Шведки ищут в Мурманске моряков, спасших их 37 лет назад
Мурманск 04.10.2021, 08:36
Режиссёр из Швеции Хелена аф Клеркер снимает документальный фильм о трагических событиях, которые случились с ней в ноябре 1984 года. Тогда она, 19-летняя девушка, вместе с подружкой Шарлоттой Оберг решила покататься на лодке по заливу у шведского острова Веддё. Как рассказывает портал «Нордфильм», лодку вынесло с открытое море и болтало там двое суток. Отчаявшихся обмороженных девушек спасли моряки советского сухогруза «Дагестан», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.
По прошествии 37 лет Хелена набрала достаточно материала для съёмок фильма о тех событиях. В ближайшее время в Мурманск приедет съёмочная группа, которая возьмёт интервью у спасителей – тех самых моряков сухогруза. Точно известно, что в Мурманске проживают бывший капитан судна - Вячеслав Кузьменков, и несколько моряков, которых еще предстоит найти.
Встречу со съемочной группой организует Центр кинопроизводства Мурманской области. Мы также разыскиваем моряков, которые работали в 1984 году на сухогрузе и могут поделиться своими воспоминаниями.
Если вы или ваши знакомые были участниками тех далеких событий и готовы дать интервью для документального фильма, нужно позвонить по телефону: 8-921-511-05-00 или написать в группу Центра ВКонтакте.

Фото: vk.com/public196337736
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Зелёный оттенок и ямка от пальца: жителям Заполярья посоветовали, как правильно выбрать мясо для шашлыка
Уже более 500 участников: в Мурманской области завершают набор кандидатов для электронной доски почёта
Победителям — ценные призы: в Мурманске определят самые ухоженные многоэтажки и эффективные УК
«Истории, которых нет в учебниках»: молодёжь Мурманска пригласили на встречу с детьми войны
Четвертичный покров и тайны ледников: из Мурманска в Белое море ушёл «Плавучий университет»
Сквозь дождь и холод к золоту: заполярные пейнтболистки рассказали, как выиграли чемпионат России
Популярное
28.06, 18:04
Зелёный оттенок и ямка от пальца: жителям Заполярья посоветовали, как правильно выбрать мясо для шашлыка
28.06, 16:03
На радость детям: в Видяеве школьники и дошколята смогут любоваться петуниями и сиренью
28.06, 15:02
Уже более 500 участников: в Мурманской области завершают набор кандидатов для электронной доски почёта
28.06, 14:03
Победителям — ценные призы: в Мурманске определят самые ухоженные многоэтажки и эффективные УК
28.06, 11:07
«Утраченная Кандалакша»: в Заполярье открыли выставку уникальной графики, выкупленной у частника