200 км превысила протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области

Мурманск 16.11.2021, 11:19 200 км превысила протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области

Более 4,5 километров линий освещения оборудуют до конца года на участках федеральных автодорог Карелии и Мурманской области. Современное электрооборудование обеспечит безопасное движение, в том числе, вблизи съездов к нескольким населенным пунктам, дачным поселкам и объектам Заполярья — Абрам-Мыс и торговая база на 1378 километре.

Как сообщает Упрдор «Кола», все новые линии снабжены системами автономного управления, включающими и выключающими их в зависимости от времени суток и погоды. Это позволяет обеспечивать оптимальный уровень освещенности и значительно экономит расход электроэнергии. Ввод систем освещения в эксплуатацию выполняется поэтапно после процедур по техническому присоединению к сетям.

В минувшем году на федеральных трассах Карелии и Заполярья дорожники смонтировали более 5,5 километров линий наружного освещения. Ведется разработка проектно-сметной документации для оборудования современных осветительных приборов на участках автодорог, переданных в федеральную собственность в 2019-2020 годах, в первую очередь тех, что проходят через населенные пункты.

Планируется, что эта работа будет выполнена в течение ближайших трех - четырех лет. С учетом длины оборудованных в этом году систем, общая протяженность освещенных участков федеральных трасс в Карелии и Мурманской области составила более 204 километра.

Фото: fad.karelia.ru

Читайте также

Школа в Мончегорске открылась после масштабного обновления — капремонт завершили досрочно

В Мурманске стартовал юношеский турнир по боксу на призы Владимира Горячкина

В волонтерство вовлечены более 33 тысяч мурманчан — отличившихся наградили почётными грамотами Горсовета

Возле Мурманского берега кружил спасенный прошлогодним летом в Териберке кит Станислав

Под Мурманском в лесу появились огромные светящиеся полусферы, которые манят туристов

В Мурманской области в ночь с 6 на 7 декабря ударят сильные морозы до -32°

«Накопили долгов на 774 миллиона»: в Заполярье до конца января можно оплатить задолженность за капремонт без пени

Мурманский фильм о бывшем сотруднике рудника — ныне рестораторе — победил во Всероссийском телекиноконкурсе «Родные тропы»

В Мурманской области число получающих пенсию по старости снизилось до 198 тысяч человек — тенденция продолжится

«Люди постоянно получают травмы»: мурманчане 2 года просят решить проблему с освещением лестницы

«Ночные смены и ранний подъем — серьезное испытание для организма»: мурманский метеоролог о рабочих буднях в Баренцбурге

Андрей Чибис: надпись «Город-герой Мурманск» разместят на второй очереди нового терминала аэропорта

Популярное