Построят восьмиэтажку в Больничном городке Мурманска
Мурманск 17.08.2021, 11:08

Сегодня на рабочем совещании, посвященном реновации Больничного городка, которое провел губернатор Андрей Чибис, рассмотрен проект первого дома, который будет построен в микрорайоне. Детальную визуализацию проекта представила замгендиректора Центра содействия жилищному строительству Мурманской области Анна Баранова.
Новая восьмиэтажка появится к северу от перекрестка улиц Павлова и Чехова. В доме будет 58 квартир. В них переедут северяне из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года. Сейчас завершаются проектно-изыскательские работы по объекту. В ближайшее время проектно-сметная документация будет направлена на экспертизу, после прохождения которой начнется строительство. В рамках совещания глава региона выступил с инициативой вынести на общественное обсуждение варианты нового названия Больничного городка.
«Для нас принципиально важно создать новый облик микрорайона, предложить жилье нового качества. А обновление и реновация, конечно, требуют обновления и эмоциональной составляющей. Сейчас с учетом состояния жилья и инфраструктуры вокруг название «Больничный городок» воспринимается, как нечто тяжелое. Думаю, что будет правильно назвать микрорайон с учетом истории того места, где он расположен», – отметил Андрей Чибис.
Эксперты-краеведы предлагают назвать микрорайон «Варничный ручей» или просто «Варничный». Онлайн-голосование за варианты нового названия будет запущено на портале «Наш Север».
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
О радиации без страхов и атомных ледоколах: мурманчан познакомят с историей ядерной отрасли
420 заявок из 11 стран: опубликован шорт-лист кинофестиваля «Северный Характер»
«Читай под северным сиянием»: Мурманск готовит масштабный межрегиональный слёт книголюбов
«Книжные челленджи и печеньки»: в Мурманске открывает двери книжный клуб детской библиотеки
«Сказки старого моряка»: в Мурманске дети покажут музыкально-пластический спектакль
Для влюблённых в Север: известный фотограф-экстремал из Новосибирска проведёт лекцию в Мурманске
Популярное
27.09, 23:02
Глоксинии в сентябре: уход для зимнего сна — весной цветёт шапкой, клубни не гниют, подоконник превращается в сад
27.09, 20:06
Батарея телефона умирает? Инженер назвал правило 80/20 — смартфон живёт 3 года вместо одного, зарядка держит день
27.09, 18:12
О радиации без страхов и атомных ледоколах: мурманчан познакомят с историей ядерной отрасли
27.09, 17:08
«Войлочно-водорослевая галерея»: литораль у Териберки украсили созданные природой «коврики»
27.09, 17:00
Откосы за 2 часа без пыли: самоклейки с Ozon — стыков не видно, выглядит как премиум-пластик, жена довольна
27.09, 14:07
«Читай под северным сиянием»: Мурманск готовит масштабный межрегиональный слёт книголюбов
27.09, 14:05
Лук-севок зимой: 3 способа хранения без гнили — весной стрелки мощные, урожай крупный, ни одна луковица не пропадёт