Кинолаборатория откроется в Мурманске

Мурманск 01.09.2021, 10:03 Кинолаборатория откроется в Мурманске
В Мурманске открывается кинолаборатория «Нордфильм», в которой будут обучать специалистов административного департамента съёмочных групп. Организатор курса - региональный Центр развития кинопроизводства.

В связи с нарастающим потоком российских киногрупп, выбирающих для съёмок своих проектов Мурманскую область, остро требуются местные кадры для работы на съёмочных площадках.

Обучение будут проводить специалисты российской кинокомпании «Гамма Продакшн». За последние несколько лет она сняла на Кольском полуострове несколько проектов. Самый известный из них - сезон сериала «Морские дьяволы».

В следующем году студия планирует реализовать в Мурманской области крупный кинопроект, поэтому ей понадобится большое количество административного персонала - локейшен-менеджеры, бригадиры массовок, реквизиторы, художники-постановщики, кастинг-директоры, ассистенты для актеров.

Идея готовить кадры на месте возникла в результате переговоров «Гаммы» и регионального Центра развития кинопроизводства. Для этого будет создана кинолаборатория «Нордфильм». Отбор будет серьезным, а обучение бесплатным. Ожидается, что в следующем году участники кинолаборатории, успешно окончившие курсы, будут работать в нашем регионе на проектах компании.

С кандидатами на обучение представители кинокомпании «Гамма» проведут собеседование, после которого наберут группу из десяти человек. Обучение начнётся в октябре и будет проходить в Мурманске. Часть лекций пройдёт онлайн.

Фото: vk.com/club196337736

Читайте также

«Пройти нельзя остановиться»: в заполярных ООПТ туристов ждут «обыкновенные чудеса» — не менее интересные

На поддержку ФК «Север» в 2026 году из областного бюджета выделят 20 млн рублей — Минспорта Заполярья

В мурманском троллейбусе пассажиров встречает кондуктор-эльф

Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали

«Покрыты сусальным золотом»: отправить открытку на ярмарке теперь можно только за деньги — цены удивили мурманчан

«Никто не будет постоянно летать над участками»: мурманские земельные инспекторы об увеличении рейдов с воздуха

Герман Андреев, Алексей Мавричев и другие: мурманчанам рассказали об уроженцах Заполярья — успешных футболистах

«Сделайте по всему скверу»: северяне предложили модернизировать пока так и не открытый каток на Ленинградской

В Мурманской области пристраивают щенков породистых лаек-охотников

Елка-конус без шариков и «отвратная» арка — мурманчане о заброшенных аллеях в Ленинском округе

Мурманской автолюбительнице помогла выехать из сугроба команда мужчин — прохожие, доставщик и сосед

«Малыши и заброшка»: мурманчан тревожит соседство начальной школы с аварийным зданием

Популярное