Лента новостей

Свечи памяти зажгли в Мурманской области

22.06, 09:12
Свечи памяти зажгли в Мурманской областиСегодня в 4 часа утра в День памяти и скорби северяне вместе со всей страной зажгли свечи, чтобы напомнить о страшной странице в истории – 22 июня 1941 года. В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Она длилась 3 года 10 месяцев и унесла десятки миллионов человеческих жизней.

В Мурманске акция «Свеча памяти» и митинг прошли у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», где прошел митинг.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к вечному огню у могилы неизвестного солдата. Мероприятия в День памяти и скорби пройдут сегодня по всей Мурманской области. Но, в связи с введенным ограничениями из-за угрозы распространения коронавируса, в ограниченном формате.

Кроме того, чтобы сохранить историческую память о трагедии мирных советских людей, ставших жертвами военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, был создан проект "Без срока давности".

Среди направлений его работы – изучение архивных документов, проведение поисковых работ, а также просветительских акций и научных конференций. В числе последних инициатив активистов – петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 гг. Подписать петицию можно на сайте.
Свечи памяти зажгли в Мурманской области
Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.