Шведки ищут в Мурманске моряков, спасших их 37 лет назад
Мурманск 04.10.2021, 08:36
Режиссёр из Швеции Хелена аф Клеркер снимает документальный фильм о трагических событиях, которые случились с ней в ноябре 1984 года. Тогда она, 19-летняя девушка, вместе с подружкой Шарлоттой Оберг решила покататься на лодке по заливу у шведского острова Веддё. Как рассказывает портал «Нордфильм», лодку вынесло с открытое море и болтало там двое суток. Отчаявшихся обмороженных девушек спасли моряки советского сухогруза «Дагестан», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.
По прошествии 37 лет Хелена набрала достаточно материала для съёмок фильма о тех событиях. В ближайшее время в Мурманск приедет съёмочная группа, которая возьмёт интервью у спасителей – тех самых моряков сухогруза. Точно известно, что в Мурманске проживают бывший капитан судна - Вячеслав Кузьменков, и несколько моряков, которых еще предстоит найти.
Встречу со съемочной группой организует Центр кинопроизводства Мурманской области. Мы также разыскиваем моряков, которые работали в 1984 году на сухогрузе и могут поделиться своими воспоминаниями.
Если вы или ваши знакомые были участниками тех далеких событий и готовы дать интервью для документального фильма, нужно позвонить по телефону: 8-921-511-05-00 или написать в группу Центра ВКонтакте.

Фото: vk.com/public196337736
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Главное оружие — спокойный голос»: мурманчанам рассказали о работе диспетчера скорой помощи
Без приложений и очередей: в мурманском музее появился новый аудиогид
Родилась из путешествий: в Мурманске готовится к открытию выставка к 500-летию освоения Севморпути
Гоголь на мурманской сцене: в ноябре северян ждёт премьера спектакля «Мёртвые души»
Измерят вес, талию и спросят про вредные привычки: по квартирам северян начнут ходить интервьюеры
«Настоящий праздник северной закалки»: в Мурманске вопреки ливню и ветру состоялся «Гольфстрим-2026»
Популярное
06.09, 16:01
«Главное оружие — спокойный голос»: мурманчанам рассказали о работе диспетчера скорой помощи
06.09, 14:08
«Бьёт мордой и делает фальшивые укусы»: в заповеднике объяснили странное поведение заполярных гадюк осенью
06.09, 14:02
Помидоры-«армянчики»: 5 нескучных заготовок на зиму с горчичной заливкой и пряным соусом