50% - готовность Мурманской области к отопительному сезону

Мурманск 12.08.2021, 19:30 50% - готовность Мурманской области к отопительному сезону

О готовности Мурманской области к отопительному сезону зашла речь в эфире «Большого радио», гостями эфира которого стали генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина и депутат Мурманской областной Думы Максим Белов.

Как рассказала Алла Истомина, большая часть мероприятий уже выполнена. Осуществляется ремонт и котельного оборудования, и ремонт насосного оборудования, где-то идет замена тех же сетевых насосов, а такде перекладка тепловых сетей, сетей горячего водоснабжения.

«Так, в настоящее время в Териберке перекладывается практически 4 км тепловых сетей, а в Североморске дополнительно к уже существующему плану должны переложить 2 км сетей по улице Комсомольской и по микрорайону Кортик, где планируется новая котельная», - рассказала Алла Истомина.

Напомним, реконструкция сети частично выполняется в рамках инвестиционной программы. А на работы по капремонту сетей во флотской столице выделены дополнительные бюджетные средства в размере 82 млн рублей.

«Часть работ, чтобы успеть их выполнить в крайние сроки, выполняет подрядчик. Мы ведем стройконтроль достаточно тщательно и часть работ взяли на себя», - поделилась Алла Истомина.

Помимо этого в двадцати девяти домах в Ленинском округе города Мурманска стартовала модернизация системы горячего водоснабжения. В подвалах домов будут установлены индивидуальные тепловые пункты, включающие в себя насосное оборудование, теплообменник и блок автоматики. Всего на открытой системе горячего водоснабжения сейчас находятся более четырехсот домов Ленинского округа.

«Теперь горячая вода – это подогретая холодная. И холодная вода необходима в большем объеме минимум на 30%. Это значит, что водоканал должен эти дополнительные объемы суметь подать. В рамках этой программы не только устанавливаются индивидуальные тепловые пункты в домах, но и мы, ресурсники, проводим мероприятия в своей инфраструктуре», - пояснила генеральный директор АО «МЭС».

Максим Белов поделился, что в Мурманской области есть движение по многим направлениям. В том числе по развитию Больничного городка в областном центре. Напомним, до 2024 года планируется построить 200 тысяч квадратных метров современного жилья для четырех тысяч семей.

«Я видел проекты. Это очень похоже на шведскую модель городов, там много зеленых насаждений, при этом дома на пять-семь этажей. Это уже не тот Мурманск, к которому мы привыкли! Это новый современный северный Мурманск, очень похож на картинку типичного скандинавского города», - отметил Максим Белов.

Также, по словам депутата, сейчас на территории Мурманской области создается та инфраструктура, которая меняет в сторону экологичности энергетический баланс страны. Речь о строительстве большого ветропарка.

Полное интервью доступно в группе Большого радио в социальной сети «ВКонтакте».

Читайте также

В Мурманске первая половина апреля-2026 признана самой теплой за всю историю метеонаблюдений

«Заброшка» в десяти шагах от детсада: мурманчане ходят с опаской мимо руин магазина на Аскольдовцев

Город-герой с парадом и Бессмертным полком: 9 мая в Мурманске проведут знаковые для северян мероприятия

В Мурманске виновнику пьяного смертельного ДТП присудили 5,5 лет колонии

Фекалии и устойчивость к антибиотикам: мурманская школьница изучила воду в Семеновском и Чалмпушке

В Мурманске парень наелся фастфуда и накупил выпивки за чужой счет, найдя на улице банковскую карту

«Подал около 70 заявлений за три недели»: мурманчанин на Шмидта борется с парковкой на тротуаре

«Спать невозможно, душно», «Жарко — откройте окна»: в соцсетях мурманчане обсуждают апрельскую «парилку» в квартирах

«Прямо под окнами УК»: в Мурманске путь к детской поликлинике на Полярных Зорях завален мусором

В Мурманске на Кольском проспекте лихач на иномарке протаранил спецтехнику — подробности аварии

Вырубка сосен и «подснежники»: в мурманской «Первомайке» переживают за судьбу зеленых зон

В Мурманске пассажиры на Книповича почти год вынуждены бегать кросс вокруг забора, чтобы сесть в автобус

Популярное