200 км превысила протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области

Мурманск 16.11.2021, 11:19 200 км превысила протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области

Более 4,5 километров линий освещения оборудуют до конца года на участках федеральных автодорог Карелии и Мурманской области. Современное электрооборудование обеспечит безопасное движение, в том числе, вблизи съездов к нескольким населенным пунктам, дачным поселкам и объектам Заполярья — Абрам-Мыс и торговая база на 1378 километре.

Как сообщает Упрдор «Кола», все новые линии снабжены системами автономного управления, включающими и выключающими их в зависимости от времени суток и погоды. Это позволяет обеспечивать оптимальный уровень освещенности и значительно экономит расход электроэнергии. Ввод систем освещения в эксплуатацию выполняется поэтапно после процедур по техническому присоединению к сетям.

В минувшем году на федеральных трассах Карелии и Заполярья дорожники смонтировали более 5,5 километров линий наружного освещения. Ведется разработка проектно-сметной документации для оборудования современных осветительных приборов на участках автодорог, переданных в федеральную собственность в 2019-2020 годах, в первую очередь тех, что проходят через населенные пункты.

Планируется, что эта работа будет выполнена в течение ближайших трех - четырех лет. С учетом длины оборудованных в этом году систем, общая протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области составила более 204 километра.

Фото: fad.karelia.ru

Читайте также

Наглые гиганты выживают местных птиц: в Мурманске мусорные баки массово захватывают морские чайки

Пельмени с олениной и уличные фуд-траки: в центре Мурманска устроят масштабный пир «Вкус Арктики» с 29 по 31 мая

От благоустройства дворов до стратегий развития: в Мурманске прошел масштабный муниципальный форум

Скрученный пробег и скрытое ДТП: мурманчанин купил убитый кроссовер, но суд отказался возвращать деньги

Запасы трески под угрозой: мурманские и норвежские учёные забили тревогу из-за аномального прогрева Баренцева моря

Топовые издательства, «Книжный переполох» и известные авторы: в Мурманске запускают новый масштабный фестиваль

Школьники Мурманской области сдали 1,5 тонны батареек

В Мурманске зовут на съёмки кино крепких парней, а также девушек

В Мурманске 23 мая пройдёт вечер памяти Дмитрия Коржова

Хотел купить иномарку из-за рубежа: 70-летний мурманчанин перевёл лжепродавцам более 1,6 миллиона рублей

Вклад в развитие города: в Мурманске перед Днем предпринимателя наградили представителей бизнеса

В Мурманске после летней жары до +20° обещают снег

Популярное