За победу в международном конкурсе борется фильм "Карантин" из Мурманска

Мурманск 29.07.2021, 10:34 За победу в международном конкурсе борется фильм "Карантин" из Мурманска
Фильм «Карантин», снятый продюсерским центром «Северный характер», прошёл в четвертьфинал Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. На этом этапе экспертная комиссия будет проводить заочную оценку. На очереди - отбор в полуфинал. "Карантин" - документальная лента о пандемии, снятая в нашем регионе весной 2020 года. Документальная картина начала сниматься в дни, когда в стране был объявлен режим самоизоляции.

Как уточняет портал «Нордфильм», первоначально организаторы ставили своей целью фиксировать происходящее в те дни в Мурманске. Вели кинолетопись событий, снимали закрытие учреждений культуры, отелей, кафе, перевод учащихся школ и вузов на дистанционное обучение.

По мере съёмок «Карантин» обрастал новыми эпизодами и новыми героями. Одним из них стал маленький мурманчанин Миша Жуков. Спинальная мышечная атрофия приговаривает ребенка к жизни до двух лет. Родители начинают сбор средств на спасительный укол стоимостью более 150 миллионов рублей. Но во время карантина все заняты выживанием и, казалось бы, нет дела до большой беды маленького человека.

История Миши Жукова, снятая режиссёром Дарьей Монастырёвой, стала одной из сюжетных линий картины «Карантин». В фильме также есть эпизод о работе волонтёров ОНФ, которые с первого, самого тяжёлого периода пандемии, пришли на помощь пожилым, нуждающимся людям. Небольшая по продолжительности картина, а хронометраж фильма «Карантин» всего 26 минут, вместила в себя эпизоды, которые уже стали историей.

Фото: vk.com/public196337736

Читайте также

В Мурманске 10 апреля рассекретят архивы о жизни китайцев в Заполярье

Битвы за гнезда и хвосты наружу: в Мурманске из-за оттепели начались бурные птичьи разборки

«Неидеальный учитель» из Мурманска выиграла бесплатный ремонт кабинета истории: его покажут в реалити-шоу

Мурманский кинезиолог 12 апреля бесплатно научит «включать» мышцы и убирать зажимы

Нарисовать радость и съесть десерт: в Мурманске 12 апреля создадут собственные карты предсказаний

В Мурманске 63 сотрудника «Электротранспорта» прошли диспансеризацию прямо на предприятии

Роста под контролем: в Мурманске проверили готовность реки к раннему паводку

Дорога без тротуаров: мурманчане просят обезопасить путь на улице Трудовых Резервов

В Мурманске задержали 30-летнего закладчика с партией эфедрона и гашиша

В Мурманске у ТЦ на Рогозерской новые шлагбаумы собрали огромные пробки

В Мурманской области рыбакам-любителям напомнили, чем можно и нельзя ловить мойву

Без вреда для растений: в Мурманске остатки реагента «Бионорд» растворит дождь

Популярное