Региональный парламент Заполярья поддержал отмену техосмотра

Мурманск 20.10.2021, 23:52 Региональный парламент Заполярья поддержал отмену техосмотра

Члены комитета Мурманской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации рассмотрели проект федерального закона, который отменяет обязательный технический осмотр для авто и мотоциклов. Как рассказал председатель комитета Артур Попов, документ регулирует важный для автомобилистов вопрос.

«В случае принятия законопроекта, автомобилисты, а у нас в стране порядка 49 миллионов личных автомобилей, смогут уйти от этой формальной процедуры», - считает Артур Попов.

При этом, как отмечают специалисты, ответственность человека по отношению к своему автомобилю выросла, ведь количество аварий из-за неисправности личного автотранспорта составляет порядка 1% от общего числа.

«А проблемы, связанные с прохождением техосмотра, который стал своего рода бизнесом для некоторых структур, весьма актуальны. Есть и подделки диагностических документов. По итогам опроса, проведенного интернет-ресурсом, 76 процентов жителей Мурманской области поддерживают данный законопроект», - уверены члены комитета.

В проекте федерального закона определена обязательность прохождения техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам и с года изготовления которых прошло более четырех лет, в случаях их постановки на учет, регистрации при смене владельца или изменении конструкции транспортного средства. Комитет регионального парламента поддержал данный проект федерального закона. 

Фото: autogoda.ru

Читайте также

Памперсы в унитазе и вечный засор: на Героев-Североморцев, 25 в Мурманске из-за «культурных» соседей встала канализация

Небо над Мурманском превратилось в океан: северяне засняли «облака-волны»

Мурманск и Мончегорск на пьедестале: юные конькобежцы Заполярья вышли в финал «Серебряных коньков»

Мурманский атомоход спасает Финский залив от заторов — лед простоит до середины марта

«Малая Родина» на саамском: жителей Заполярья зовут на этнодиктант и литературную гостиную

«Заявку закрывают, а дома холод»: мурманчанка на Нахимова месяц не может вырваться из «круговорота» жалоб в УК

В Мурманске ввели лимит на бесплатные тренировки «Бодрого воскресенья»

«Не делать зла, не идти по головам» — Алексей Гоман о воспитании дочери и творчестве

«Год обещаний и дыра в стене»: в Мурманске на ул. Лобова фасад пятиэтажки осыпается на головы прохожих

«Валли» растеряет силу: снежного Армагеддона в Мурманске не будет — синоптики

В Мурманске 26 февраля депутаты соберутся на очередное заседание Горсовета

В Мурманске дорогу на Героев Рыбачьего начало топить озеро — коммунальщики вручную долбили замерзшую ливневку

Популярное