Лента новостей

Ради туристов спасли от разрушения старую шлюпку в Арктике

26.10, 14:33
Ради туристов спасли от разрушения старую шлюпку в АрктикеВ августе члены экспедиции, высаженной на мысе Желания с борта научно-исследовательского судна «Академик Сергей Вавилов», увидели, что штормом на берегу повредило старую лодку. Она 1956 года выпуска. Лодку найдена во время первой поездки сотрудников нацпарка «Русская Арктика» на северную оконечность Новой Земли в 2011 году.

Это спасательная шлюпка, построенная на Красной Кузнице, которая использовалась сотрудниками метеостанции для гидрологических работ. Оборудована мачтой, кронштейнами для фиксации мотора, сиденьями. Лодку посчитали хорошим дополнением к комплексу объектов, которые осматривают туристы на мысе Желания.

В результате сильного шторма шлюпку развернуло, поставило в прибойную зону, забило галькой и водорослями. Сотрудники отдела охраны нацпарка провели работы по очистке плавсредства и переместили его на безопасное расстояние. Кроме спасательной шлюпки на мысе Желания сохранилось ещё несколько плавсредств, которые находятся на безопасном расстоянии от воды.

Это большие лодки – доры, которые появились в 20 веке и зарекомендовали среди рыбаков Поморья. Представляют собой шитое деревянное судно с бензиновым мотором. Две из этих лодок находятся в зоне высадки туристов у будущего визит-центра, а одна остаётся у воды, перетащить её можно только трактором, - рассказали сотрудники «Русской Арктики».

Фото: rus-arc.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.