Шведки ищут в Мурманске моряков, спасших их 37 лет назад
Мурманск 04.10.2021, 08:36
Режиссёр из Швеции Хелена аф Клеркер снимает документальный фильм о трагических событиях, которые случились с ней в ноябре 1984 года. Тогда она, 19-летняя девушка, вместе с подружкой Шарлоттой Оберг решила покататься на лодке по заливу у шведского острова Веддё. Как рассказывает портал «Нордфильм», лодку вынесло с открытое море и болтало там двое суток. Отчаявшихся обмороженных девушек спасли моряки советского сухогруза «Дагестан», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.
По прошествии 37 лет Хелена набрала достаточно материала для съёмок фильма о тех событиях. В ближайшее время в Мурманск приедет съёмочная группа, которая возьмёт интервью у спасителей – тех самых моряков сухогруза. Точно известно, что в Мурманске проживают бывший капитан судна - Вячеслав Кузьменков, и несколько моряков, которых еще предстоит найти.
Встречу со съемочной группой организует Центр кинопроизводства Мурманской области. Мы также разыскиваем моряков, которые работали в 1984 году на сухогрузе и могут поделиться своими воспоминаниями.
Если вы или ваши знакомые были участниками тех далеких событий и готовы дать интервью для документального фильма, нужно позвонить по телефону: 8-921-511-05-00 или написать в группу Центра ВКонтакте.

Фото: vk.com/public196337736
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Подделывают лица и голоса: мурманчан предупредили о популярных схемах мошенничества и рассказали, как избежать обмана
Известный палеонтолог бесплатно расскажет мурманчанам о первых хищниках Земли
Мурманчане зажгут виртуальные свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Трудовые коллективы в Мурманске сразятся за звание лидера по сдаче донорской крови
Кислый запах и заплесневелый плод: жителям Заполярья рассказали, на что обратить внимание при покупке ягод
Танцы под открытым небом: в Мурманской области стартует акция «На Севере — лето»
Популярное
13.06, 23:00
Липкие наклейки быстро слетят: используйте простые методы — стекло будет хрустеть от чистоты
13.06, 19:03
Подделывают лица и голоса: мурманчан предупредили о популярных схемах мошенничества и рассказали, как избежать обмана
13.06, 18:33
Не режем, а ломаем: выбросьте болгарку и возьмите нож — как правильно обращаться с профнастилом