Завод "Полярного экспресса" открыли в Мурманске

Мурманск 30.07.2021, 16:04 Завод "Полярного экспресса" открыли в Мурманске
В Мурманске открылся завод кабельной продукции АО «Управление перспективных технологий». Основная функция предприятия – производство оптоволоконного кабеля для проекта строительства трансарктической магистральной подводной линии связи Мурманск – Владивосток.

Стартовой точкой проекта станет Териберка, конечной – Владивосток. Линия пройдёт через Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. "Полярный экспресс» – уникальный проект для Арктики и нашей страны. Это более 12,5 тысячи км оптоволоконного кабеля, обеспечивающего связь между Мурманском и Владивостоком.

Благодаря открытию завода, созданы 300 рабочих мест для жителей Мурманской области. В настоящий момент планируется установить первую очередь кабеля – это порядка 150 км в месяц, в год это около 2000 км. В планах организации также дойти до 3000 км кабеля в год.

«Полярный экспресс» призван обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути, его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике.

Фото: vk.com/murmangov

Читайте также

Черемуха — «торопыга», березы — «на опыте»: деревья в Мурманске по-разному встретили весну

«Чья обязанность убирать?»: мурманчане жалуются на свалки и грязный снег на детских площадках

«Дерево — не стена»: мурманчане обсуждают, можно ли крепить кормушки на саморезы

«Припаркована вторым рядом»: в Мурманске на улице Мира брошенный «подснежник» мешает проезду

В Мурманске после капремонта открылся общественный туалет на улице Мира

Мусор и нет освещения: в Мурманске жители Росты просят спасти сквер от разрухи

«Спины китов» и холм-водопад: на Пяти Углах в Мурманске появятся два новых фонтана

Дети ходят через «безобразный» пустырь — в Мурманске просят навести порядок во дворе на Кольском

«Нокаут» от приставов: в мурманском спортклубе задержали скрывающегося от алиментов тренера по боксу

Андрей Чибис о ремонте дорог в Заполярье: «В этом году сделаем упор на контроле качества»

Врач отличный, но тренажеры сломаны: мурманчане просят обновить оборудование в центре реабилитации

Небо как бушующее море: над Мурманском заметили редчайшие облака Асперитас

Популярное