Быстрее оформить загранпаспорт поможет криптобиокабина в Мурманске

Мурманск 10.06.2021, 13:00 Быстрее оформить загранпаспорт поможет криптобиокабина в Мурманске
До 1 декабря в трех многофункциональных центрах Мурманской области будет организован прием заявлений на предоставление госуслуги МВД по оформлению и выдаче загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации. Такая возможность посетителям должна быть предоставлена в МФЦ, расположенных в городских округах и административных центрах муниципальных районов с численностью населения свыше 50 тысяч человек, с использованием программно-технического комплекса «Криптобиокабина».

Данным условиям соответствуют МФЦ Мурманска, Апатитов и Североморска. В областном центре криптобиокабина уже приобретена. Проводятся мероприятия по вводу ее в эксплуатацию. Криптобиокабина внешне напоминает обычную фотокабину, в которой можно самостоятельно сделать снимки, но внутреннее устройство отличается сложной комплектацией. В ней регистрируются биометрические параметры заявителя: выполняется сканирование отпечатков пальцев рук и необходимых документов, фотографирование.

Полученные данные вместе с электронной анкетой в автоматическом режиме передаются в информационную систему МВД. В дальнейшем изготовленные паспорта, заявления на оформление которых были поданы с использованием новых криптобиокабин, будут передаваться в МФЦ для выдачи заявителям. Преимущество использования такого оборудования – это сокращение времени оформления загранпаспорта, кроме того, снижается риск утечки персональных данных.

Фото: rostec.ru

Читайте также

В Мурманской области детей с аутизмом стало в 1,5 раза больше за три года

Голосовать помогают волонтеры: жителей Мурманска знакомят с проектами обновления городской среды

«15 лет не могут решить проблему»: во дворе на Невского в Мурманске дважды в год разливается озеро

Лето в мае: в Мурманске из-за аномально теплой весны досрочно стартовал покос травы

«Нужна ревакцинация, а препарата нет»: в Минздраве Мурманской области назвали сроки поставок вакцины от энцефалита

«Я на «Тайфун» в детстве кошку сажал и включал»: в Мурманске старожилы вспоминают, как в 50-е в город завезли первые пылесосы

«Старики не выходят, матери таскают коляски»: новый лифт изводит жильцов на Космодемьянской в Мурманске

В Мурманске заключение экспертизы по ремонту Центрального бассейна ожидают в июне

«Свинство, не иначе»: на Невского в Мурманске неизвестные завалили мусорную площадку шинами

«Молодая Арктика» вместо Центра патриотического воспитания: в Заполярье раскрыли детали реорганизации

Знатоки родного края: в Мурманске определили победителей школьной игры о благоустройстве

«Вырвана с корнем»: в Мурманске на Полярных Зорях сломали вызывную кнопку светофора

Популярное