Электрокотлами хотят оборудовать мазутные котельные Мурманской области

Мурманск 21.10.2021, 11:56 Электрокотлами хотят оборудовать мазутные котельные Мурманской области
Установка электрокотлов может стать одним из способов ухода от мазутозависимости региона. Теплоэнергетики изучают возможности применения опыта компании «АТЭС-Полярные Зори» по перевооружению мазутных котельных путем установки электрических котлов. В городе атомщиков эта работа ведется с 2014 года. Сегодня 4 электрокотла снабжают все предприятия, дома и социальные учреждения Полярных Зорь и Зашейка.

Для подключения необходимых мощностей построена подстанция и подведены дополнительные электрические сети. При этом оставшиеся мазутные котлы не стали демонтировать, а оставили в качестве резервных.

С целью снижения затрат работа котельной организована так, чтобы пик ее активности приходился ночью, когда тариф ниже. В это время теплоноситель поступает в специальные аккумуляторные баки, что позволяет как в «термосе» сохранять температуру воды долгое время без дополнительного подогрева.

Фото: vk.com/minenergo51

Читайте также

В Мурманской области 1 декабря усилится западный и северо-западный ветер до 18-23 м/с

Студентки в Кольском Заполярье перед родами получают пособие почти в 130 тыс. рублей

Даже в непростых условиях бюджет сохраняет социальную направленность — депутат Мурманской Облдумы

Кинематографистов привлекли ЗАТО Мурманской области — там снимают фильмы о войне

Руководство и игроки ХК «Мурман» проведут встречу с болельщиками на стадионе «Строитель»

«Это камера видеонаблюдения»: кот с дерева освещал глазами-фарами прохожих в Мурманске

Жителям Заполярья предлагают самим срубить ель и заплатить от 23 до 69 руб.

«Подчеркивает строгость контуров орудия»: в Мурманске подсветили памятник воинам 6 комсомольской батареи

В Заполярье погодные качели будут жесткими: от +4° до -4°, ветер 15-22 м/с с мокрым снегом и гололедица

Квашеная капуста и театр: доктор биологических наук из Мурманска рассказал, как пережить полярную ночь

С начала года из Мурманска вывезли на утилизацию более 800 тонн старых покрышек

Мурманский матрос на судне упал с 4-метровой высоты – промысел шел в Марокко

Популярное