50% - готовность Мурманской области к отопительному сезону
Мурманск 12.08.2021, 19:30
О готовности Мурманской области к отопительному сезону зашла речь в эфире «Большого радио», гостями эфира которого стали генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина и депутат Мурманской областной Думы Максим Белов.
Как рассказала Алла Истомина, большая часть мероприятий уже выполнена. Осуществляется ремонт и котельного оборудования, и ремонт насосного оборудования, где-то идет замена тех же сетевых насосов, а такде перекладка тепловых сетей, сетей горячего водоснабжения.
«Так, в настоящее время в Териберке перекладывается практически 4 км тепловых сетей, а в Североморске дополнительно к уже существующему плану должны переложить 2 км сетей по улице Комсомольской и по микрорайону Кортик, где планируется новая котельная», - рассказала Алла Истомина.
Напомним, реконструкция сети частично выполняется в рамках инвестиционной программы. А на работы по капремонту сетей во флотской столице выделены дополнительные бюджетные средства в размере 82 млн рублей.
«Часть работ, чтобы успеть их выполнить в крайние сроки, выполняет подрядчик. Мы ведем стройконтроль достаточно тщательно и часть работ взяли на себя», - поделилась Алла Истомина.
Помимо этого в двадцати девяти домах в Ленинском округе города Мурманска стартовала модернизация системы горячего водоснабжения. В подвалах домов будут установлены индивидуальные тепловые пункты, включающие в себя насосное оборудование, теплообменник и блок автоматики. Всего на открытой системе горячего водоснабжения сейчас находятся более четырехсот домов Ленинского округа.
«Теперь горячая вода – это подогретая холодная. И холодная вода необходима в большем объеме минимум на 30%. Это значит, что водоканал должен эти дополнительные объемы суметь подать. В рамках этой программы не только устанавливаются индивидуальные тепловые пункты в домах, но и мы, ресурсники, проводим мероприятия в своей инфраструктуре», - пояснила генеральный директор АО «МЭС».
Максим Белов поделился, что в Мурманской области есть движение по многим направлениям. В том числе по развитию Больничного городка в областном центре. Напомним, до 2024 года планируется построить 200 тысяч квадратных метров современного жилья для четырех тысяч семей.
«Я видел проекты. Это очень похоже на шведскую модель городов, там много зеленых насаждений, при этом дома на пять-семь этажей. Это уже не тот Мурманск, к которому мы привыкли! Это новый современный северный Мурманск, очень похож на картинку типичного скандинавского города», - отметил Максим Белов.
Также, по словам депутата, сейчас на территории Мурманской области создается та инфраструктура, которая меняет в сторону экологичности энергетический баланс страны. Речь о строительстве большого ветропарка.
Полное интервью доступно в группе Большого радио в социальной сети «ВКонтакте».
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Шесть смертей за две недели: на Мурманскую область надвигается шторм со «стеклянными» дорогами
От «Кубка Арктики» до самбо и танцев: Игорь Морарь рассказал о насыщенных выходных в Мурманске
В Мурманске на Нахимова жильцы оказались заблокированы в подъезде из-за лужи-озера
Падение грузооборота и «минус 274 сотрудника»: мурманчанам рассказали о ситуации в ММТП
Дверь есть, ручки — нет: в Мурманске на Полярных Зорях вход в подъезд превратился в квест
Прогулка в Росляково ценой в 250 тысяч: мурманчанка отсудила крупную сумму у дорожников за сломанную ногу
«Родина» в Мурманске открывает двери: первым событием в обновлённом здании станет фестиваль науки и технологий
На этой неделе мурманчане могут лично обратиться с насущными вопросами к 5 депутатам Горсовета
«Заплатка» не помогла: в Мурманске на проспекте Ленина забор рухнул на детскую площадку
«Новые диски коту под хвост»: на Подгорной в Мурманске скрытые под водой ямы уничтожают машины
Айс-флоатинг на парковке: на выезде из аэропорта «Мурманск» разлилось огромное «море»
Африканское племя из мусорных пакетов: мурманские художники покорили Тамбов «мусорным» спектаклем
Популярное
13.03, 19:04
«Держала за хвост под водой»: мурманчанка в кровь ободрала руки, сражаясь с гигантской кумжей в тундре
10.03, 14:01
Укрыли одеялами и не спали сутки: в Кашкаранцах ветеринары обследовали дикого коня Мишу
14.03, 20:43
Обошла Египет и Корею: танцовщица из Кировска взяла золото международного фестиваля в Москве
10.03, 16:04
«Не ел и не ходил в туалет»: в Кандалакше кот провел на деревьях три дня — история спасения
13.03, 09:32
В Мурманске врачи случайно обнаружили в животе трехлетней девочки 19 магнитов — ребенка экстренно прооперировали
10.03, 08:03
В Мурманске сотрудница полиции 18 раз «слила» данные северян из закрытых баз МВД — будет суд
11.03, 17:08
Чуть не задело младенца: у детской поликлиники в Апатитах на родителей рухнула ледяная глыба