Региональный парламент Заполярья поддержал отмену техосмотра
Мурманск 20.10.2021, 23:52
Члены комитета Мурманской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации рассмотрели проект федерального закона, который отменяет обязательный технический осмотр для авто и мотоциклов. Как рассказал председатель комитета Артур Попов, документ регулирует важный для автомобилистов вопрос.
«В случае принятия законопроекта, автомобилисты, а у нас в стране порядка 49 миллионов личных автомобилей, смогут уйти от этой формальной процедуры», - считает Артур Попов.
При этом, как отмечают специалисты, ответственность человека по отношению к своему автомобилю выросла, ведь количество аварий из-за неисправности личного автотранспорта составляет порядка 1% от общего числа.
«А проблемы, связанные с прохождением техосмотра, который стал своего рода бизнесом для некоторых структур, весьма актуальны. Есть и подделки диагностических документов. По итогам опроса, проведенного интернет-ресурсом, 76 процентов жителей Мурманской области поддерживают данный законопроект», - уверены члены комитета.
В проекте федерального закона определена обязательность прохождения техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам и с года изготовления которых прошло более четырех лет, в случаях их постановки на учет, регистрации при смене владельца или изменении конструкции транспортного средства. Комитет регионального парламента поддержал данный проект федерального закона.
Фото: autogoda.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Жгут, повязка и спокойствие: мурманские школьники освоили навыки спасения при кровотечениях
Остановка есть, павильона нет: жители Мурманска просят защиты от дождя и снега на Папанина
«Невероятная пищащая милота»: в Мурманске вылупились птенцы в свитом возле магазина гнезде
Скончался Вячеслав Рукша — человек, посвятивший жизнь Мурманску и атомному флоту
«Фекальный дождь» и угроза пожара: в Мурманске многодетная семья годами живет под дырявой крышей
Вместо свежего воздуха — едкий дым: под Кильдинстроем жители ДНТ «Медведь» стали заложниками свалки
«Три дня стоит открытый и гудит»: в Мурманске лифт на Космодемьянской пугает жильцов
Парад Победы в Мурманске пройдет без проезда военной техники: ее выставят в отдельных локациях
Более 500 участников: в заполярной столице назвали главных героев конкурса «Лыжня зовет»
Снег, метели и ветер до 17 м/с: на Мурманскую область надвигается «циклоническая депрессия»
17 мая пройдёт семинар по начальной подготовке спортивных судей по виду спорта «Спортивный туризм»
В Мурманске споют «Песни Победы» 2 мая общим хором
Популярное
23.04, 13:05
Пленник намордника на свободе: в Риж-Губе спасли истощенного пса, который не мог даже попить
21.04, 14:07
«Схватил за горло и бил кулаком в лицо»: в Заозёрске сосед избил пенсионерку из-за затянувшегося визита
21.04, 15:07
«Нокаут» от приставов: в мурманском спортклубе задержали скрывающегося от алиментов тренера по боксу
24.04, 12:02
«Хозяйка сказала закрыть рот и ушла»: в Мурманске агрессивный кане-корсо нападает на прохожих и собак
24.04, 08:03
Ремонт авто в обмен на свободу: врио начальника исправительного центра в Оленегорске арестован за взятку
25.04, 16:55
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
25.04, 11:25
«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев
24.04, 13:07
«Где ваши мозги?»: в Мурманске из-за машин на летней резине и ДТП спецтехника не может расчистить дороги от снега
23.04, 12:04
«Аж дух захватывает!»: юный вокалист из Мончегорска ворвался в финал «Детской Новой волны»