Завод "Полярного экспресса" открыли в Мурманске

Мурманск 30.07.2021, 16:04 Завод "Полярного экспресса" открыли в Мурманске
В Мурманске открылся завод кабельной продукции АО «Управление перспективных технологий». Основная функция предприятия – производство оптоволоконного кабеля для проекта строительства трансарктической магистральной подводной линии связи Мурманск – Владивосток.

Стартовой точкой проекта станет Териберка, конечной – Владивосток. Линия пройдёт через Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. "Полярный экспресс» – уникальный проект для Арктики и нашей страны. Это более 12,5 тысячи км оптоволоконного кабеля, обеспечивающего связь между Мурманском и Владивостоком.

Благодаря открытию завода, созданы 300 рабочих мест для жителей Мурманской области. В настоящий момент планируется установить первую очередь кабеля – это порядка 150 км в месяц, в год это около 2000 км. В планах организации также дойти до 3000 км кабеля в год.

«Полярный экспресс» призван обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути, его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике.

Фото: vk.com/murmangov

Читайте также

Зима возвращается: циклон «Джули» накроет Мурманск майским снегом и принесет заморозки

Выступление «УмаТурман» и книжная ярмарка: как в Мурманске отметят 88-летие области

«Дети и взрослые падают»: в Мурманске возле подъезда дома на Шевченко развалилась лестница

«Среди выпускников есть те, кто продолжит учебу в Мурманске»: молодежь выбирает родной Север

За уют и инициативу: в Мурманске наградили участников конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

Киберпространство и фотозоны: в Мурманске для выпускников прозвучит последний звонок

В Мурманске уборщица вцепилась в волосы начальнице из-за замечания о грязных полах

«Про эти как будто забыли»: на улице Ломоносова в Мурманске разрушаются бетонные лестницы

От снежной крупы до +16°: в Мурманске синоптики назвали дату возвращения лета

ИИ в школах: каковы границы использования технологий

Горные сосны, липы и калина: Ленинградскую в Мурманске украсят более 100 деревьев и кустарников

Проверка имущества напугала: мурманчанин выплатил 300 тысяч долга бывшему партнеру по бизнесу

Популярное