Госкорпорация поддержит реновацию Больничного городка в Мурманске
Мурманск 20.10.2021, 23:37
Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства поможет реализовать проект комплексного развития территории Больничного городка в столице Кольского Заполярья. Об этом шла речь на встрече заместителя генерального директора Фонда Михаила Сюткина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.
Андрей Чибис отметил, что тема расселения аварийного жилищного фонда актуальна не только для Мурманска, но и для всей страны. При этом регион ведёт планомерную работу по достижению целевых показателей расселения людей из ветхого и аварийного жилья.
«По тем показателям, которые у нас есть, в целом по стране мы занимаем 12-е место. Это не означает, что мы должны расслабиться, – наоборот, мы приступаем к реализации комплексного проекта расселения аварийных домов микрорайона Больничный городок. Наша задача – при поддержке Фонда и Минстроя России создать там новый комфортный микрорайон. У нас на Севере давно жильё не строилось, и без поддержки федерального центра нам эту задачу не осилить», – подчеркнул глава Мурманской области.
При этом Михаил Сюткин отметил, что что масштабных проектов, подобных реновации целого микрорайона в Мурманске, в России не много.
«Буквально за месяц после представления Вами этого проекта на рабочей группе Минстроя Фондом были приняты решения относительно подтверждения ресурсов на расселение в рамках данного проекта комплексного развития территории в размере 580 миллионов рублей средств национального проекта. Это первый этап расселения, это то, с чем можно и нужно уже приступать к расселению в ближайшее время. Соответственно, сейчас наша общая задача в том, чтобы определить механизмы и источники средств для реализации последующих этапов расселения из ветхого и аварийного жилья, которое есть на территории. Это один из наиболее амбициозных проектов развития территорий и жилой застройки в стране, один из первых, которые приняты Фондом. И хотелось бы совместными усилиями его реализовать, чтобы к 2025 году, как Вами заявлено, у нас там жили люди и было сформировано комфортное пространство для проживания», – сказал заместитель главы Фонда.
Стороны также обсудили ход реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области» на 2019 – 2025 годы и другие рабочие вопросы.
Фото: avp23649.livejournal.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Палисадники как «минные поля»: в Мурманске ветинспекторы и полиция ищут тех, кто не убирает за питомцами
«Дань памяти героям»: мурманские школьники присоединились к международной игре «1418»
«Все течет в дыру»: на Карла Маркса в Мурманске талые воды через отмостку заливают подвал
Дорога к мемориалу как стиральная доска: на Абрам-Мысе переулок Охотничий превратился в испытание для подвески
«Играйте, детки»: площадка на Ломоносова в Мурманске превратилась в выставку мусора и грязных сугробов
Из Минска в мурманскую прорубь: «моржи» из Беларуси оценили ледяную воду в Заполярье
Разбитый асфальт и море во дворе: затянувшаяся уборка снега на Новом Плато разгневала мурманчан
«Больные деревья — под замену»: в Мурманске по плану Ботанического сада обновят зеленый облик улиц
«До последнего верили в лучшее»: в Мурманске из-за аномального тепла и ручьёв на трассе отменили 52-й марафон
Полтора миллиона особей: в Мурманске поддержали возврат промысла тюленя для сохранения запасов рыбы
«Это уже перебор!»: в Мурманске в подъезд дома жильцы выкинули коробки с гнилыми овощами
В Мурманске праздничное застолье едва не закончилось резней из-за ревности молодого мужа
Популярное
23.03, 15:49
Александр Большунов, Савелий Коростелев, Дарья Непряева: сильнейшие лыжники страны едут на финал Кубка в Хибины
20.03, 10:03
«Залезай через правую дверь»: в Мурманске на проспекте Кирова владелец внедорожника заблокировал чужую машину
23.03, 14:21
Один потягивался, другой искал выдру: под Мончегорском стая упитанных волков устроила «зарядку» на реке
24.03, 08:03
«До последнего верили в лучшее»: в Мурманске из-за аномального тепла и ручьёв на трассе отменили 52-й марафон
23.03, 14:56
Мыши в квартирах, течёт кровля: мурманчане просят спасти «капитанский» дом на проспекте Ленина
20.03, 09:02
Вместо озёр — «восьмёрка»: организаторы Мурманского марафона планируют альтернативный маршрут из-за оттепели
23.03, 15:18
Март перепрыгнул апрель: в Заполярье аномальное весеннее потепление, которого не было 11 лет