К-3 буксируют с Северного флота в Санкт-Петербург
Мурманск 26.08.2021, 13:37

Сегодня в 11 утра началась межфлотская буксировка с Северного флота в Санкт-Петербург, а затем в Кронштадт легендарной атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».
Это первая советская и третья в мире атомная субмарина. Заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске. Спущена на воду 9 августа 1957-го. Подводной лодке - 63 года. В 1961-м она ушла на свою первую боевую службу в Атлантику. Еще через год совершила первый в истории проход подо льдами Северного Ледовитого океана.
В 1991-м лодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 поставлена на акваторию судоремонтного завода «Нерпа» - филиала Центра судоремонта «Звездочка». В 2010 году главком ВМФ принял решение не утилизировать К-3, а сохранить ее для истории.
Буксировка лодки проводится в плавдоке «Свияга» при помощи буксиров. В настоящее время плавдок с подводной лодкой вышел из Кольского залива. Как сообщил главнокомандующий Военно-Морского Флота России Николай Евменов, плавдок «Свияга» с подводной лодкой К-3 прибудет в Беломорск 31 августа.
Затем в первой декаде сентября док с подводной лодкой прибудет в Санкт-Петербург на «Северную верфь». Там лодка будет выведена из плавдока для последующей буксировки в Кронштадт.
Фото: structure.mil.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Шняка и ёла: северянам раскроют секреты старинных поморских лодок
Фронтовые письма и кинохроника: в Мурманске пройдёт вечер памяти Михаила Орешеты
Выставка костюмов и этно-дефиле: в столице Заполярья устроят фестиваль национальных культур
«История, которую необходимо сохранить»: в Мурманске написали диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!»
Цветы пробили снег: в Мурманске посреди ноябрьского шторма зацвели нарциссы
«Равный — равному»: почти 1000 мурманчан задействованы в школьном волонтерском движении
Популярное
07.11, 08:03
Выставка костюмов и этно-дефиле: в столице Заполярья устроят фестиваль национальных культур
07.11, 07:03
Маленькие кухни: фото, которые захочется сохранить — идеи для уюта, место используется на 100%
06.11, 23:10
Фаршированные яйца по-новому: авокадо, сыр и красная рыба — многослойная закуска, новогодний хит
06.11, 19:09
Морковь кривая? Сажаю проверенные сорта: урожай ровный — вкус сладкий, хранение идеальное