К-3 буксируют с Северного флота в Санкт-Петербург
Мурманск 26.08.2021, 13:37
Сегодня в 11 утра началась межфлотская буксировка с Северного флота в Санкт-Петербург, а затем в Кронштадт легендарной атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».
Это первая советская и третья в мире атомная субмарина. Заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске. Спущена на воду 9 августа 1957-го. Подводной лодке - 63 года. В 1961-м она ушла на свою первую боевую службу в Атлантику. Еще через год совершила первый в истории проход подо льдами Северного Ледовитого океана.
В 1991-м лодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 поставлена на акваторию судоремонтного завода «Нерпа» - филиала Центра судоремонта «Звездочка». В 2010 году главком ВМФ принял решение не утилизировать К-3, а сохранить ее для истории.
Буксировка лодки проводится в плавдоке «Свияга» при помощи буксиров. В настоящее время плавдок с подводной лодкой вышел из Кольского залива. Как сообщил главнокомандующий Военно-Морского Флота России Николай Евменов, плавдок «Свияга» с подводной лодкой К-3 прибудет в Беломорск 31 августа.
Затем в первой декаде сентября док с подводной лодкой прибудет в Санкт-Петербург на «Северную верфь». Там лодка будет выведена из плавдока для последующей буксировки в Кронштадт.
Фото: structure.mil.ru
Читайте также
В Мурманской области на смену оттепели идут морозы до -23°
Педагог мурманского лицея одержал победу в конкурсе «Учитель здоровья России»
«Я порвал с театром 55 лет назад, но он меня снова вытащил на сцену»: народный артист Николай Бурляев о дружбе с Никитой Михалковым
С начала года жителям Заполярья вернули 3,7 млн рублей за услуги по «невывозу» мусора, юрлицам — 4,4 млн
Жители Заполярья делятся в соцсети снимками облаков «Утренняя глория» — как оказалось, не таких уж и редких
Личные встречи с мурманчанами на этой неделе проведут 4 депутата Горсовета
«Три гирлянды на столбах»: в Полярном и Кукисвумчорре просят создать новогоднее настроение на неукрашенных улицах
«Главное, пусть встанет на ноги»: мурманчане просят помощи в спасении сбитого машиной лиса
Уличный каток и ледовый дом Деда Мороза построят к новогодним праздникам в центре Мурманска
Заполярный Роспотребнадзор рассказал об опасности «ветряночных вечеринок»
В Мурманске возле елки-шатра заискрилось «звездное небо»
В Мурманске самую длинную лестницу из 429 ступеней чистят от снега 2-3 дня
Популярное
01.12, 13:06
«До чего же нужно ожесточиться, чтобы совершить такое?»: в гаражах Апатитов нашли кота в замотанной скотчем корзине
25.11, 10:05
«Аромата нет, но сочный»: в магазинах Заполярья северяне удивляются дорогому «пластиковому» винограду
27.11, 15:52
В Кировске стартовал этап Кубка России: победители первой гонки — Алина Пеклецова и Савелий Коростелев
25.11, 14:03
В Полярных Зорях хозяйка квартиры хвасталась гостям новым золотым кольцом — те втихаря сдали его в ломбард
27.11, 10:33
«От елки веет безысходностью»: жители Оленьей Губы расстроены новогодним деревом, где висят «полторы» игрушки
27.11, 09:34
«А если проблемы с сердцем?»: в новом лифте мурманской девятиэтажки за 2 дня «три человека сидели без света»