Лента новостей

140 кг насвая пытались ввезти из Ташкента в Мурманск

30.06, 13:33
140 кг насвая пытались ввезти из Ташкента в МурманскЗа период четвёртого квартала прошлого года и по настоящее время Мурманской таможней в ходе проведения контроля в отношении пассажиров чартерных рейсов, прибывающих в Мурманск из Ташкента обнаружено и изъято 140,4 кг табачного изделия «насвай», который граждане Узбекистана ввозили в багаже на территорию России с нарушением закона.

«Согласно заключению экспертизы изъятый товар является табачным изделием «насвай», которое выработано кустарным способом, не расфасовано в потребительскую или транспортную тару, маркировка и товаросопроводительные документы отсутствуют», - комментирует начальник таможенного поста Аэропорт Мурманск Алексей Батурин.[/size]

По закону, табачные изделия или табак физическим лицам старше 18 лет разрешено ввозить на территорию ЕАЭС для личного пользования без уплаты таможенных платежей весом не более 250 грамм. При ввозе более 250 грамм, они не относятся к товарам для личного пользования и подлежат обязательному декларированию с уплатой таможенных пошлин, налогов и сборов.

По выявленным фактам Мурманской таможней возбуждено 36 дел об административных правонарушениях. Лица, совершившие правонарушения привлечены к административной ответственности. «Насвай» конфискован по решению суда.

Фото: sztu.customs.gov.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.