200 км превысила протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области

Мурманск 16.11.2021, 11:19 200 км превысила протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области

Более 4,5 километров линий освещения оборудуют до конца года на участках федеральных автодорог Карелии и Мурманской области. Современное электрооборудование обеспечит безопасное движение, в том числе, вблизи съездов к нескольким населенным пунктам, дачным поселкам и объектам Заполярья — Абрам-Мыс и торговая база на 1378 километре.

Как сообщает Упрдор «Кола», все новые линии снабжены системами автономного управления, включающими и выключающими их в зависимости от времени суток и погоды. Это позволяет обеспечивать оптимальный уровень освещенности и значительно экономит расход электроэнергии. Ввод систем освещения в эксплуатацию выполняется поэтапно после процедур по техническому присоединению к сетям.

В минувшем году на федеральных трассах Карелии и Заполярья дорожники смонтировали более 5,5 километров линий наружного освещения. Ведется разработка проектно-сметной документации для оборудования современных осветительных приборов на участках автодорог, переданных в федеральную собственность в 2019-2020 годах, в первую очередь тех, что проходят через населенные пункты.

Планируется, что эта работа будет выполнена в течение ближайших трех - четырех лет. С учетом длины оборудованных в этом году систем, общая протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области составила более 204 километра.

Фото: fad.karelia.ru

Читайте также

От Монголии до Греции: в Мурманске выберут лучшую рукописную книгу

Май в марте для мурманчан: эксперт рассказал, будет ли снег в июне

Мурманский ЗАГС продлил работу ради «магической» даты 06.06.26

В Мурманске гнезда малых чаек заметили на Семеновском озере

От инженеров до моряков: в школах Мурманской области открыты 320 профильных классов

Из Мурманска в Нью-Йорк и Мехико: в художественном музее раскроют тайны мировых шедевров

Шаг в бездну: на Шпицбергене нашли тело легендарного полярника Мирослава Якеша

«Всегда готовы прийти на выручку»: в Мурманске выбрали лучших добровольцев 2026 года

От фиалки до пальмы: в мурманской Научке разыграют редкую книгу о северных цветах

Психолог рассказала, как родителям в Мурманске начинать профориентацию школьников

Охота на борщевик из космоса: в Мурманске обучают нейросеть искать опасный сорняк

Знак качества: мурманчанка вручную создаёт дорожные указатели с подругой

Популярное