Шестая модельная библиотека откроется осенью в Мурманске

Мурманск 08.06.2021, 16:52 Шестая модельная библиотека откроется осенью в Мурманске
Глава Мурманска Андрей Сысоев проконтролировал ход работ по модернизации интеллект-центра филиала № 9 Центральной городской библиотеки на Карла Маркса, 29. Подразделение сети обслуживает 3200 посетителей. Основная часть читателей - молодежь.

К осени филиал станет шестой модельной библиотекой в Мурманске, и третьей модельной, обновленной за счет средств муниципалитета. В 2019 году город профинансировал преображение интеллект-центра № 12 в Росляково, в 2017-м - центральной детской библиотеки на. Беринга, 28.

«Наши проекты по модернизации библиотек получили очень хорошую оценку даже на федеральном уровне. Теперь это интеллект-центры. Новый формат работы позволяет посетителям не только воспользоваться необходимой литературой, но и с интересом провести досуг. Например, в этом центре предусмотрены студии звукозаписи и фотографии, конференц-зал для проведения семинаров и выставок и даже творческая мастерская по гончарному делу и швейный цех. Наряду с теоретическими знаниями здесь можно приобрести и некоторые практические навыки», - рассказал Андрей Сысоев.

Мурманск не первый год активно принимает участие в реализации нацпроекта «Культура». В 2019-м была создана первая в России модельная библиотека нового типа на Шабалина, 59 и открыта первая в России детская модельная — на Баумана, 24. В прошлом году выполнено переоснащение филиала детской библиотеки на Ленина, 94.

Фото: citymurmansk.ru

Читайте также

Залетел в сугроб и лишится прав: в Заполярье за 4 дня сотрудники ДПС поймали 23 нетрезвых водителей

Из мурманской школы на Скальной эвакуировали 760 человек — на первом этаже загорелась электроплита

В Мурманске и Коле раздали 345 «добрых обедов»: предприниматели передали 50 кг селедки

«Повредил 15 машин за три месяца»: в Мурманске жильцов двора терроризирует сосед

Индексация на 4%: в Заполярье увеличат расходы на бесплатное питание в школах и колледжах

Жителей Мурманска на этой неделе ждут на личный прием 3 депутата Горсовета

«Филиал Детского мира»: мурманчане жалуются на соседей, заставивших подъезды колясками и санками

В Мурманске сотрудница полиции 18 раз «слила» данные северян из закрытых баз МВД — будет суд

Стихи под гитару: в Мурманске устроят весенний «квартирник» в Центре современного искусства

Курс на Север: когда над мурманским «Алешей» пролетят первые клинья журавлей

В Мурманск врывается оттепель: рабочая неделя начнется с +2° и гололедицы

«При мне женщина упала»: в Мурманске пешеходы на лыжных спусках «Снежинки» провоцируют падения спортсменов

Популярное