Лента новостей

Завод "Полярного экспресса" открыли в Мурманске

30.07, 16:04
Завод "Полярного экспресса" открыли в МурманскеВ Мурманске открылся завод кабельной продукции АО «Управление перспективных технологий». Основная функция предприятия – производство оптоволоконного кабеля для проекта строительства трансарктической магистральной подводной линии связи Мурманск – Владивосток.

Стартовой точкой проекта станет Териберка, конечной – Владивосток. Линия пройдёт через Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. "Полярный экспресс» – уникальный проект для Арктики и нашей страны. Это более 12,5 тысячи км оптоволоконного кабеля, обеспечивающего связь между Мурманском и Владивостоком.

Благодаря открытию завода, созданы 300 рабочих мест для жителей Мурманской области. В настоящий момент планируется установить первую очередь кабеля – это порядка 150 км в месяц, в год это около 2000 км. В планах организации также дойти до 3000 км кабеля в год.

«Полярный экспресс» призван обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути, его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике.

Фото: vk.com/murmangov

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.