Лента новостей

Весь общественный транспорт региона теперь в ведении Минтранса Мурманской области

02.06, 09:47
Весь общественный транспорт региона теперь в ведении Минтранса Мурманской области1 июня вся областная маршрутная сеть общественного транспорта перешла в региональное ведение. Соответствующий закон был принят заполярным парламентом в сентябре 2020 года. Теперь функции заказчика перевозок сосредоточены в одном органе исполнительной власти – министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

Заключено 63 контракта по 74 муниципальным маршрутам на срок выполнения с 1 июня по 31 декабря 2021 года. Предусмотрено к выполнению более 8 миллионов километров транспортной работы на сумму порядка 430 миллионов рублей. Сейчас в регионе работает 186 маршрутов и 45 перевозчиков.

Систему транспортного обслуживания ждет ряд нововведений, направленных на повышение качества и надежности перевозок. На всех маршрутах в 16 муниципалитетах развернута система контроля за осуществлением пассажирских перевозок. Запускают единый контактный центр для приема обращений северян по вопросам качества обслуживания.

Вскоре в каждом автобусе будет размещен номер телефона, по которому жители региона смогут с помощью популярных мессенджеров передать информацию о сбоях или некачественном обслуживании напрямую в региональный Минтранс. Заказчик работ должен оперативно отреагировать и устранить недостатки во взаимодействии с подрядчиками-перевозчиками.

В 2021-м будут подготовлены программа комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексная схема организации транспортного обслуживания. Разработка этих документов предусматривает проведение ряда исследований, а их проекты перед утверждением будут вынесены на публичные обсуждения.

«Передвижение 540 единиц транспорта можно проконтролировать онлайн не только в Центре управления регионом, но и в некоторых онлайн-сервисах. На сегодня 64 маршрута уже внесены в общую систему доступа. Так, впервые онлайн можно увидеть автобусы Североморска, Александровска, Умбы. До 1 июля весь транспорт будет доступен в публичных сервисах», – подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Артем Гришин.

Расширяется география безналичной оплаты проезда. С июня оплатить проезд картой и воспользоваться региональными проездными можно на маршрутах Печенгского округа.

Фото: me-frai.livejournal.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.