Лента новостей

К-3 буксируют с Северного флота в Санкт-Петербург

26.08, 13:37
К-3 буксируют с Северного флота в Санкт-Петербург

Сегодня в 11 утра началась межфлотская буксировка с Северного флота в Санкт-Петербург, а затем в Кронштадт легендарной атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».

Это первая советская и третья в мире атомная субмарина. Заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске. Спущена на воду 9 августа 1957-го. Подводной лодке - 63 года. В 1961-м она ушла на свою первую боевую службу в Атлантику. Еще через год совершила первый в истории проход подо льдами Северного Ледовитого океана.

В 1991-м лодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 поставлена на акваторию судоремонтного завода «Нерпа» - филиала Центра судоремонта «Звездочка». В 2010 году главком ВМФ принял решение не утилизировать К-3, а сохранить ее для истории.

Буксировка лодки проводится в плавдоке «Свияга» при помощи буксиров. В настоящее время плавдок с подводной лодкой вышел из Кольского залива. Как сообщил главнокомандующий Военно-Морского Флота России Николай Евменов, плавдок «Свияга» с подводной лодкой К-3 прибудет в Беломорск 31 августа.

Затем в первой декаде сентября док с подводной лодкой прибудет в Санкт-Петербург на «Северную верфь». Там лодка будет выведена из плавдока для последующей буксировки в Кронштадт.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.