Построят восьмиэтажку в Больничном городке Мурманска
Мурманск 17.08.2021, 11:08

Сегодня на рабочем совещании, посвященном реновации Больничного городка, которое провел губернатор Андрей Чибис, рассмотрен проект первого дома, который будет построен в микрорайоне. Детальную визуализацию проекта представила замгендиректора Центра содействия жилищному строительству Мурманской области Анна Баранова.
Новая восьмиэтажка появится к северу от перекрестка улиц Павлова и Чехова. В доме будет 58 квартир. В них переедут северяне из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года. Сейчас завершаются проектно-изыскательские работы по объекту. В ближайшее время проектно-сметная документация будет направлена на экспертизу, после прохождения которой начнется строительство. В рамках совещания глава региона выступил с инициативой вынести на общественное обсуждение варианты нового названия Больничного городка.
«Для нас принципиально важно создать новый облик микрорайона, предложить жилье нового качества. А обновление и реновация, конечно, требуют обновления и эмоциональной составляющей. Сейчас с учетом состояния жилья и инфраструктуры вокруг название «Больничный городок» воспринимается, как нечто тяжелое. Думаю, что будет правильно назвать микрорайон с учетом истории того места, где он расположен», – отметил Андрей Чибис.
Эксперты-краеведы предлагают назвать микрорайон «Варничный ручей» или просто «Варничный». Онлайн-голосование за варианты нового названия будет запущено на портале «Наш Север».
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Защита от произвола начальства: в Гострудинспекции Заполярья объяснили, когда увольнение считается незаконным
Сила полярного духа: в Мурманске начали принимать заявки на кинофестиваль «Северный Характер»
Сменил море на сушу: история потомственного геодезиста, который стал «глазами» дорожного ремонта в Мурманске
Размяться на свежем воздухе: в Мурманске запускают новый сезон «Открытой зарядки»
Волейбол на песке под полярным солнцем: на мурманском «Авангарде» с июня по август будет идти чемпионат
Секреты старинных рукописей: в мурманском Госархиве до осени завершился сезон экскурсий
Популярное
07.06, 10:04
Защита от произвола начальства: в Гострудинспекции Заполярья объяснили, когда увольнение считается незаконным
07.06, 09:30
Вместо риса и макарон: крупа с лёгким ореховым вкусом — низкий гликемический индекс, очень много клетчатки
07.06, 09:03
В Печенгском округе хорошист пропустил собеседование по русскому языку и остался без аттестата
07.06, 08:05
Сила полярного духа: в Мурманске начали принимать заявки на кинофестиваль «Северный Характер»
07.06, 07:30
Обязаны спилить: какие деревья следует убрать с участка — за что можно схлопотать штраф в 50000 рублей?