Лента новостей

Шведки ищут в Мурманске моряков, спасших их 37 лет назад

04.10, 08:36
Шведки ищут в Мурманске моряков, спасших их 37 лет назадРежиссёр из Швеции Хелена аф Клеркер снимает документальный фильм о трагических событиях, которые случились с ней в ноябре 1984 года. Тогда она, 19-летняя девушка, вместе с подружкой Шарлоттой Оберг решила покататься на лодке по заливу у шведского острова Веддё.

Как рассказывает портал «Нордфильм», лодку вынесло с открытое море и болтало там двое суток. Отчаявшихся обмороженных девушек спасли моряки советского сухогруза «Дагестан», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.

По прошествии 37 лет Хелена набрала достаточно материала для съёмок фильма о тех событиях. В ближайшее время в Мурманск приедет съёмочная группа, которая возьмёт интервью у спасителей – тех самых моряков сухогруза. Точно известно, что в Мурманске проживают бывший капитан судна - Вячеслав Кузьменков, и несколько моряков, которых еще предстоит найти.

Встречу со съемочной группой организует Центр кинопроизводства Мурманской области. Мы также разыскиваем моряков, которые работали в 1984 году на сухогрузе и могут поделиться своими воспоминаниями.

Если вы или ваши знакомые были участниками тех далеких событий и готовы дать интервью для документального фильма, нужно позвонить по телефону: 8-921-511-05-00 или написать в группу Центра ВКонтакте.
Шведки ищут в Мурманске моряков, спасших их 37 лет назад
Фото: vk.com/public196337736

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.