«Купе номер 6» откроет международный кинофестиваль в Мурманске
Мурманск 21.10.2021, 09:47
Фестиваль пройдет с 25 по 28 ноября. Но кинопоказы и встречи будут длиться всю неделю – с 22 по 28 ноября, - сообщает региональный Центр развития кинопроизводства. В этом году на фестиваль было заявлено более 300 фильмов. Отобрано 89. В конкурсной программе пять номинаций – полнометражный, документальный до 90 минут и документальный фильм до 60 минут, телевизионная программа до 60 минут и короткометражный игровой фильм. Еще 6 кинолент покажут вне конкурса.
Свои фильмы представят кинематографисты и журналисты из России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Нидерландов, Ирана, Швейцарии, Армении, Таджикистана и Грузии. Многие авторы приедут на кинофестиваль лично. Жюри будет международным. Возглавит его известный российский режиссер Алексей Рудаков. Россию в составе жюри также представят актриса Елена Захарова, режиссер Владимир Щегольков и кинорежиссер-документалист, директор Дома кино Екатерина Головня. Актриса и продюсер Герильд Маусет приедет из Норвегии, киновед и критик Дали Окроперидзе – из Грузии, режиссер, продюсер и сценарист Валентина Свенссон – из Швеции. Режиссер Майкл Хатчисон-Рейс из Финляндии будет оценивать фильмы фестиваля онлайн.
Кинопоказы пройдут на нескольких площадках. Главная развернется в Океан-холле конгресс-отеля «Меридиан», где будут оборудованы студии для трансляций и телемостов. Конкурсные фильмы можно будет посмотреть также в библиотеках, музеях, ДК имени Кирова и нескольких кафе Мурманска. Фильм открытия фестиваля – «Купе номер 6» - зрители смогут увидеть 25 ноября в одном из кинотеатров города. Вход на кинопоказ, как и на все остальные ленты фестиваля, будет свободным. В рамках кинофестиваля будет открыт уличный кинотеатр, пройдут курсы сценарного мастерства и медиафорум для журналистов России и Западной Европы, планируется насыщенная деловая программа.
Фото: vk.com/public196337736
Соответствует редакционной политике
Читайте также
От ремонта дворов до работы УК: где и когда мурманчане могут встретиться с депутатами на этой неделе
«Денег нет»: мурманчане просят губернатора вернуть качели на площадку «Ледокол»
«Полный вау!»: в Мурманске на два месяца раньше вылупились птенцы зеленушек
Покрышки от трактора и «бурелом»: мурманчане показали завалы хлама на пути к школе на Гаджиева
В Мурманске спецтехника изуродовала припаркованную легковушку: владелец ищет свидетелей
Врачи из Петербурга научат мурманских коллег спасать малышей при сложных родах
Знатоки города: Александр Макаров и Евгений Данилкин раскроют тайны Мурманска на встрече в Росте
Грязевой «апгрейд»: на Ледокольном в Мурманске кроссовер укатал свежую землю под газон
Радиация в кадре: в Мурманске бесплатно покажут фильмы, снятые в эпицентре Чернобыльской катастрофы
В Долине Уюта Мурманска 23 мая состоится Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
С иероглифами и молитвой: в храмах Мурманска появились необычные копии иконы китайских мучеников
Монстры на капителях и тайна готики: мурманчанам раскроют секреты «Тёмных веков» на лекции 19 апреля
Популярное
13.04, 13:07
«Какие красавицы!»: в Мурманске жильцы дома сняли репортаж о крысином логове в электрощите
14.04, 14:18
В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду
18.04, 17:25
Птица против смартфона: под Мурманском боевая лазоревка «запугала» телефон и спела победную песню
19.04, 09:25
Пушистые санки: в Лапландском заповеднике сняли на видео, как редкие выдры катаются на животе
14.04, 13:11
В Оленегорске пятые сутки ищут 71-летнюю женщину: волонтеры обследовали 87 км окрестностей
14.04, 18:13
В Кировске посиделки у тещи закончились кровавой расправой: 35-летний зять в реанимации
15.04, 17:03
Заморозки до -8°: в Мурманской области ГАИ призывает водителей не спешить с «переобувкой» авто
14.04, 09:38
«Терпения уже нет»: мурманчанам не дает спать грохот кондиционеров от магазина на Зои Космодемьянской
15.04, 09:03
«У кошки чуть инсульт не случился»: кировчане возмущены поведением женщины, издевавшейся над питомцем
16.04, 09:03
В Мурманске пассажиры на Книповича почти год вынуждены бегать кросс вокруг забора, чтобы сесть в автобус