Особый статус получил маяк на мысе Святой Нос

Мурманск 22.06.2021, 16:44 Особый статус получил маяк на мысе Святой Нос
Святоносский маяк включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России в качестве объекта культурного наследия федерального значения. Это уникальный образец деревянного архитектурного фортификационного сооружения XIX века. Маяк на мысе Святой Нос установили в 1862 году для обеспечения безопасности плавания судов. Он до сих пор используется по назначению.

В течение последующих после установки маяка десятилетий навигационное оборудование совершенствовалось. В 1874 году установили туманный горн, в 1890-м на маяке разместили новый металлический фонарь, святивший постоянным белым огнем на 24 километра. В 1912-м туманный горн заменили пневматической сиреной.

Во время Первой мировой войны маяк работал только по указанию военного командования для обеспечения прохода российских кораблей и транспорта. В 1916 году, когда на Северном театре войны впервые появились германские подводные лодки, на маяке был выставлен пост наблюдения и связи.

Во время Великой Отечественной войны по морскому пути мимо маяка из Архангельска в Кольский залив осуществлялось снабжение Северного флота и войск Карельского фронта в Заполярье. С лета 1942 года по этой коммуникации началось движение союзных конвоев.

В 2003 году специалисты Гидрографической службы Северного флота провели обследование технического состояния маячных строений. В 2004 году на маяке провели ремонт и перевели его в автоматический режим работы с использованием солнечных батарей и аккумуляторов.

Фото: pobedarf.ru

Читайте также

В Арктике поселившиеся в заброшенной полярной станции белые медведи стали звездами мировых СМИ

«В экстремальных условиях каждая секунда на счету»: в МЧС напомнили зимним туристам о регистрации маршрутов

Двигательный терапевт даст рекомендации мурманчанам по встрече Нового года без вреда здоровью

Чтобы точно поймать: в Мурманске новичков-охотников за северным сиянием вооружили дельными советами

Встречаем по обертке, провожаем по начинке: как не ошибиться с покупкой сладких подарков детям — Роспотребнадзор

Эксперт рассказала, почему раньше жители Мурманской области не обращали внимания на полярную ночь

В Мурманске 7 декабря можно посетить все выставки художественного музея всего за 51 рубль

Экоярмарка, веганский фудкорт и беседа о ядерной энергетике: в Мурманске состоится фестиваль экологичного образа жизни

Более 8 тысяч человек трудоустроили в Заполярье по проекту «Работа рядом»

Участники лаборатории танца и музыки представят в Мурманске перфоманс к Международному дню художника

В Мурманске выберут самую оригинальную авторскую маску для карнавала

9 школьников из Мурманской области прошли в федеральный этап конкурса «Арктика и я»

Популярное