Шведки ищут в Мурманске моряков, спасших их 37 лет назад
Мурманск 04.10.2021, 08:36
Режиссёр из Швеции Хелена аф Клеркер снимает документальный фильм о трагических событиях, которые случились с ней в ноябре 1984 года. Тогда она, 19-летняя девушка, вместе с подружкой Шарлоттой Оберг решила покататься на лодке по заливу у шведского острова Веддё. Как рассказывает портал «Нордфильм», лодку вынесло с открытое море и болтало там двое суток. Отчаявшихся обмороженных девушек спасли моряки советского сухогруза «Дагестан», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.
По прошествии 37 лет Хелена набрала достаточно материала для съёмок фильма о тех событиях. В ближайшее время в Мурманск приедет съёмочная группа, которая возьмёт интервью у спасителей – тех самых моряков сухогруза. Точно известно, что в Мурманске проживают бывший капитан судна - Вячеслав Кузьменков, и несколько моряков, которых еще предстоит найти.
Встречу со съемочной группой организует Центр кинопроизводства Мурманской области. Мы также разыскиваем моряков, которые работали в 1984 году на сухогрузе и могут поделиться своими воспоминаниями.
Если вы или ваши знакомые были участниками тех далеких событий и готовы дать интервью для документального фильма, нужно позвонить по телефону: 8-921-511-05-00 или написать в группу Центра ВКонтакте.

Фото: vk.com/public196337736
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Вице-мэры Мурманска представляют заполярную столицу на торжествах к 1163-летию Смоленска
«Просверлили» бляшку изнутри: мурманские врачи спасли пациентку с редким диагнозом
С футбольным полем и беговой дорожкой: в мурманской школе № 36 открыли современную спортплощадку
«Как он сам теперь выйдет?»: мурманчане переживают за судьбу лося, бегающего в районе улицы Кооперативной
Уже 95 мурманчан носят звание почетного гражданина: итоги заседания Совета депутатов
Обнаружен возбудитель ГАЧ: клещи продолжают нападать на жителей Заполярья
Популярное
25.09, 12:34
Смородина без жалости: обрезка, которая даёт +5 кг ягод — куст дышит, болезни уходят, ведро собираешь за 10 минут
25.09, 12:11
Мухоморы про запас: в Кандалакшском заповеднике рассказали о необычных вкусах северных птиц
25.09, 11:50
Вице-мэры Мурманска представляют заполярную столицу на торжествах к 1163-летию Смоленска
25.09, 10:06
Тенсель или сатин? Текстильщик назвал 4 ткани для сна — не мнутся, кожа дышит, стираются 100 раз без катышков
25.09, 10:06
«Что за пазлы, собранные тяп-ляп?»: в Оленегорске развалился переход через рельсы на Парковой