Лента новостей

О рекомендациях по вакцинации тех, кому 65+ рассказали в Роспотребнадзоре

26.10, 15:06
О рекомендациях по вакцинации тех, кому 65+ рассказали в РоспотребнадзореСоответствующие рекомендации размещены на сайте регионального ведомства. По данным Росстата, 83% умерших от COVID-19 – пациенты старше 60 лет. По результатам проведенного в Великобритании анализа, у не вакцинированных людей такого возраста вероятность летального исхода в 5 раз выше, чем в группе до 50 лет, а среди тех, кто уже отметил 80-летие, риск смерти от коронавируса возрастает более чем в 11 раз. Принципиальных особенностей вакцинации пожилых нет.

Как и в другом возрасте, прививаться необходимо при отсутствии обострений хронической патологии. При наличии большого числа сопутствующих заболеваний, перед вакцинацией желательно посетить лечащего врача. Среди людей в возрасте старше 60 лет чаще встречаются случаи замедленного и недостаточного формирования иммунного ответа из-за возрастных физиологических особенностей.

Этому способствуют недостаток физической активности и времени пребывания на свежем воздухе, заболевания желудочно-кишечного тракта, дефицит витаминов и минералов. Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения, подобрана схема терапии.

Препаратов, которые нельзя совмещать с вакцинацией, не существует. В большинстве случаев необходимо продолжить приём лекарств по той схеме, которая была подобрана ранее. Но некоторые препаратыа могут снижать выработку иммунного ответа: это цитостатики и кортикостероиды, которые нередко назначаются на длительное время при ревматологических и онкологических заболеваниях.

Пациентам, получающим такую терапию, нужно обязательно перед вакцинацией посетить лечащего врача, который, уточнит отсутствие противопоказаний и, при возможности, скорректирует дозы. Если пожилой человек уже болел COVID-19, то риск заболеть вновь возрастает через полгода. Поэтому всем переболевшим, через 6 месяцев после получения отрицательного результата ПЦР-теста, следует провести вакцинацию.

Фото: thumbor.my.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.