Лента новостей

Северяное сияние курсирует по Мурманску

16.11, 09:09
Северяное сияние курсирует по МурманскуСегодня на маршруты по улицам областного центра вышли новые брендированные троллейбусы. Электролайнеры марки «Авангард» первыми пришли в Мурманск с вологодского завода. Один из троллейбусов - с возможностью автономного хода. Способен передвигаться без соединения с контактной сетью, используя заряд аккумулятора. Эта машина уже вышла на маршрут в Росте, где раньше не было троллейбусного сообщения.

«Это первые машины, которые выходят на улицы Мурманска из той партии, что закупается в рамках программы обновления пассажирского транспорта в регионе. Для того, чтобы наши автобусы и троллейбусы были не только удобными, но и красивыми, был разработан единый стиль их брендирования со знакомыми всем северянам элементами. Напомню, до конца года мы ждем как минимум 29 единиц – это 10 троллейбусов и 19 автобусов большого класса. На это было направлено более 500 миллионов рублей, это средства областного бюджета, а также инвестиции перевозчиков», – отметил вице-губернатор Юрий Сердечкин.

Троллейбусы - с низким уровнем пола, удобные для маломобильных пассажиров. Рассчитаны на работу при уличной температуре воздуха от -40 °С до +40 °С. Новый транспорт получит единое внешнее оформление, соответствующее духу и традициям Заполярья. В региональном минтрансе считают это важным требованием к современному подвижному составу. Стилистика соответствует бренду «Транспорт Севера».

Для оформления первых машин выбрано изображение полярного сияния. В 2022году при поддержке областного бюджета планируется закупить не менее полсотни единиц транспорта, который будет эксплуатироваться не только в Мурманске, но и в других крупных городах региона. Главная цель обновления транспорта – снизить средний возраст подвижного состава до 5 лет и менее.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.