200 км превысила протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области

Мурманск 16.11.2021, 11:19 200 км превысила протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области

Более 4,5 километров линий освещения оборудуют до конца года на участках федеральных автодорог Карелии и Мурманской области. Современное электрооборудование обеспечит безопасное движение, в том числе, вблизи съездов к нескольким населенным пунктам, дачным поселкам и объектам Заполярья — Абрам-Мыс и торговая база на 1378 километре.

Как сообщает Упрдор «Кола», все новые линии снабжены системами автономного управления, включающими и выключающими их в зависимости от времени суток и погоды. Это позволяет обеспечивать оптимальный уровень освещенности и значительно экономит расход электроэнергии. Ввод систем освещения в эксплуатацию выполняется поэтапно после процедур по техническому присоединению к сетям.

В минувшем году на федеральных трассах Карелии и Заполярья дорожники смонтировали более 5,5 километров линий наружного освещения. Ведется разработка проектно-сметной документации для оборудования современных осветительных приборов на участках автодорог, переданных в федеральную собственность в 2019-2020 годах, в первую очередь тех, что проходят через населенные пункты.

Планируется, что эта работа будет выполнена в течение ближайших трех - четырех лет. С учетом длины оборудованных в этом году систем, общая протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области составила более 204 километра.

Фото: fad.karelia.ru

Читайте также

В Мурманске спецтехника изуродовала припаркованную легковушку: владелец ищет свидетелей

Врачи из Петербурга научат мурманских коллег спасать малышей при сложных родах

Знатоки города: Александр Макаров и Евгений Данилкин раскроют тайны Мурманска на встрече в Росте

Грязевой «апгрейд»: на Ледокольном в Мурманске кроссовер укатал свежую землю под газон

Радиация в кадре: в Мурманске бесплатно покажут фильмы, снятые в эпицентре Чернобыльской катастрофы

В Долине Уюта Мурманска 23 мая состоится Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

С иероглифами и молитвой: в храмах Мурманска появились необычные копии иконы китайских мучеников

Монстры на капителях и тайна готики: мурманчанам раскроют секреты «Тёмных веков» на лекции 19 апреля

Птица против смартфона: под Мурманском боевая лазоревка «запугала» телефон и спела победную песню

Из комбайнёров на БТР и мурманские дороги: как вологодский механик нашёл в Мурманске призвание

Кормухина и Шатилова в Мурманске: кто из северян споёт песни Кобзона на большой сцене в Москве?

Богатырские бои и этно-рок: в Мурманске 18 апреля пройдёт взрывная «Библионочь»

Популярное