Лента новостей

Почти километровый мурал появился в центре Мурманска

15.10, 12:17
Почти километровый мурал появился в центре МурманскаГубернатор Андрей Чибис в рамках объезда объектов благоустройства осмотрел новый 900-метровый мурал, который нанесли на подпорную стену на Гвардейской, 1А. Многослойный коллаж, объединивший разномасштабные изображения — самый большой в регионе. Отражает уникальные явления облпасти и исторические вехи.

«Мы системно и активно продолжаем благоустройство наших городов. И делаем не только стандартные детские площадки, которые действительно нужны около домов, во дворах, но также в рамках национального проекта делаем современные парки. И дополнительно создаём уникальные арт-объекты, – отметил Андрей Чибис. – Мурал «История мурманских стен», созданный нашими художниками, представляет все муралы советского времени, которые изображены на панелях наших мурманских домов. Создатели объекта ещё раз вспомнили историю, но сделали это ярко и красиво. Благодаря таким муралам преображается и Мурманск, и другие наши города».

Арт-объект «История мурманских стен» – это совместная работа председателя Мурманского отделения Союза художников России Марии Михайленко с художниками Юрием Шачневым и Иваном Епиховым. В проекте приняли участие рабочие и волонтёры. Присоединились к ним и мурманские райтеры. Они создали на стенах уникальные композиции. Работа над муралом длилась чуть меньше месяца.

«Мурал условно состоит из четырёх слоёв. Первый – это петроглифы, как уникальный элемент туристических локаций на Кольском полуострове. Второй состоит из фрагментов узнаваемых мозаик и муралов Мурманска: цитаты и мотивы муралов с домов на Кольском проспекте, подземного перехода на улице Шмидта, утраченных мозаик старого здания «Детского мира», частично сохранившегося декора с улицы Чумбарова-Лучинского и графических мотивов мозаик с домов на улице Скальной. Третий слой – фрагменты советских плакатов на тему спорта. Четвёртый – граффити», – рассказала автор проекта Мария Михайленко.

Такие арт-объекты в областном центре создаются в рамках плана мероприятий по благоустройству «Наш Мурманск», который реализует министерство градостроительства и благоустройства области. План входит в народную стратегию «На Севере – жить. 2030», сформированную по инициативе губернатора Андрея Чибиса.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.