Электрокотлами хотят оборудовать мазутные котельные Мурманской области
Мурманск 21.10.2021, 11:56
Установка электрокотлов может стать одним из способов ухода от мазутозависимости региона. Теплоэнергетики изучают возможности применения опыта компании «АТЭС-Полярные Зори» по перевооружению мазутных котельных путем установки электрических котлов. В городе атомщиков эта работа ведется с 2014 года. Сегодня 4 электрокотла снабжают все предприятия, дома и социальные учреждения Полярных Зорь и Зашейка. Для подключения необходимых мощностей построена подстанция и подведены дополнительные электрические сети. При этом оставшиеся мазутные котлы не стали демонтировать, а оставили в качестве резервных.
С целью снижения затрат работа котельной организована так, чтобы пик ее активности приходился ночью, когда тариф ниже. В это время теплоноситель поступает в специальные аккумуляторные баки, что позволяет как в «термосе» сохранять температуру воды долгое время без дополнительного подогрева.
Фото: vk.com/minenergo51
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске водитель на «Лексусе» каждое утро окатывает из луж людей на остановке на улице Беринга
Пескоструй и восстановление вручную: дорожники обновляют эстакаду у Кольского моста
В Мурманской области резко подешевели импортные фрукты, но взлетели цены на косметику
Живые легенды: ветераны спорта пришли в гости к мурманским школьникам
Мурманская Госавтоинспекция опровергла слухи о взлете штрафов для водителей с 1 июля
В Мурманске фитосанитарный надзор дроном проверил производство деревянной упаковки
Популярное
24.06, 14:08
В Мурманске водитель на «Лексусе» каждое утро окатывает из луж людей на остановке на улице Беринга