Северян зовут в «Школу Арктической кухни» на берегу моря
Кола 17.08.2021, 21:15

Проектно-учебная лаборатория региональной кухни «Школа Арктической кухни» пройдет на берегу Баренцева моря. Мероприятие состоится в рамках Арктического фестиваля «Териберка», который пройдет с 21 по 22 августа. В работе площадки примут участие в том числе заполярные повара, представлявшие арктическую кухню на всероссийском фестивале «Таврида» в рамках арт-школы «Гастрономия».
Модули лаборатории «Школа Арктической кухни» будут включать презентации блюд для всех сегментов туристской инфраструктуры. Так, состоятся проектирование регионального завтрака, рекомендованного для средств размещения, мастер-классы по приготовлению блюд на основе базовых локальных продуктов, презентации блюд в различных форматах подачи.
В первый день лучшие шеф-повара региона на мастер-классах представят СМИ и блогерам северные блюда, включенные в действующие меню ресторанов или разработанные специально к фестивалю «Териберка». После этого участники проекта «Гастрономическая карта России» примут участие в ток-шоу, посвященном в том числе арктической кухне как международному направлению, успехам и проблемам ее внедрения.
В этот же день гостям фестиваля представят мобильное приложение «ГИД Гастрономическая карта России», который станет доступным сервисом для планирования путешествий по регионам России, а также инструментом по формированию рейтинга регионов в зависимости от представленности местной кухни во всех категориях сферы гостеприимства.
Во второй день состоятся мастер-классы по приготовлению блюд арктической кухни для гостей фестиваля. Их проведут участники фуд-корта «Арктическая кухня». На фуд-корте будут представлены лучшие кулинарные проекты региона.
Фото: comasscrewing.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Морошка в облаках: в Коле музейщики подсказали рецепт ресторанного десерта дома
В лесу возле Кильдинстроя нашли свалку автостекол от мастерской
В Мурмашах алабай на самовыгуле атаковал подростка и корги во дворе жилого дома
Прыжки через нарты, перетягивание каната и футбол: Саамские осенние игры пройдут 5 сентября в Лопарской
Увидеть учёного и узнать про древний город: в Коле пройдёт «Ломоносовская суббота»
Дверь, старая микроволновка и стол — на лестничной площадке в Молочном устроили «филиал» кухни
Популярное
19.08, 11:03
Против «ночных концертов» и онкологии: в Заполярье ветеринары стерилизовали 20 котов и кошек по спеццене
19.08, 10:34
«Уборщик приходит по заявке, в подвале вода»: в Полярном пожаловались на состояние подъезда на Лунина
19.08, 09:36
«Давно обветшало и разрушается»: мурманчанам назвали сроки ремонта колледжа на Книповича
19.08, 09:04
Заморозки подгоняют: дачники Мурманской области начинают массовый сбор картофеля с 451 гектара земли
19.08, 08:14
Чистим духовку за 0 рублей: эти средства уже есть на вашей кухне — уничтожат вековой нагар
19.08, 08:02
В Мурманске большегруз зацепил провода — повалил светофор, фонарный столб и дорожный знак