Северян зовут в «Школу Арктической кухни» на берегу моря
Кола 17.08.2021, 21:15

Проектно-учебная лаборатория региональной кухни «Школа Арктической кухни» пройдет на берегу Баренцева моря. Мероприятие состоится в рамках Арктического фестиваля «Териберка», который пройдет с 21 по 22 августа. В работе площадки примут участие в том числе заполярные повара, представлявшие арктическую кухню на всероссийском фестивале «Таврида» в рамках арт-школы «Гастрономия».
Модули лаборатории «Школа Арктической кухни» будут включать презентации блюд для всех сегментов туристской инфраструктуры. Так, состоятся проектирование регионального завтрака, рекомендованного для средств размещения, мастер-классы по приготовлению блюд на основе базовых локальных продуктов, презентации блюд в различных форматах подачи.
В первый день лучшие шеф-повара региона на мастер-классах представят СМИ и блогерам северные блюда, включенные в действующие меню ресторанов или разработанные специально к фестивалю «Териберка». После этого участники проекта «Гастрономическая карта России» примут участие в ток-шоу, посвященном в том числе арктической кухне как международному направлению, успехам и проблемам ее внедрения.
В этот же день гостям фестиваля представят мобильное приложение «ГИД Гастрономическая карта России», который станет доступным сервисом для планирования путешествий по регионам России, а также инструментом по формированию рейтинга регионов в зависимости от представленности местной кухни во всех категориях сферы гостеприимства.
Во второй день состоятся мастер-классы по приготовлению блюд арктической кухни для гостей фестиваля. Их проведут участники фуд-корта «Арктическая кухня». На фуд-корте будут представлены лучшие кулинарные проекты региона.
Фото: comasscrewing.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Цел ли наш барак?»: переехавшая в Петербург уроженка Териберки ищет свой дом сквозь 55 лет
«Три поехали на мою кухню»: мурманский рыбак поймал в заполярном озере зубастых пятнистых хищниц
Желто-белые полосы давно не видны: жителей Мурмашей возмутили стертые пешеходные переходы
В Териберке ресурсник тайно начал стройку водовода у природного парка и попал под суд
«Заботливо» складывают в лесу: на лыжной трассе в Мурмашах выросла гора снятого асфальта
В Териберке море наполовину поглотило очередную дерзкую легковушку
Популярное
10.07, 19:04
Редкий дар Терского берега: северному храму преподнесли образ Богоматери на кварцитопесчанике
10.07, 18:10
«Цел ли наш барак?»: переехавшая в Петербург уроженка Териберки ищет свой дом сквозь 55 лет
10.07, 17:06
В Никеле автосервис и владелец машины дошли до суда из-за взорвавшегося после ремонта двигателя
10.07, 16:36
«С каждым разом всё ниже»: с крыши дома на Ломоносова в Мурманске сползает массивная доска
10.07, 16:05
Бум СПО в Мурманской области: число заявлений в колледжи после 9 класса подскочило на 50%
10.07, 15:33
Помощь ученым: в Лапландском заповеднике московские студенты собирали жужелиц и оцифровывали карты