Фильм об адмирале Северного флота снимают в Мурманской области
Мурманск 22.07.2021, 10:28
Московская телекомпания «Телескопфильм» снимает в регионе документальный фильм об адмирале Арсении Головко - бессменном командующим Северным флотом во время Великой Отечественной войны. Как рассказали в Центре развития кинопроизводства Мурманской области, на этой неделе группа работает в Североморске. Там снимает репетицию парада ко Дню ВМФ. На следующей неделе участники экспедиции отправятся по местам, о которых писал адмирал Головко в своем дневнике. Съемочная группа планирует провести съемки в Гаджиево, Полярном, Заозерске, на полуостровах Рыбачьем и Среднем, в Мотовском заливе, в Лиинахамари.
«Для фильма хотелось бы поснимать больше кадров военного быта моряков, появилась идея провести съемку экспедиции по подъему затонувших в годы войны оружия и техники», - говорит автор и режиссер фильма Дарья Хренова.
Фильм «Адмирал северного морского театра» расскажет о героической обороне Заполярья, которая вошла в историю России как одна из самых ярких страниц сопротивления фашизму. Кинолента посвящёна не столько военным событиям, сколько человеку, на которого внезапно ложится ответственность за судьбу Северного морского флота.
Для съемок используются воспоминания Арсения Головко, а также материалы Центрального архива Минобороны и российского Госархива. Со съемочной группой активно сотрудничает сын адмирала – Михаил Арсеньевич Головко, который сейчас работает над восстановлением дневника отца. Представители телекомпании будут вести съемки до конца следующей недели. Но на этом, скорее всего, не ограничатся. Режиссер фильма Дарья Хренова планирует приехать сюда, когда выпадет снег и наступит полярная ночь.
Фото: vk.com/public196337736
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске на улице Гаджиева в гаражах нашли брошенного в переноске домашнего кота
«Холодно, особенно по ночам»: мурманчане негодуют из-за августовских заморозков
«Гектар по-мурмански»: почему при оформлении в собственность 100 соток сокращают в 5 раз?
Переход на газ и партнеры из дружественных стран: эксперт ПОРА оценил будущее заполярных портов
«Это шедевр!»: мурманские соцсети взорвало фото солнечного затмения на фоне памятника Алеше
Семья артистов ансамбля «Россия» — о любви к Заполярью и сохранении русской народной песни
Популярное
13.08, 15:11
Слоеная магия: больше не покупаем тесто в магазине — осваиваем французский метод раскатки
13.08, 15:09
«Дети возле мусорки будут есть?»: в Мурмашах подложили разрезанный арбуз на игровую площадку
13.08, 14:33
Сами подготовили программу и приглашения: в Мончегорске дети устроили концерт для прохожих
13.08, 13:31
В Кандалакше вынесли приговор локомотивной бригаде за столкновение с поездом Мурманск — Петербург
13.08, 13:02
«Подкидывали и не ловили»: в Кандалакше школьницы издевались над собакой на детской горке