Свечи памяти зажгли в Мурманской области

Мурманск 22.06.2021, 09:12 Свечи памяти зажгли в Мурманской области
Сегодня в 4 часа утра в День памяти и скорби северяне вместе со всей страной зажгли свечи, чтобы напомнить о страшной странице в истории – 22 июня 1941 года. В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Она длилась 3 года 10 месяцев и унесла десятки миллионов человеческих жизней.

В Мурманске акция «Свеча памяти» и митинг прошли у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», где прошел митинг.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к вечному огню у могилы неизвестного солдата. Мероприятия в День памяти и скорби пройдут сегодня по всей Мурманской области. Но, в связи с введенным ограничениями из-за угрозы распространения коронавируса, в ограниченном формате.

Кроме того, чтобы сохранить историческую память о трагедии мирных советских людей, ставших жертвами военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, был создан проект "Без срока давности".

Среди направлений его работы – изучение архивных документов, проведение поисковых работ, а также просветительских акций и научных конференций. В числе последних инициатив активистов – петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг. Подписать петицию можно на сайте.
Свечи памяти зажгли в Мурманской области
Фото: gov-murman.ru

Читайте также

Жители Мурманска готовы придумать название кампусу МАУ после демонстрации его будущего вида. 25 февраля — презентация концепции

Тельняшки в -10: В Мурманске состоится традиционный забег «моржей» 23 февраля

Неотъемлемая часть исторического облика города: 86 лет назад в Мурманске открыли памятник Сергею Кирову

От коклюшек до «Кота Семена»: в Мурманске открывают обновлённый Дом ремёсел

Бесплатные танцы, бассейн и «Снежинка»: куда сходить пенсионерам в Мурманске в выходные

Дети в Мурманской области нарисуют безопасный труд

Из Дели в Мурманск: Гуру Ашиш Катхак зажжет цыганский огонь в «Сопках 21а»

Жителей Мурманска научат собирать былинных героев на бой 21 февраля

Взгляд на сердце «изнутри» за 17 миллионов: в больницу Мурманска закупили сверхточную систему диагностики сосудов

«Ждём трагедии?»: в Мурманске огромная ледяная глыба повисла прямо над входом в подъезд

«Люди стабильно летают»: на проспекте Ленина в Мурманске тротуар превратился в каток под снегом

«Карманный охотник за сиянием»: уроженка Апатитов создала бесплатное приложение прогноза сполохов

Популярное