Ради туристов спасли от разрушения старую шлюпку в Арктике

Мурманск 26.10.2021, 14:33 Ради туристов спасли от разрушения старую шлюпку в Арктике
В августе члены экспедиции, высаженной на мысе Желания с борта научно-исследовательского судна «Академик Сергей Вавилов», увидели, что штормом на берегу повредило старую лодку. Она 1956 года выпуска. Лодку найдена во время первой поездки сотрудников нацпарка «Русская Арктика» на северную оконечность Новой Земли в 2011 году.

Это спасательная шлюпка, построенная на Красной Кузнице, которая использовалась сотрудниками метеостанции для гидрологических работ. Оборудована мачтой, кронштейнами для фиксации мотора, сиденьями. Лодку посчитали хорошим дополнением к комплексу объектов, которые осматривают туристы на мысе Желания.

В результате сильного шторма шлюпку развернуло, поставило в прибойную зону, забило галькой и водорослями. Сотрудники отдела охраны нацпарка провели работы по очистке плавсредства и переместили его на безопасное расстояние. Кроме спасательной шлюпки на мысе Желания сохранилось ещё несколько плавсредств, которые находятся на безопасном расстоянии от воды.

Это большие лодки – доры, которые появились в 20 веке и зарекомендовали среди рыбаков Поморья. Представляют собой шитое деревянное судно с бензиновым мотором. Две из этих лодок находятся в зоне высадки туристов у будущего визит-центра, а одна остаётся у воды, перетащить её можно только трактором, - рассказали сотрудники «Русской Арктики».

Фото: rus-arc.ru

Читайте также

В Мурманске российский военный триллер «Август» назван лидером кинопроката

В Мурманске сильный ветер поломал деревья — одно повисло на проводах, другие упали на машины

В Заполярье непогода оставила дома школьников — отменены уроки в нескольких муниципалитетах

В Мурманске из-за обрыва проводов ветром «встали» троллейбусы

Метель не утихает: в Мурманской области закрыли еще ряд дорог

В Арктике Енисейский залив покрылся «чешуей дракона»

«Историческое достижение»: мурманский полицейский установил рекорд области на полумарафоне в Гатчине

«Десять потов сходило, у актёров стекал грим»: режиссер фильма «Мой Север» о жарких съемках в Заполярье

Мурманская область опустилась на третью строчку рейтинга устойчивого развития регионов Арктики

В Мурманске исчезла уникальная достопримечательность — погасли портовые краны

Председатель Горсовета о состоявшихся выборах главы Мурманска: «Работа продолжается, впереди много задач»

В Мурманской области назвали лидеров антирейтинга УК

Популярное