К-3 буксируют с Северного флота в Санкт-Петербург

Мурманск 26.08.2021, 13:37 К-3 буксируют с Северного флота в Санкт-Петербург

Сегодня в 11 утра началась межфлотская буксировка с Северного флота в Санкт-Петербург, а затем в Кронштадт легендарной атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».

Это первая советская и третья в мире атомная субмарина. Заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске. Спущена на воду 9 августа 1957-го. Подводной лодке - 63 года. В 1961-м она ушла на свою первую боевую службу в Атлантику. Еще через год совершила первый в истории проход подо льдами Северного Ледовитого океана.

В 1991-м лодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 поставлена на акваторию судоремонтного завода «Нерпа» - филиала Центра судоремонта «Звездочка». В 2010 году главком ВМФ принял решение не утилизировать К-3, а сохранить ее для истории.

Буксировка лодки проводится в плавдоке «Свияга» при помощи буксиров. В настоящее время плавдок с подводной лодкой вышел из Кольского залива. Как сообщил главнокомандующий Военно-Морского Флота России Николай Евменов, плавдок «Свияга» с подводной лодкой К-3 прибудет в Беломорск 31 августа.

Затем в первой декаде сентября док с подводной лодкой прибудет в Санкт-Петербург на «Северную верфь». Там лодка будет выведена из плавдока для последующей буксировки в Кронштадт.

Фото: structure.mil.ru

Читайте также

За уют и инициативу: в Мурманске наградили участников конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

Киберпространство и фотозоны: в Мурманске для выпускников прозвучит последний звонок

В Мурманске уборщица вцепилась в волосы начальнице из-за замечания о грязных полах

«Про эти как будто забыли»: на улице Ломоносова в Мурманске разрушаются бетонные лестницы

От снежной крупы до +16°: в Мурманске синоптики назвали дату возвращения лета

ИИ в школах: каковы границы использования технологий

Горные сосны, липы и калина: Ленинградскую в Мурманске украсят более 100 деревьев и кустарников

Проверка имущества напугала: мурманчанин выплатил 300 тысяч долга бывшему партнеру по бизнесу

«Сидят на проводах и почтовых ящиках»: мурманчане сообщили о крысах на Молодежном и Привокзальной

Рядом детская площадка и поликлиника: мурманчан пугает склад покрышек и мусора на месте сгоревшего дома

Дворы и благоустройство: проблемы и предложения горожан выслушают депутаты Мурманска — график приемов

Дыра в заборе и «красота помойки»: в Мурманске детская площадка на Ленина соседствует с ветхими постройками

Популярное