Лента новостей

Региональный парламент Заполярья поддержал отмену техосмотра

20.10, 23:52
Региональный парламент Заполярья поддержал отмену техосмотра

Члены комитета Мурманской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации рассмотрели проект федерального закона, который отменяет обязательный технический осмотр для авто и мотоциклов. Как рассказал председатель комитета Артур Попов, документ регулирует важный для автомобилистов вопрос.

«В случае принятия законопроекта, автомобилисты, а у нас в стране порядка 49 миллионов личных автомобилей, смогут уйти от этой формальной процедуры», - считает Артур Попов.

При этом, как отмечают специалисты, ответственность человека по отношению к своему автомобилю выросла, ведь количество аварий из-за неисправности личного автотранспорта составляет порядка 1% от общего числа.

«А проблемы, связанные с прохождением техосмотра, который стал своего рода бизнесом для некоторых структур, весьма актуальны. Есть и подделки диагностических документов. По итогам опроса, проведенного интернет-ресурсом, 76 процентов жителей Мурманской области поддерживают данный законопроект», - уверены члены комитета.

В проекте федерального закона определена обязательность прохождения техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам и с года изготовления которых прошло более четырех лет, в случаях их постановки на учет, регистрации при смене владельца или изменении конструкции транспортного средства. Комитет регионального парламента поддержал данный проект федерального закона. 

Фото: autogoda.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.