Северян зовут в «Школу Арктической кухни» на берегу моря
Кола 17.08.2021, 21:15
Проектно-учебная лаборатория региональной кухни «Школа Арктической кухни» пройдет на берегу Баренцева моря. Мероприятие состоится в рамках Арктического фестиваля «Териберка», который пройдет с 21 по 22 августа. В работе площадки примут участие в том числе заполярные повара, представлявшие арктическую кухню на всероссийском фестивале «Таврида» в рамках арт-школы «Гастрономия».
Модули лаборатории «Школа Арктической кухни» будут включать презентации блюд для всех сегментов туристской инфраструктуры. Так, состоятся проектирование регионального завтрака, рекомендованного для средств размещения, мастер-классы по приготовлению блюд на основе базовых локальных продуктов, презентации блюд в различных форматах подачи.
В первый день лучшие шеф-повара региона на мастер-классах представят СМИ и блогерам северные блюда, включенные в действующие меню ресторанов или разработанные специально к фестивалю «Териберка». После этого участники проекта «Гастрономическая карта России» примут участие в ток-шоу, посвященном в том числе арктической кухне как международному направлению, успехам и проблемам ее внедрения.
В этот же день гостям фестиваля представят мобильное приложение «ГИД Гастрономическая карта России», который станет доступным сервисом для планирования путешествий по регионам России, а также инструментом по формированию рейтинга регионов в зависимости от представленности местной кухни во всех категориях сферы гостеприимства.
Во второй день состоятся мастер-классы по приготовлению блюд арктической кухни для гостей фестиваля. Их проведут участники фуд-корта «Арктическая кухня». На фуд-корте будут представлены лучшие кулинарные проекты региона.
Фото: comasscrewing.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Живу здесь свыше 50 лет, о таком не слышала»: на пляже в Териберке собрали 20 мешков рыбьих голов
Броды, камни и 110 км по линии фронта: легендарный веломарафон «Муста-Тунтури» объявил три суровых маршрута
Краб уже пошёл, на очереди сёмга: где в Мурманской области официально разрешили ловить главные деликатесы Баренцева моря
Ветеринары в Кольском округе навели порядок у братской могилы воинов морской бригады в Долине Славы
С корнем не вырвали, но играть нельзя: в Пушном вандалы разгромили новую спортивную площадку
«Скоро останемся без ступенек»: в Коле у пятиэтажки на Кривошеева разваливается крыльцо
«Пасут псов из окон машин»: на станции Кола владельцы собак завалили дворы экскрементами
«Могильные венки и старая ванна»: под Кильдинстроем устроили жуткую свалку рядом с памятником
«Уха будет знатная!»: в Териберке северяне за раз наловили шесть видов рыбы и заинтересовали лису
Как спасти кита: в Териберке волонтеров бесплатно научат распутывать морских гигантов из сетей
«Батареи +50⁰, в квартире +27⁰»: в Мурмашах-3 жители дома изнывают от жары в квартирах
«Сезон открыли, Трифона отблагодарили»: мурманчане поделились итогами первой летней рыбалки
Популярное
14.05, 15:07
В Мончегорске раскрыта тайна брошенного в наморднике и оголодавшего пса – волонтеры узнали, кто хозяин
17.05, 16:10
Не погибает при заморозке и копчении: под Алакуртти у добытого медведя нашли смертельно опасных паразитов
18.05, 11:08
Обречены на гибель? В Александровске на заброшенном предприятии нашли пятерых испуганных щенков
14.05, 15:36
«Хватило на час»: в Апатитах активистка в одиночку очистила палисадник, но соседи тут же закидали его мусором
18.05, 09:34
«Живу здесь свыше 50 лет, о таком не слышала»: на пляже в Териберке собрали 20 мешков рыбьих голов
16.05, 09:15
Друг человека, а не катастрофа: мурманский учёный расскажет правду о выброшенных штормом водорослях
12.05, 16:36
«Сжигают какую-то органику»: в Апатитах жители страдают от едкого дыма, проникающего в квартиры
14.05, 12:05
«Испугались и мы, и они»: под Кандалакшей экстремалы наткнулись в море на моржиху с детенышем
14.05, 12:38
«Превращается в проезжую часть»: к школе на Копытова в Мурманске дети вынуждены идти среди машин