«Продвигают» в другие регионы и страны вузы Мурманской области

Мурманск 02.09.2021, 14:51 «Продвигают» в другие регионы и страны вузы Мурманской области
Выпускники с высокими баллами по ЕГЭ стремятся поступить в лучшие вузы и концентрируются в небольшом количестве университетов страны. Глава центра «Сириус» Елена Шмелева предложила создать «карту распределения» стобалльников по вузам. Это даст понимание ситуации в различных регионах. Шмелева считает, что необходимо повысить качество образования и привлекательность университетов, не входящих в верхушку рейтинга.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», — отмечает Шмелева.

Шмелева дополнила, что нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов.Так, в этом году в вузах Мурманской области будут учиться студенты из 15 российских регионов и 4 стран мира. В будущем география может расшириться.

Повышается и качество образования в Заполярье. В 2021 году доля высокобалльных работ на ЕГЭ (от 81 балла и выше) в регионе выросла по сравнению с 2020 годом. Выпускница мурманской гимназии №8 Дарья Беляк стала мультистобалльницей, показав максимальный результат по русскому и английскому языкам.

«Высокие баллы на ЕГЭ, которые я получила, в первую очередь — заслуга моих учителей. Я очень много времени уделяла подготовке к экзаменам, с учителем русского языка в особенности. Однако, считаю, что высокие результаты на ЕГЭ посильно получить каждому, так как это своего рода тест на стрессоустойчивость», — поделилась мнением Дарья.

Фото: РИА Новости

Читайте также

Астрономия вне расписания: заполярные школьники штурмуют региональный этап олимпиады

В Мурманске сотрудницу наркодиспансера искусал буйный пациент

Нейросети и фиджитал-центры: в Заполярье открыли прием заявок по программе «Арктическая школа»

В Мурманской области за неделю похолодает до -30°, а затем потеплеет до -3°

Грохот вместо тишины: в Спутнике новые двери в подъездах «бьют по ушам» жильцов

По 16 тысяч штрафа за литр: в Мурманске на Халатина магазин накрыли с партией нелегального алкоголя

В Кольском Заполярье в этом году ямочный ремонт ждёт 256 дворов

Февраль на исходе: на этой неделе мурманчан ждут на прием 6 депутатов Горсовета

Погром на Кольском: в Мурманске агрессивный мужчина устроил «шоу» на заправке

64 региона и три страны: Мурманск готовится к главному лыжному старту 2026 года

Фуфайка вместо ремонта: в Мурманске подвал на Копытова заливает кипятком

В Мурманске попытка «отблагодарить» отдел миграции 3 тысячами обернулась уголовным делом

Популярное