140 кг насвая пытались ввезти из Ташкента в Мурманск
Мурманск 30.06.2021, 13:33
За период четвёртого квартала прошлого года и по настоящее время Мурманской таможней в ходе проведения контроля в отношении пассажиров чартерных рейсов, прибывающих в Мурманск из Ташкента обнаружено и изъято 140,4 кг табачного изделия «насвай», который граждане Узбекистана ввозили в багаже на территорию России с нарушением закона.«Согласно заключению экспертизы изъятый товар является табачным изделием «насвай», которое выработано кустарным способом, не расфасовано в потребительскую или транспортную тару, маркировка и товаросопроводительные документы отсутствуют», - комментирует начальник таможенного поста Аэропорт Мурманск Алексей Батурин.[/size]
По закону, табачные изделия или табак физическим лицам старше 18 лет разрешено ввозить на территорию ЕАЭС для личного пользования без уплаты таможенных платежей весом не более 250 грамм. При ввозе более 250 грамм, они не относятся к товарам для личного пользования и подлежат обязательному декларированию с уплатой таможенных пошлин, налогов и сборов.
По выявленным фактам Мурманской таможней возбуждено 36 дел об административных правонарушениях. Лица, совершившие правонарушения привлечены к административной ответственности. «Насвай» конфискован по решению суда.
Фото: sztu.customs.gov.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Главные секреты детского иммунитета: в Мурманске выступит знаменитый врач Андрей Продеус
«Каждый поиск завершился благополучно»: в Мурманской области в августе пропали 20 человек
Инвестиция в «легкие» города: мурманчане стали участниками масштабной акции «Зеленый рекорд»
Яркие рисунки вместо скучных стен: в Заполярье ищут волонтёров-художников для доброго арт-проекта
«Редкий гость в наших краях»: мурманские учёные рассказали об удивительной встрече на озере
2 497 Александров и 1 985 Елен: в заповедниках и парках Заполярья подвели итоги летнего турсезона
Популярное
13.09, 12:05
Главные секреты детского иммунитета: в Мурманске выступит знаменитый врач Андрей Продеус
13.09, 11:08
Встреча с Дедом Морозом и прогулка с лесными героями: в Лапландском заповеднике стартует запись в новогоднюю сказку
13.09, 10:09
За лучшие условия для работы: Мончегорский центр соцобслуживания поборется за победу на всероссийском конкурсе
13.09, 09:03
Сенсация российской археологии: мурманский музей напомнил историю обнаружения петроглифов Канозера
12.09, 23:56
Кривые стены больше не пугают: самоклеящиеся 3D-панели меняют комнату за вечер без пыли
12.09, 19:56
Кабачковый салат «Анкл Бенс» — идеальная закуска из 90-х: закройте хотя бы пару баночек