50% - готовность Мурманской области к отопительному сезону
Мурманск 12.08.2021, 19:30
О готовности Мурманской области к отопительному сезону зашла речь в эфире «Большого радио», гостями эфира которого стали генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина и депутат Мурманской областной Думы Максим Белов.
Как рассказала Алла Истомина, большая часть мероприятий уже выполнена. Осуществляется ремонт и котельного оборудования, и ремонт насосного оборудования, где-то идет замена тех же сетевых насосов, а такде перекладка тепловых сетей, сетей горячего водоснабжения.
«Так, в настоящее время в Териберке перекладывается практически 4 км тепловых сетей, а в Североморске дополнительно к уже существующему плану должны переложить 2 км сетей по улице Комсомольской и по микрорайону Кортик, где планируется новая котельная», - рассказала Алла Истомина.
Напомним, реконструкция сети частично выполняется в рамках инвестиционной программы. А на работы по капремонту сетей во флотской столице выделены дополнительные бюджетные средства в размере 82 млн рублей.
«Часть работ, чтобы успеть их выполнить в крайние сроки, выполняет подрядчик. Мы ведем стройконтроль достаточно тщательно и часть работ взяли на себя», - поделилась Алла Истомина.
Помимо этого в двадцати девяти домах в Ленинском округе города Мурманска стартовала модернизация системы горячего водоснабжения. В подвалах домов будут установлены индивидуальные тепловые пункты, включающие в себя насосное оборудование, теплообменник и блок автоматики. Всего на открытой системе горячего водоснабжения сейчас находятся более четырехсот домов Ленинского округа.
«Теперь горячая вода – это подогретая холодная. И холодная вода необходима в большем объеме минимум на 30%. Это значит, что водоканал должен эти дополнительные объемы суметь подать. В рамках этой программы не только устанавливаются индивидуальные тепловые пункты в домах, но и мы, ресурсники, проводим мероприятия в своей инфраструктуре», - пояснила генеральный директор АО «МЭС».
Максим Белов поделился, что в Мурманской области есть движение по многим направлениям. В том числе по развитию Больничного городка в областном центре. Напомним, до 2024 года планируется построить 200 тысяч квадратных метров современного жилья для четырех тысяч семей.
«Я видел проекты. Это очень похоже на шведскую модель городов, там много зеленых насаждений, при этом дома на пять-семь этажей. Это уже не тот Мурманск, к которому мы привыкли! Это новый современный северный Мурманск, очень похож на картинку типичного скандинавского города», - отметил Максим Белов.
Также, по словам депутата, сейчас на территории Мурманской области создается та инфраструктура, которая меняет в сторону экологичности энергетический баланс страны. Речь о строительстве большого ветропарка.
Полное интервью доступно в группе Большого радио в социальной сети «ВКонтакте».
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске 17-летний подросток стал фигурантом уголовного дела о попытке сбыта наркотиков
В Мурманске сотрудника школы наказали за грубые нарушения охраны труда
Жгут, повязка и спокойствие: мурманские школьники освоили навыки спасения при кровотечениях
Остановка есть, павильона нет: жители Мурманска просят защиты от дождя и снега на Папанина
«Невероятная пищащая милота»: в Мурманске вылупились птенцы в свитом возле магазина гнезде
Скончался Вячеслав Рукша — человек, посвятивший жизнь Мурманску и атомному флоту
«Фекальный дождь» и угроза пожара: в Мурманске многодетная семья годами живет под дырявой крышей
Вместо свежего воздуха — едкий дым: под Кильдинстроем жители ДНТ «Медведь» стали заложниками свалки
«Три дня стоит открытый и гудит»: в Мурманске лифт на Космодемьянской пугает жильцов
Парад Победы в Мурманске пройдет без проезда военной техники: ее выставят в отдельных локациях
Более 500 участников: в заполярной столице назвали главных героев конкурса «Лыжня зовет»
Снег, метели и ветер до 17 м/с: на Мурманскую область надвигается «циклоническая депрессия»
Популярное
23.04, 13:05
Пленник намордника на свободе: в Риж-Губе спасли истощенного пса, который не мог даже попить
21.04, 14:07
«Схватил за горло и бил кулаком в лицо»: в Заозёрске сосед избил пенсионерку из-за затянувшегося визита
21.04, 15:07
«Нокаут» от приставов: в мурманском спортклубе задержали скрывающегося от алиментов тренера по боксу
24.04, 12:02
«Хозяйка сказала закрыть рот и ушла»: в Мурманске агрессивный кане-корсо нападает на прохожих и собак
24.04, 08:03
Ремонт авто в обмен на свободу: врио начальника исправительного центра в Оленегорске арестован за взятку
25.04, 16:55
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
24.04, 13:07
«Где ваши мозги?»: в Мурманске из-за машин на летней резине и ДТП спецтехника не может расчистить дороги от снега
25.04, 11:25
«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев
23.04, 12:04
«Аж дух захватывает!»: юный вокалист из Мончегорска ворвался в финал «Детской Новой волны»