К-3 буксируют с Северного флота в Санкт-Петербург

Мурманск 26.08.2021, 13:37 К-3 буксируют с Северного флота в Санкт-Петербург

Сегодня в 11 утра началась межфлотская буксировка с Северного флота в Санкт-Петербург, а затем в Кронштадт легендарной атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».

Это первая советская и третья в мире атомная субмарина. Заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске. Спущена на воду 9 августа 1957-го. Подводной лодке - 63 года. В 1961-м она ушла на свою первую боевую службу в Атлантику. Еще через год совершила первый в истории проход подо льдами Северного Ледовитого океана.

В 1991-м лодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 поставлена на акваторию судоремонтного завода «Нерпа» - филиала Центра судоремонта «Звездочка». В 2010 году главком ВМФ принял решение не утилизировать К-3, а сохранить ее для истории.

Буксировка лодки проводится в плавдоке «Свияга» при помощи буксиров. В настоящее время плавдок с подводной лодкой вышел из Кольского залива. Как сообщил главнокомандующий Военно-Морского Флота России Николай Евменов, плавдок «Свияга» с подводной лодкой К-3 прибудет в Беломорск 31 августа.

Затем в первой декаде сентября док с подводной лодкой прибудет в Санкт-Петербург на «Северную верфь». Там лодка будет выведена из плавдока для последующей буксировки в Кронштадт.

Фото: structure.mil.ru

Читайте также

«Заходят все, кому не лень»: мурманчане рассказали о свободном доступе в «трущобы» рядом с поликлиникой

Станция медпомощи на Гвардейской и набережная на Подгорной: по мастер-плану развития АЗРФ на Мурманск потратят 1 трлн 329 млрд

В Карелии мурманские водители могут попасть под «Контроль трезвости»

«Детские мелки держатся дольше»: мурманчане пожаловались на «невидимую» разметку на дорогах

В Мурманске молодоженам предлагают пожениться в красивую дату 25.12.25

Ровно 80 лет назад Совнарком постановил в первоочередном порядке восстановить в числе 15 городов послевоенный Мурманск

В Мурманске и Кандалакше за 20 минут водители сбили двух пешеходов «на зебре»

В Мурманске завершено расследование тяжелого травмирования на работе электромонтера

В Заполярье спортивные выходные начнутся с состязания силачей и автокросса

В Совете Федерации наградили за мужество юных хоккеистов, спасавших пассажиров поезда на станции Княжая

Ярмарку «Наша рыба» в Мурманске перенесли с 1 на 2 ноября

В Мурманске на Ледокольном проезде запретили стоянку машин

Популярное