Особый статус получил маяк на мысе Святой Нос
Мурманск 22.06.2021, 16:44
Святоносский маяк включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России в качестве объекта культурного наследия федерального значения. Это уникальный образец деревянного архитектурного фортификационного сооружения XIX века. Маяк на мысе Святой Нос установили в 1862 году для обеспечения безопасности плавания судов. Он до сих пор используется по назначению.В течение последующих после установки маяка десятилетий навигационное оборудование совершенствовалось. В 1874 году установили туманный горн, в 1890-м на маяке разместили новый металлический фонарь, святивший постоянным белым огнем на 24 километра. В 1912-м туманный горн заменили пневматической сиреной.
Во время Первой мировой войны маяк работал только по указанию военного командования для обеспечения прохода российских кораблей и транспорта. В 1916 году, когда на Северном театре войны впервые появились германские подводные лодки, на маяке был выставлен пост наблюдения и связи.
Во время Великой Отечественной войны по морскому пути мимо маяка из Архангельска в Кольский залив осуществлялось снабжение Северного флота и войск Карельского фронта в Заполярье. С лета 1942 года по этой коммуникации началось движение союзных конвоев.
В 2003 году специалисты Гидрографической службы Северного флота провели обследование технического состояния маячных строений. В 2004 году на маяке провели ремонт и перевели его в автоматический режим работы с использованием солнечных батарей и аккумуляторов.
Фото: pobedarf.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Заполярное кино покоряет Казань: три фильма из Мурманской области попали на международный фестиваль
Мастера раскроют секреты: в Мурманской области жительницам ЗАТО вновь подарят «Творческую осень»
Внимательная и обаятельная: в мурманском УДХ 3 года трудится сторожевая собака Жужа-Доби
От Соренсена до Костанди: в мурманском музее устроят морскую игру-экскурсию
От становища Трюггхамна до Пирамиды: объекты российского наследия на Шпицбергене впервые в истории нанесут на карту
«Ждём в гости весной»: рост популяции мышей вернёт мохноногих канюков в Мурманск
Популярное
30.08, 14:01
Заполярное кино покоряет Казань: три фильма из Мурманской области попали на международный фестиваль
30.08, 12:04
Мастера раскроют секреты: в Мурманской области жительницам ЗАТО вновь подарят «Творческую осень»
30.08, 11:08
Внимательная и обаятельная: в мурманском УДХ 3 года трудится сторожевая собака Жужа-Доби
30.08, 10:04
«О переезде ничуть не жалеем»: как тёща-учительница переманила зятя-электромонтёра в Оленегорск на ПМЖ
30.08, 08:05
С бантами, мелом, колокольчиками: в Никеле в преддверии Дня знаний пройдёт забег «Бегом в школу»
29.08, 19:09
От становища Трюггхамна до Пирамиды: объекты российского наследия на Шпицбергене впервые в истории нанесут на карту