Лента новостей

Шестая модельная библиотека откроется осенью в Мурманске

08.06, 16:52
Шестая модельная библиотека откроется осенью в МурманскеГлава Мурманска Андрей Сысоев проконтролировал ход работ по модернизации интеллект-центра филиала № 9 Центральной городской библиотеки на Карла Маркса, 29. Подразделение сети обслуживает 3200 посетителей. Основная часть читателей - молодежь.

К осени филиал станет шестой модельной библиотекой в Мурманске, и третьей модельной, обновленной за счет средств муниципалитета. В 2019 году город профинансировал преображение интеллект-центра № 12 в Росляково, в 2017-м - центральной детской библиотеки на. Беринга, 28.

«Наши проекты по модернизации библиотек получили очень хорошую оценку даже на федеральном уровне. Теперь это интеллект-центры. Новый формат работы позволяет посетителям не только воспользоваться необходимой литературой, но и с интересом провести досуг. Например, в этом центре предусмотрены студии звукозаписи и фотографии, конференц-зал для проведения семинаров и выставок и даже творческая мастерская по гончарному делу и швейный цех. Наряду с теоретическими знаниями здесь можно приобрести и некоторые практические навыки», - рассказал Андрей Сысоев.

Мурманск не первый год активно принимает участие в реализации нацпроекта «Культура». В 2019-м была создана первая в России модельная библиотека нового типа на Шабалина, 59 и открыта первая в России детская модельная — на Баумана, 24. В прошлом году выполнено переоснащение филиала детской библиотеки на Ленина, 94.

Фото: citymurmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.