Фильм об адмирале Северного флота снимают в Мурманской области
Мурманск 22.07.2021, 10:28
Московская телекомпания «Телескопфильм» снимает в регионе документальный фильм об адмирале Арсении Головко - бессменном командующим Северным флотом во время Великой Отечественной войны. Как рассказали в Центре развития кинопроизводства Мурманской области, на этой неделе группа работает в Североморске. Там снимает репетицию парада ко Дню ВМФ. На следующей неделе участники экспедиции отправятся по местам, о которых писал адмирал Головко в своем дневнике. Съемочная группа планирует провести съемки в Гаджиево, Полярном, Заозерске, на полуостровах Рыбачьем и Среднем, в Мотовском заливе, в Лиинахамари.
«Для фильма хотелось бы поснимать больше кадров военного быта моряков, появилась идея провести съемку экспедиции по подъему затонувших в годы войны оружия и техники», - говорит автор и режиссер фильма Дарья Хренова.
Фильм «Адмирал северного морского театра» расскажет о героической обороне Заполярья, которая вошла в историю России как одна из самых ярких страниц сопротивления фашизму. Кинолента посвящёна не столько военным событиям, сколько человеку, на которого внезапно ложится ответственность за судьбу Северного морского флота.
Для съемок используются воспоминания Арсения Головко, а также материалы Центрального архива Минобороны и российского Госархива. Со съемочной группой активно сотрудничает сын адмирала – Михаил Арсеньевич Головко, который сейчас работает над восстановлением дневника отца. Представители телекомпании будут вести съемки до конца следующей недели. Но на этом, скорее всего, не ограничатся. Режиссер фильма Дарья Хренова планирует приехать сюда, когда выпадет снег и наступит полярная ночь.
Фото: vk.com/public196337736
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Сняли отпечатки пальцев и добыли ДНК банана: в Мурманске дети «раскрыли дело» о пропавших сосисках
Щит от вирусов на вашей тарелке: жителям Заполярья назвали полезные осенние овощи
Частичный альбинос: в Кандалакшском заповеднике заметили необычного самца кряквы
Состязание «Колумбов»: юным северянам предлагают создать лучший «Дневник путешественника»
Личные победы и добрые проекты: жителей Заполярья приглашают побороться за премию «Безграничные возможности»
От школ до крупных строек: депутаты Горсовета Мурманска готовятся к заседанию 29 октября
Популярное
25.10, 17:02
«Как он здесь оказался — загадка»: на озере в Мончегорске засняли невероятно красивого шипуна
25.10, 16:06
Сняли отпечатки пальцев и добыли ДНК банана: в Мурманске дети «раскрыли дело» о пропавших сосисках
25.10, 14:15
«Его труд будет жить долго»: в «Тоне Тетрина» вспомнили одного из последних карбасников Терского берега
25.10, 13:35
«Север учит быть сильными»: в ПАБСИ штормовой ветер превратил деревья в социальную столовую для птиц