Свечи памяти зажгли в Мурманской области
Мурманск 22.06.2021, 09:12
Сегодня в 4 часа утра в День памяти и скорби северяне вместе со всей страной зажгли свечи, чтобы напомнить о страшной странице в истории – 22 июня 1941 года. В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Она длилась 3 года 10 месяцев и унесла десятки миллионов человеческих жизней.В Мурманске акция «Свеча памяти» и митинг прошли у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», где прошел митинг.
Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к вечному огню у могилы неизвестного солдата. Мероприятия в День памяти и скорби пройдут сегодня по всей Мурманской области. Но, в связи с введенным ограничениями из-за угрозы распространения коронавируса, в ограниченном формате.
Кроме того, чтобы сохранить историческую память о трагедии мирных советских людей, ставших жертвами военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, был создан проект "Без срока давности".
Среди направлений его работы – изучение архивных документов, проведение поисковых работ, а также просветительских акций и научных конференций. В числе последних инициатив активистов – петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг. Подписать петицию можно на сайте.

Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Черные капсулы в морском окуне: мурманские эксперты объяснили, опасна ли рыба из магазина
От Карелии до Твери: названы регионы, в которых клещи чаще всего нападают на мурманчан
Эпоха уходит в щепки: в Мурманске начали сносить 91-летний дом на Зеленой
В Мурманске приставы заставили управляющую компанию отремонтировать разрушенный тротуар
Матерился и провоцировал драку: мурманчанин устроил пьяный дебош в гостинице
В Арктике щенок песца на ржавой бочке очаровал соцсети взглядом на гигантский атомный ледокол
Популярное
24.07, 03:02
Шоколадный торт на молоке за считанные минуты: простой и бюджетный рецепт — смешали и в духовку
23.07, 18:39
«Полярный день красиво ушёл»: мурманский блогер опубликовал фотографии последней солнечной ночи
23.07, 17:50
Всё проиграл: в Мончегорске администратор потратил деньги магазина на спортивные ставки
23.07, 17:43
Летний апгрейд: 5 аксессуаров, которые сделают этот сезон ультрастильным — внимательнее к мелочам