Лента новостей

Быстрее оформить загранпаспорт поможет криптобиокабина в Мурманске

10.06, 13:00
Быстрее оформить загранпаспорт поможет криптобиокабина в МурманскеДо 1 декабря в трех многофункциональных центрах Мурманской области будет организован прием заявлений на предоставление госуслуги МВД по оформлению и выдаче загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации. Такая возможность посетителям должна быть предоставлена в МФЦ, расположенных в городских округах и административных центрах муниципальных районов с численностью населения свыше 50 тысяч человек, с использованием программно-технического комплекса «Криптобиокабина».

Данным условиям соответствуют МФЦ Мурманска, Апатитов и Североморска. В областном центре криптобиокабина уже приобретена. Проводятся мероприятия по вводу ее в эксплуатацию. Криптобиокабина внешне напоминает обычную фотокабину, в которой можно самостоятельно сделать снимки, но внутреннее устройство отличается сложной комплектацией. В ней регистрируются биометрические параметры заявителя: выполняется сканирование отпечатков пальцев рук и необходимых документов, фотографирование.

Полученные данные вместе с электронной анкетой в автоматическом режиме передаются в информационную систему МВД. В дальнейшем изготовленные паспорта, заявления на оформление которых были поданы с использованием новых криптобиокабин, будут передаваться в МФЦ для выдачи заявителям. Преимущество использования такого оборудования – это сокращение времени оформления загранпаспорта, кроме того, снижается риск утечки персональных данных.

Фото: rostec.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.