Госкорпорация поддержит реновацию Больничного городка в Мурманске
Мурманск 20.10.2021, 23:37

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства поможет реализовать проект комплексного развития территории Больничного городка в столице Кольского Заполярья. Об этом шла речь на встрече заместителя генерального директора Фонда Михаила Сюткина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.
Андрей Чибис отметил, что тема расселения аварийного жилищного фонда актуальна не только для Мурманска, но и для всей страны. При этом регион ведёт планомерную работу по достижению целевых показателей расселения людей из ветхого и аварийного жилья.
«По тем показателям, которые у нас есть, в целом по стране мы занимаем 12-е место. Это не означает, что мы должны расслабиться, – наоборот, мы приступаем к реализации комплексного проекта расселения аварийных домов микрорайона Больничный городок. Наша задача – при поддержке Фонда и Минстроя России создать там новый комфортный микрорайон. У нас на Севере давно жильё не строилось, и без поддержки федерального центра нам эту задачу не осилить», – подчеркнул глава Мурманской области.
При этом Михаил Сюткин отметил, что что масштабных проектов, подобных реновации целого микрорайона в Мурманске, в России не много.
«Буквально за месяц после представления Вами этого проекта на рабочей группе Минстроя Фондом были приняты решения относительно подтверждения ресурсов на расселение в рамках данного проекта комплексного развития территории в размере 580 миллионов рублей средств национального проекта. Это первый этап расселения, это то, с чем можно и нужно уже приступать к расселению в ближайшее время. Соответственно, сейчас наша общая задача в том, чтобы определить механизмы и источники средств для реализации последующих этапов расселения из ветхого и аварийного жилья, которое есть на территории. Это один из наиболее амбициозных проектов развития территорий и жилой застройки в стране, один из первых, которые приняты Фондом. И хотелось бы совместными усилиями его реализовать, чтобы к 2025 году, как Вами заявлено, у нас там жили люди и было сформировано комфортное пространство для проживания», – сказал заместитель главы Фонда.
Стороны также обсудили ход реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области» на 2019 – 2025 годы и другие рабочие вопросы.
Фото: avp23649.livejournal.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Приходите поддержать: Игорь Морарь пригласил мурманчан на футбольный вечер-реквием
Розовый тренч против синдрома полярника: как мурманчанки спасаются от холодного лета яркой одеждой
Разлагаются нечистоты, размывает фундамент: в Мурманске подвал дома на Невского более 3 лет топит стоками
«Уже отказываются приезжать такси»: двор на улице Хлобыстова в Мурманске круглый год тонет в лужах
Мурманские водители жалуются на превратившуюся в «лунную дорогу» улицу Траловую
Пообщались и нашли общие интересы: на «Снежинке» прошла экскурсия для студентов и пожилых мурманчан
Популярное
22.06, 13:03
Кружка в голову и нож в спину: в Оленегорске пьяное застолье закончилось кровавой дракой
22.06, 12:41
Должны на лодках плыть? : в Заполярном после ремонта на Юбилейной просят привести в порядок ливневки
22.06, 12:08
Розовый тренч против синдрома полярника: как мурманчанки спасаются от холодного лета яркой одеждой
22.06, 11:56
Узнайте свою тайную силу — поможет 1 животное: оптическая иллюзия с психологическим уклоном
22.06, 11:39
Разлагаются нечистоты, размывает фундамент: в Мурманске подвал дома на Невского более 3 лет топит стоками
22.06, 10:36
«Эта красота таит в себе огромную опасность»: в Кандалакшском заливе поселилась моржиха с детенышем