Лента новостей

Эксперты рассказали об электронном голосовании в Заполярье

21.07, 13:13
Эксперты рассказали об электронном голосовании в Заполярье

В семи регионах страны на сентябрьских выборах состоится онлайн-голосование: в Мурманской области, Москве, Севастополе, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Как рассказывают специалисты, дистанционное электронное голосование является удобной моделью коммуникации современного человека так же, как и другие цифровые услуги и сервисы. Процесс построен на блокчейн-технологии, что обеспечивает его прозрачность и невозможность манипуляций с результатами.

Руководитель мурманского подразделения крупной федеральной ИТ-компании Денис Лысенко рассказывает, что отсутствие необходимости личного посещения мест массового скопления людей делает данную форму голосования более безопасной в текущей эпидемиологической ситуации.

«Наш регион всегда среди лидеров по использованию современных технологий и сервисов. В Мурманской доля населения, активно использующего Интернет, остаётся на высоком уровне», —уверен Денис Лысенко.

По словам эксперта, электронное голосование уже успешно используется и хорошо себя зарекомендовало в мировой практике на выборах различного уровня. А это значит, что использование современных технологий в области защиты информации позволит обеспечить необходимый уровень безопасности, сопоставимый с привычной формой этого процесса.

С этим согласна и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперт Независимого общественного мониторинга Юлия Величко. Минус лишь в том, что у некоторых избирателей может не быть телефона или компьютера. Но и в этом случае, гражданин может отдать свой «голос» привычным способом, придя для этого на свой участок для голосования.

«Опираясь на уже имеющуюся практику проведения ДЭГ, можно ожидать повышение «электронной явки». Северяне могут проголосовать, не выходя из дома или не возвращаясь из поездки. Кроме того, электронное голосование позволит снизить затраты на организацию и проведение выборов», – рассказала Юлия Величко.

Напомним, что ранее онлайн-голосование относительно поправок в Конституцию, которое в качестве эксперимента состоялось в 2020 году в Москве и Нижегородской области, уже показало впечатляющие результаты – практически все граждане, сообщившие о своем намерении голосовать в Сети, воспользовались этим правом. Эксперты уверены, что будущее именно за электронным форматом волеизъявления, поэтому он с каждым годом будет применяться все активнее и шире.

Фото: telegra.ph

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.