Завод "Полярного экспресса" открыли в Мурманске
Мурманск 30.07.2021, 16:04
В Мурманске открылся завод кабельной продукции АО «Управление перспективных технологий». Основная функция предприятия – производство оптоволоконного кабеля для проекта строительства трансарктической магистральной подводной линии связи Мурманск – Владивосток.Стартовой точкой проекта станет Териберка, конечной – Владивосток. Линия пройдёт через Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. "Полярный экспресс» – уникальный проект для Арктики и нашей страны. Это более 12,5 тысячи км оптоволоконного кабеля, обеспечивающего связь между Мурманском и Владивостоком.
Благодаря открытию завода, созданы 300 рабочих мест для жителей Мурманской области. В настоящий момент планируется установить первую очередь кабеля – это порядка 150 км в месяц, в год это около 2000 км. В планах организации также дойти до 3000 км кабеля в год.
«Полярный экспресс» призван обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути, его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике.
Фото: vk.com/murmangov
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Подделывают лица и голоса: мурманчан предупредили о популярных схемах мошенничества и рассказали, как избежать обмана
Известный палеонтолог бесплатно расскажет мурманчанам о первых хищниках Земли
Мурманчане зажгут виртуальные свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Трудовые коллективы в Мурманске сразятся за звание лидера по сдаче донорской крови
Кислый запах и заплесневелый плод: жителям Заполярья рассказали, на что обратить внимание при покупке ягод
Танцы под открытым небом: в Мурманской области стартует акция «На Севере — лето»
Популярное
14.06, 09:08
Мурманчан зовут пожить в палатках у маяка ради наблюдения за косатками и сбора редкого мусора для музея
14.06, 02:28
Не вспугнуть, а уничтожить: это средство избавит вас от назойливых насекомых — они погибнут от обезвоживания