Шестая модельная библиотека откроется осенью в Мурманске

Мурманск 08.06.2021, 16:52 Шестая модельная библиотека откроется осенью в Мурманске
Глава Мурманска Андрей Сысоев проконтролировал ход работ по модернизации интеллект-центра филиала № 9 Центральной городской библиотеки на Карла Маркса, 29. Подразделение сети обслуживает 3200 посетителей. Основная часть читателей - молодежь.

К осени филиал станет шестой модельной библиотекой в Мурманске, и третьей модельной, обновленной за счет средств муниципалитета. В 2019 году город профинансировал преображение интеллект-центра № 12 в Росляково, в 2017-м - центральной детской библиотеки на. Беринга, 28.

«Наши проекты по модернизации библиотек получили очень хорошую оценку даже на федеральном уровне. Теперь это интеллект-центры. Новый формат работы позволяет посетителям не только воспользоваться необходимой литературой, но и с интересом провести досуг. Например, в этом центре предусмотрены студии звукозаписи и фотографии, конференц-зал для проведения семинаров и выставок и даже творческая мастерская по гончарному делу и швейный цех. Наряду с теоретическими знаниями здесь можно приобрести и некоторые практические навыки», - рассказал Андрей Сысоев.

Мурманск не первый год активно принимает участие в реализации нацпроекта «Культура». В 2019-м была создана первая в России модельная библиотека нового типа на Шабалина, 59 и открыта первая в России детская модельная — на Баумана, 24. В прошлом году выполнено переоснащение филиала детской библиотеки на Ленина, 94.

Фото: citymurmansk.ru

Читайте также

Весом в 15 автомобилей: жители Кольского Заполярья за 4 года сдали на переработку свыше 22 тонн батареек

Пальмария и княженика: жителей Мурманска познакомят с северным «суперфудом»

Мурманских детей пустили за руль дорожной техники

«Если продаете дом на участке без установленных границ, сделка не пройдет»: мурманский Росреестр

«Прогуляемся по хрустящему снегу и поднимемся на 254 метра»: мурманчан проведут на гору Горелую

Мурманчанин похитил в рыбной компании 22 тонны ерша на 4 млн.рублей

«Профилактика — это важная составляющая здоровья человека»: в Мурманске провели лекцию для горожан серебряного возраста

Мурманчан ждут «сонливые» выходные – будет пасмурно, снежно и ветрено

«Добираются в школу по темноте и сугробам»: дороги к участкам для многодетных в Мурманске завалены снегом и не освещаются

В Мурманске шутники «припарковали» кресло во дворе, в Коле водитель бросил микроавтобус на «зебре»

В Мурманске движение на перекрестке Героев-Североморцев — Хлобыстова «разгрузят» новые стрелки на светофорах

Выставки, концерты и сказки о чахкли: в Мурманской области отмечают День саамов

Популярное