«Продвигают» в другие регионы и страны вузы Мурманской области
Мурманск 02.09.2021, 14:51
Выпускники с высокими баллами по ЕГЭ стремятся поступить в лучшие вузы и концентрируются в небольшом количестве университетов страны. Глава центра «Сириус» Елена Шмелева предложила создать «карту распределения» стобалльников по вузам. Это даст понимание ситуации в различных регионах. Шмелева считает, что необходимо повысить качество образования и привлекательность университетов, не входящих в верхушку рейтинга.
Шмелева дополнила, что нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов.Так, в этом году в вузах Мурманской области будут учиться студенты из 15 российских регионов и 4 стран мира. В будущем география может расшириться.
Повышается и качество образования в Заполярье. В 2021 году доля высокобалльных работ на ЕГЭ (от 81 балла и выше) в регионе выросла по сравнению с 2020 годом. Выпускница мурманской гимназии №8 Дарья Беляк стала мультистобалльницей, показав максимальный результат по русскому и английскому языкам.
Фото: РИА Новости
«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», — отмечает Шмелева.
Шмелева дополнила, что нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов.Так, в этом году в вузах Мурманской области будут учиться студенты из 15 российских регионов и 4 стран мира. В будущем география может расшириться.
Повышается и качество образования в Заполярье. В 2021 году доля высокобалльных работ на ЕГЭ (от 81 балла и выше) в регионе выросла по сравнению с 2020 годом. Выпускница мурманской гимназии №8 Дарья Беляк стала мультистобалльницей, показав максимальный результат по русскому и английскому языкам.
«Высокие баллы на ЕГЭ, которые я получила, в первую очередь — заслуга моих учителей. Я очень много времени уделяла подготовке к экзаменам, с учителем русского языка в особенности. Однако, считаю, что высокие результаты на ЕГЭ посильно получить каждому, так как это своего рода тест на стрессоустойчивость», — поделилась мнением Дарья.
Фото: РИА Новости
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Тартан вздулся, забор гниет: на Кольском проспекте в Мурманске новая площадка продолжает разрушаться
«Застывший берег»: в Печенгском округе стартовали съемки семейной драмы о силе Севера
В Мурманске прохожий пытался избить женщину-курьера на глазах росгвардейцев
Ямы у люков и на «зебре»: перекресток Шевченко — Кольский в Мурманске обещают починить до 23 апреля
В Мурманской области 1,35 километра сетей инспекторы забрали у браконьеров с начала года
Грязь и спиленные деревья: мурманчане недовольны содержанием перехода в сквере на Героев Рыбачьего
Играют, рискуя жизнью: в Мурманске на тонком льду озера Глубокого заметили подростков
«Поворачиваешь — и тут яма»: на Ушакова в Мурманске дети ходят в школу вдоль опасной траншеи
«Умный контейнер — сам себя вывозит»: в Мурманске мусорный бак совершил побег на дорогу
Смерть в Норвежском море: на мурманском рыболовном судне обнаружили тело моряка
«Арктический код» и практичная мода: в Мурманске стартует масштабный фестиваль «НаМОДнение»
В Мурманске сотрудники магазина обнаружили на входе птичье гнездо с яйцами
Популярное
06.04, 16:07
300 кг нежности на льдине: в Кандалакше фотограф отвлек морского зайца от весеннего релакса
07.04, 13:49
Беззащитны перед скоростью: в Баренцевом море капитанов катеров призвали к осторожности из-за тюленей
07.04, 14:11
Цепная авария на объездной к Североморску: пьяный водитель «Ауди» протаранил две машины
08.04, 17:03
«Сдали в архив через 27 часов»: мурманский эксперт Балашов об отозванном законе о «рыбной бирже»
07.04, 11:05
«Почему нельзя сразу у врача?»: в Мончегорске пациенты часами сидят в очереди за номерками на анализы
08.04, 16:12
Треска весом с подростка: мурманские рыбаки привезли с Кильдина 41-килограммового «монстра»