Лента новостей

Первый в Североморске детский технопарк «Кванториум» откроют на базе новой школы

12.11, 10:39
Первый в Североморске детский технопарк «Кванториум» откроют на базе новой школыНовый корпус лицея №1 в Североморске, построенный при поддержке партии «Единая Россия», готов и откроет свои двери после Нового года. Качество работ проинспектировал Секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в ходе своей рабочей поездки в Мурманскую область. С его слов, главная цель приезда - знакомство с развитием социальной инфраструктуры региона и исполнением обязательств, взятых на себя партией. 19 июня президент Владимир Путин поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет.

Строительство новых объектов и капремонт действующих были закреплены в Народной программе партии. В ее рамках по всей стране должно быть капитально отремонтировано более семи тысяч зданий учебных заведений. Зампредседателя Совета Федерации осмотрел корпус лицея № 1 на 1200 мест в Североморске, построенный по партийному проекту «Новая школа». Это первое школьное здание в регионе, возведённое «с нуля» за последние три десятилетия. В корпусе, помимо современных учебных кабинетов и лабораторий, есть хореографический зал, большой, малый и тренажерный спортзалы, тир, театральная студия, библиотека, актовый зал.

На прилегающей территории оборудованы стадион, баскетбольная площадка, полоса препятствий, установлены уличные тренажеры. Особое внимание уделено созданию безбарьерной среды. В здании школы установлены три лифта, специальные подъемники в актовом зале и студии хореографии, пандусы, а также 26 туалетов, в каждом из которых имеется кнопка вызова, выведенная на пост охраны. Планируется, что летом 2022 года на базе нового корпуса лицея будет открыт детский технопарк «Кванториум» – первый в Североморске. Занятия в самой школе начнутся с нового года.

«По президентской программе 1300 школ по всей стране должно быть построено такого уровня, такого качества, как мы видим сегодня здесь, в Североморске. Это историческое событие – первая школа, которая в Мурманской области построена за последние 30 лет. Уникальный объект!», – отметил Андрей Турчак.

В список российских школ, которые будут реконструированы по партийной программе на ближайшие пять лет, вошла североморская школа № 12 на Душенова. Её здание, построенное 50 лет назад, требует ремонта, а классы и мастерские – переоборудования. Побывав в гостях у ребят и педагогов, Андрей Турчак заявил, что малыми средствами тут не обойтись – школе необходимо полное преображение.

«Для нас очень важно, чтобы это был не просто ремонт – отремонтировали, покрасили и ушли. Чтобы школа наполнялась новым содержанием, создавалось новое образовательное пространство. Наша задача – чтобы школы, которые выходят из капремонта по содержанию, своей начинке, образовательной среде, ничем не отличались от вновь построенных. Чтобы ни для учеников, ни для учителей, ни для родителей никакого диспаритета не было», – отметил вице-спикер.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что поддержка федерального центра и партии является важнейшим подспорьем в реализации планов развития Мурманской области.

«Андрей Анатольевич и партия поддерживают нас не только эмоционально, но и финансово. Это важно, потому что те обязательства, которые мы, общаясь с людьми, на себя берём, при поддержке партии мы способны реализовать. Я уверен, что по программе капремонта мы и 12-ю школу сможем обновить очень качественно и внутри, и снаружи», – подчеркнул глава региона.

Андрей Турчак предложил администрации Североморска совместно с министерством образования и науки Мурманской области продумать два возможных сценария ремонта – либо поэтапный с параллельным продолжением учебного процесса, либо быстрый с временным размещением учеников в других школах, в том числе в лицее № 1. Также Секретарь Генсовета «ЕР» посетил запущенный в эксплуатацию в мае текущего года ФОК в Коле.

Строительство спорткомплекса с бассейном стартовало в 2020 году по инициативе Андрея Турчака и губернатора Андрея Чибиса в рамках партийного проекта «Детский спорт». Сегодня «Гольфстрим» - точка притяжения не только для жителей Кольского района, но и для мурманчан. Благодаря наличию большой и малой чаш из нержавеющей стали здесь могут заниматься плаванием даже самые маленькие северяне, а автономная система подогрева позволяет ФОКу работать круглый год.
Первый в Североморске детский технопарк «Кванториум» откроют на базе новой школы
Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.