200 км превысила протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области

Мурманск 16.11.2021, 11:19 200 км превысила протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области

Более 4,5 километров линий освещения оборудуют до конца года на участках федеральных автодорог Карелии и Мурманской области. Современное электрооборудование обеспечит безопасное движение, в том числе, вблизи съездов к нескольким населенным пунктам, дачным поселкам и объектам Заполярья — Абрам-Мыс и торговая база на 1378 километре.

Как сообщает Упрдор «Кола», все новые линии снабжены системами автономного управления, включающими и выключающими их в зависимости от времени суток и погоды. Это позволяет обеспечивать оптимальный уровень освещенности и значительно экономит расход электроэнергии. Ввод систем освещения в эксплуатацию выполняется поэтапно после процедур по техническому присоединению к сетям.

В минувшем году на федеральных трассах Карелии и Заполярья дорожники смонтировали более 5,5 километров линий наружного освещения. Ведется разработка проектно-сметной документации для оборудования современных осветительных приборов на участках автодорог, переданных в федеральную собственность в 2019-2020 годах, в первую очередь тех, что проходят через населенные пункты.

Планируется, что эта работа будет выполнена в течение ближайших трех - четырех лет. С учетом длины оборудованных в этом году систем, общая протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области составила более 204 километра.

Фото: fad.karelia.ru

Читайте также

«Ее привлек запах ароматного кофе»: лиса проинспектировала мурманскую «Снежинку»

В Мурманской области 1 декабря усилится западный и северо-западный ветер до 18-23 м/с

Студентки в Кольском Заполярье перед родами получают пособие почти в 130 тыс. рублей

Даже в непростых условиях бюджет сохраняет социальную направленность — депутат Мурманской Облдумы

Кинематографистов привлекли ЗАТО Мурманской области — там снимают фильмы о войне

Руководство и игроки ХК «Мурман» проведут встречу с болельщиками на стадионе «Строитель»

«Это камера видеонаблюдения»: кот с дерева освещал глазами-фарами прохожих в Мурманске

Жителям Заполярья предлагают самим срубить ель и заплатить от 23 до 69 руб.

«Подчеркивает строгость контуров орудия»: в Мурманске подсветили памятник воинам 6 комсомольской батареи

В Заполярье погодные качели будут жесткими: от +4° до -4°, ветер 15-22 м/с с мокрым снегом и гололедица

Квашеная капуста и театр: доктор биологических наук из Мурманска рассказал, как пережить полярную ночь

С начала года из Мурманска вывезли на утилизацию более 800 тонн старых покрышек

Популярное