Лента новостей

Наталия Телибаева: «Вакцинироваться регулярно крайне важно» 

17.11, 22:35
Наталия Телибаева: «Вакцинироваться регулярно крайне важно» 
С сентября в России начинается массовая кампания по вакцинации населения от гриппа, которая длится до декабря. Задача - сформировать «коллективный иммунитет». На вопросы мурманчан об иммунизации ответила тат Совета депутатов города Мурманска, врач-педиатр, начальник медицинского пункта филиала федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» в городе Мурманске Наталия Телибаева.

«Вакцинация против гриппа – это очень важная процедура. Однако далеко не все относятся к ней серьезно. Необходимо понимать, что вирус гриппа наносит сильнейший урон защитным силам организма. Прививка – это возможность минимизировать риск заражения», - уверена Наталия Телибаева.

Врач-педиатр отметила, что в состав современной вакцины специалисты каждый год вводят материал тех штаммов гриппа, вероятность появления которых в этот сезон максимальна. Их всегда несколько, что увеличивает шанс защитить организм. И каждый год они разные.

«К сожалению, иммунитет к гриппу непродолжительный: человек, получивший его от вакцины, сохраняет иммунную защиту только один год. А вот переболевший пациент сохраняет иммунитет к данному штамму до трех лет. Но, во-первых, никто не даст гарантию, что именно тот штамм, которым вы переболели, придет в этом году. Во-вторых, возникает риск остаться без защиты от гриппа и получить возможное серьезное осложнение. Поэтому крайне важно вакцинироваться регулярно», - отмечает Наталия Телибаева.

При этом, как считают медицинские работники, «коллективного иммунитета» можно достичь только тогда, когда вакцинации примет участие не менее 60% населения. А для людей из группы риска – детей младше пяти лет, беременных женщин и пожилых граждан, эта цифра выше – 75%.  

Фото: citymurmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.