Госкорпорация поддержит реновацию Больничного городка в Мурманске

Мурманск 20.10.2021, 23:37 Госкорпорация поддержит реновацию Больничного городка в Мурманске

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства поможет реализовать проект комплексного развития территории Больничного городка в столице Кольского Заполярья. Об этом шла речь на встрече заместителя генерального директора Фонда Михаила Сюткина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Андрей Чибис отметил, что тема расселения аварийного жилищного фонда актуальна не только для Мурманска, но и для всей страны. При этом регион ведёт планомерную работу по достижению целевых показателей расселения людей из ветхого и аварийного жилья.

«По тем показателям, которые у нас есть, в целом по стране мы занимаем 12-е место. Это не означает, что мы должны расслабиться, – наоборот, мы приступаем к реализации комплексного проекта расселения аварийных домов микрорайона Больничный городок. Наша задача – при поддержке Фонда и Минстроя России создать там новый комфортный микрорайон. У нас на Севере давно жильё не строилось, и без поддержки федерального центра нам эту задачу не осилить», – подчеркнул глава Мурманской области.

При этом Михаил Сюткин отметил, что что масштабных проектов, подобных реновации целого микрорайона в Мурманске, в России не много.

«Буквально за месяц после представления Вами этого проекта на рабочей группе Минстроя Фондом были приняты решения относительно подтверждения ресурсов на расселение в рамках данного проекта комплексного развития территории в размере 580 миллионов рублей средств национального проекта. Это первый этап расселения, это то, с чем можно и нужно уже приступать к расселению в ближайшее время. Соответственно, сейчас наша общая задача в том, чтобы определить механизмы и источники средств для реализации последующих этапов расселения из ветхого и аварийного жилья, которое есть на территории. Это один из наиболее амбициозных проектов развития территорий и жилой застройки в стране, один из первых, которые приняты Фондом. И хотелось бы совместными усилиями его реализовать, чтобы к 2025 году, как Вами заявлено, у нас там жили люди и было сформировано комфортное пространство для проживания», – сказал заместитель главы Фонда.

Стороны также обсудили ход реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области» на 2019 – 2025 годы и другие рабочие вопросы.

Фото: avp23649.livejournal.com

Читайте также

МАФ с 2027 года будет проходить в Мурманске — распоряжение подписал Михаил Мишустин

«Контрреволюционеры-монахи хотят переправить императрице сокровища»: в 1925 г. мурмачанам боевик зашел на «ура»

В мурманских компаниях «делят» отпуска, не все работники должны подстраиваться под коллег — трудэксперты

Нотариус на бесплатной консультации в Мурманске поможет разобраться со сложными юридическими вопросами

Роспотребнадзор проконсультирует мурманчан по вопросам прав детей

«Даже в мороз можно согреться смехом»: мурманская облдрама готовится к премьере «Карнавальной ночи»

«Облезлого чуда» больше нет: в Мурманске УК снесла старую детскую площадку

«Осень теперь начинается и заканчивается позже»: ученые о потеплении на Шпицбергене

В Мурманске хранительница музея пришла к гимназистам с «Кладовой самоцветов»

Огни на главной ёлке Мурманска зажгут 16 ноября

Юных мурманчан познакомят с родственниками Деда Мороза и их резиденциями

В Мурманске под гитару споют известные песни из кинофильмов

Популярное