50% - готовность Мурманской области к отопительному сезону
Мурманск 12.08.2021, 19:30

О готовности Мурманской области к отопительному сезону зашла речь в эфире «Большого радио», гостями эфира которого стали генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина и депутат Мурманской областной Думы Максим Белов.
Как рассказала Алла Истомина, большая часть мероприятий уже выполнена. Осуществляется ремонт и котельного оборудования, и ремонт насосного оборудования, где-то идет замена тех же сетевых насосов, а такде перекладка тепловых сетей, сетей горячего водоснабжения.
«Так, в настоящее время в Териберке перекладывается практически 4 км тепловых сетей, а в Североморске дополнительно к уже существующему плану должны переложить 2 км сетей по улице Комсомольской и по микрорайону Кортик, где планируется новая котельная», - рассказала Алла Истомина.
Напомним, реконструкция сети частично выполняется в рамках инвестиционной программы. А на работы по капремонту сетей во флотской столице выделены дополнительные бюджетные средства в размере 82 млн рублей.
«Часть работ, чтобы успеть их выполнить в крайние сроки, выполняет подрядчик. Мы ведем стройконтроль достаточно тщательно и часть работ взяли на себя», - поделилась Алла Истомина.
Помимо этого в двадцати девяти домах в Ленинском округе города Мурманска стартовала модернизация системы горячего водоснабжения. В подвалах домов будут установлены индивидуальные тепловые пункты, включающие в себя насосное оборудование, теплообменник и блок автоматики. Всего на открытой системе горячего водоснабжения сейчас находятся более четырехсот домов Ленинского округа.
«Теперь горячая вода – это подогретая холодная. И холодная вода необходима в большем объеме минимум на 30%. Это значит, что водоканал должен эти дополнительные объемы суметь подать. В рамках этой программы не только устанавливаются индивидуальные тепловые пункты в домах, но и мы, ресурсники, проводим мероприятия в своей инфраструктуре», - пояснила генеральный директор АО «МЭС».
Максим Белов поделился, что в Мурманской области есть движение по многим направлениям. В том числе по развитию Больничного городка в областном центре. Напомним, до 2024 года планируется построить 200 тысяч квадратных метров современного жилья для четырех тысяч семей.
«Я видел проекты. Это очень похоже на шведскую модель городов, там много зеленых насаждений, при этом дома на пять-семь этажей. Это уже не тот Мурманск, к которому мы привыкли! Это новый современный северный Мурманск, очень похож на картинку типичного скандинавского города», - отметил Максим Белов.
Также, по словам депутата, сейчас на территории Мурманской области создается та инфраструктура, которая меняет в сторону экологичности энергетический баланс страны. Речь о строительстве большого ветропарка.
Полное интервью доступно в группе Большого радио в социальной сети «ВКонтакте».
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Картины из смолы и блокноты из замши: в Мурманске открылась уникальная выставка «Фактура Севера»
Фестиваль национальных культур и огромный флаг России: программа празднования 4 ноября в Мурманске
Поругать начальника за деньги: в Мурманске оценили абсурдную ретро-рекламу конторы для снятия стресса
Пышное тесто, яблоки и густой джем: в Мурманске к 4 ноября испекли пирог по семейному рецепту
Переливы триколора, Минин и Пожарский: к 4 ноября на телебашне в Мурманске зажгли праздничную иллюминацию
В Мурманске на Карла Маркса пьяный лихач протаранил две машины на светофоре
Популярное
04.11, 10:07
«Настоящие маленькие граждане»: в Полярном дошколята вышли на субботник и растрогали местных жителей
04.11, 09:04
Картины из смолы и блокноты из замши: в Мурманске открылась уникальная выставка «Фактура Севера»
04.11, 08:01
Фестиваль национальных культур и огромный флаг России: программа празднования 4 ноября в Мурманске
04.11, 07:04
Потемневшую вагонку в бане не шлифую: простой раствор — дерево снова светлое, выглядит как новое
03.11, 19:11
Поругать начальника за деньги: в Мурманске оценили абсурдную ретро-рекламу конторы для снятия стресса
03.11, 19:05
Нагар с кастрюли сходит проще шелухи с лука — 2 ложки в таз, рабочий лайфхак, посуда как новая