Лента новостей

На электрообогрев переведут дома в Териберке

27.10, 16:24
На электрообогрев переведут дома в ТериберкеРегиональные власти намерены изменить топливно-энергетический баланс Мурманской области в пользу более экологичных и экономичных видов топлива. На сегодня для обогрева жилых домов активно используется уголь, торф и электроэнергия. Модернизацию теплоснабжения обсудили сегодня на заседании правительства региона. Всего в Заполярье на сегодня работает 29 электрокотельных. Такое оборудование появится в Килпьявре.

Модернизация системы теплоснабжения проводится совместно с ПАО «Россети Северо-Запад». Срок реализации проекта – 2021-2023 годы. Также переведут на электрообогрев правобережную часть Териберки. Система теплоснабжения станет децентрализована и дома получат индивидуальные электрокотельные. Оба проекта будут реализованы по контракту жизненного цикла, то есть с последующим обслуживанием. Кроме того, проект строительства котельной на RDF-топливе прорабатывается в мурманском микрорайоне Дровяное. Такое топливо получают из мусора путем переработки отходов в Экотехнопарке.

«В плане нашей работы модернизация тепловых сетей в Ковдорском районе, уже заключено концессионное соглашение между администрацией Ковдорского района, ОА «Ковдорский ГОК» и Мурманской областью. Кроме того, запланировано строительство новых котельных в Ревде, Ловозере, Высоком, а также реконструкция котельной в Оленегорске. В ближайшем будущем также модернизируем системы теплоснабжения Дровяного и Росляково, Печенги, Никеля, Корзуново, Африканды-2, Алакуртти, – доложил вице-губернатор Юрий Сердечкин.

Он отметил, что масштабная модернизация поможет повысить надёжность теплоснабжения. Ещё одно важное направление работы – уход от мазутозависимости. В Заполярье четыре из пяти квартир в регионе отапливаются привозным мазутом, цена на который стремительно растет. Чтобы не перекладывать всю стоимость мазутного теплоснабжения на северян и сдерживать рост тарифа, Правительство региона компенсирует издержки теплоснабжающих предприятий на покупку мазута – более 9 миллиардов рублей выделено в этом году.

Фото: murmantravel.tourister.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.