Лента новостей

Впервые прошли 10 км Крестным ходом жители Ловозера

04.08, 09:39
Впервые прошли 10 км Крестным ходом жители ЛовозераВпервые в истории Мурманской епархии жители села Ловорезо прошли Крестным ходом 10 километров от храма Богоявления до Поклонного креста, установленного на месте ареста в 1940 году преподобного новомученика Феодора Абросимова. Православное шествие было приурочено к 80-летию его кончины и состоялось 1 августа.

После Божественной литургии жители села во главе с настоятелем Богоявленского храма с молитвенными песнопениями преодолели 10 километров без остановок на длительный отдых. После прибытия к Поклонному Кресту состоялся молебен. После возвращения участники хода совершили благодарственный молебен в храме.

Как рассказали в Мурманской епархии, Феодор Семенович Абросимов родился в семье рыбака-помора в терском селе Чаваньга. В 1913-м поступил послушником в Трифоно-Печенгский монастырь, в 1915–1918 годах воевал на фронтах первой мировой и гражданской войн.

Вернувшись в монастырь нёс многочисленные послушания. В 1939-м депортирован с братией монастыря под Ловозеро на строительство ГОКА. Там в 40-м Федор Абросимов был обвинен в шпионаже и приговорен к восьми годам лагерей. Его направили в Ухто-Ижемский лагерь, где мужчина умер от истощения через год. Прославлен православной церковью как преподобномученик Собора Кольских святых.

Фото: vk.com/mmeparh

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.