Лента новостей

QR-коды проверят с помощью смартфонов у жителей Мурманской области

28.10, 10:31
QR-коды проверят с помощью смартфонов у жителей Мурманской областиПодписано постановление областного правительства о правилах посещения общественных мест и применении QR-кодов с информацией о ковид-статусе. С 30 октября в регионе для посещения таких точек нужно подтвердить документом безопасный ковид-статус: наличие полного курса прививок, факт перенесенного заболевания не позднее, чем полгода назад, отрицательный результат ПЦР-теста или медицинский документ, подтверждающий наличие противопоказаний для вакцинации от COVID-19, заверенный лечащим врачом и руководителем медорганизации.

Такие документы можно получить в лечебном учреждении или лабораториях при сдаче теста.Также в регионе начнет работать система QR-кодов. Северянам нужно будет загрузить сертификат вакцинированного, переболевшего или результат ПЦР-теста с сайта «Госуслуги» в смартфон или распечатать его, а организациям, которые будут осуществлять контроль среди посетителей, установить специальное приложение и выделить для сканирования смартфоны.

Бумажный документ или QR-код на электронном носителе с субботы потребуется для посещения кинотеатров и кинозалов, организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, - театров, дворцов и домов культуры, филармонии, океанариума, точек общепита, спортобъектов и сооружений, расположенных в закрытых помещениях, спортивных секций, фитнес-центров, бассейнов и аквапарков, при заселении в гостиницы, хостелы и другие объекты туристической инфраструктуры.

Фото: twitter.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.