Шестая модельная библиотека откроется осенью в Мурманске
Мурманск 08.06.2021, 16:52
Глава Мурманска Андрей Сысоев проконтролировал ход работ по модернизации интеллект-центра филиала № 9 Центральной городской библиотеки на Карла Маркса, 29. Подразделение сети обслуживает 3200 посетителей. Основная часть читателей - молодежь. К осени филиал станет шестой модельной библиотекой в Мурманске, и третьей модельной, обновленной за счет средств муниципалитета. В 2019 году город профинансировал преображение интеллект-центра № 12 в Росляково, в 2017-м - центральной детской библиотеки на. Беринга, 28.
«Наши проекты по модернизации библиотек получили очень хорошую оценку даже на федеральном уровне. Теперь это интеллект-центры. Новый формат работы позволяет посетителям не только воспользоваться необходимой литературой, но и с интересом провести досуг. Например, в этом центре предусмотрены студии звукозаписи и фотографии, конференц-зал для проведения семинаров и выставок и даже творческая мастерская по гончарному делу и швейный цех. Наряду с теоретическими знаниями здесь можно приобрести и некоторые практические навыки», - рассказал Андрей Сысоев.
Мурманск не первый год активно принимает участие в реализации нацпроекта «Культура». В 2019-м была создана первая в России модельная библиотека нового типа на Шабалина, 59 и открыта первая в России детская модельная — на Баумана, 24. В прошлом году выполнено переоснащение филиала детской библиотеки на Ленина, 94.
Фото: citymurmansk.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Питался крабами и сбегал от медведей: путешественник обошел Кольский полуостров за 38 дней
«Боимся, что перегрызут провода»: в Мурманске на Молодежном крысы оккупировали щитки и машины
В Мурманске байкер «перепутал» гараж с крыльцом дома
Возвращались домой в ливень: семья из Мурманской области разбилась на трассе «Кола» в Карелии
От петанка до геймпада: праздник в мурманской Долине Уюта объединил молодежь и ветеранов спорта
Вместо «заброшек»: когда в Мурманске сдадут ЖК «Маяк», «Русский Север» и другие новостройки
Популярное
11.08, 00:04
Гастрономическое открытие этого лета — с мятой вы их еще не пробовали: необычная закуска из помидоров
10.08, 18:15
Питался крабами и сбегал от медведей: путешественник обошел Кольский полуостров за 38 дней
10.08, 16:36
«Боимся, что перегрызут провода»: в Мурманске на Молодежном крысы оккупировали щитки и машины
10.08, 16:08
В Мурманске байкер «перепутал» гараж с крыльцом дома