Кольская АЭС: энергоблок № 4 включен в сеть после планового ремонта
Полярные Зори 21.07.2021, 16:40

20 июля в 13:59, после завершения планово-предупредительного ремонта, продолжавшегося 59 суток, энергоблок № 4 Кольской атомной станции включен в сеть.
В ходе ремонтной кампании выполнены: капитальный ремонт двух парогенераторов, главного циркуляционного насоса и деаэратора, перегрузка топлива в реакторе. По программе повышения безопасности специалисты произвели замену импульсно-предохранительных устройств парогенераторов, заменив импортное оборудование на отечественное. Аналогичные работы уже проведены на блоках 1 и 3 Кольской АЭС.
«Завершен ремонт системы технического водоснабжения с заменой трубопроводов большого диаметра, что возможно только при одновременном останове 3 и 4 блоков. Все работы выполнены качественно и в срок», - отметил первый заместитель главного инженера Кольской АЭС Валерий Кононов.
По состоянию на 21 июля нагрузка АЭС в соответствии с диспетчерским графиком составляет 700 МВт, в работе находятся все четыре энергоблока, блок № 1 выведен в резерв.
Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС соответствует значениям естественного природного фона.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Полярных Зорях игровые тоннели детской площадки бульвара превратили в свалку
Раненый умолял вызвать скорую помощь: застольный спор в Полярных Зорях закончился поножовщиной
В Африканде обрушилась крыша дома: шифер рухнул на тротуар
Земля вытолкнула мусор: в Зашейке грунтовые воды выдавили подземный контейнер во дворе дома
В Полярных Зорях ночной ливень затопил два верхних этажа дома
«До мусорки не донесли»: в Полярных Зорях жильцы убрали свой двор от травы и подкинули ее под окна соседям
Популярное
25.07, 03:02
Черная корка отвалится сама — копеечное средство для чугунной сковороды: проверьте уже сегодня
24.07, 20:58
Плохая привычка: пенсионная карта может быть опасна — не храните накопления в одном кошельке
24.07, 18:15
«Так много лисичек никогда не видела»: мурманчанка вернулась из леса с двумя ведрами грибов