Лента новостей

Разбитый памятник в Лиинахамари восстановит Русское географическое общество

09.11, 11:15
Разбитый памятник в Лиинахамари восстановит Русское географическое обществоМежду администрацией Печенгского округа и Мурманским областным отделением Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» в августе заключено соглашение о сотрудничестве и шефских связях на памятники и воинские захоронения на территории Печенгского округа.

В рамках соглашения запланированы работы, в том числе, и по восстановлению мемориала героям-подводникам Северного флота, совершившим в годы Великой Отечественной войны прорыв в гавань Лиинахамари.

Как рассказал глава Печенгского Андрей Кузнецов, земельный участок, на котором находился памятник до его уничтожения - собственность Российской Федерации и был сдан в аренду в 2003 году обществу с ограниченной ответственностью «Прибрежный».

В связи с этим сейчас ведется работа с арендатором по обеспечению беспрепятственного доступа представителей «РГО» для проведения восстановительных работ на первоначальном (историческом) месте его расположения.

Так как памятник был установлен на холме, служившем опорным пунктом немецкой обороны порта Лиинахамари, администрацией Печенгского округа организована работа по признанию данного опорного пункта немецкой обороны бесхозным объектом и принятию его в муниципальную собственность.

Фото: vk.com/andrey.kuznetsov51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.