Лента новостей

Телемост связал Мурмаск с Тромсё на открытии "Северного характера"

26.11, 10:17
Телемост связал Мурмаск с Тромсё на открытии "Северного характера"Торжественное открытие XIII международного кинофестиваля "Северный характер" состоялось в Мурманске и норвежском Тромсё – две страны связал телемост. Церемония прошла в таком формате из-за пандемии. В запуске «Северного характера-2021» приняли участие режиссеры, журналисты, продюсеры, члены жюри и поклонники северного кинематографа.

В Мурманске фестивальный период начался в понедельник. Он продлится всю неделю. Состоится 153 кинопоказа, задействовано 15 площадок на базе учреждений культуры и образования, залы в отеле, кинотеатр, уличные зоны. В деловой программе - 12 мероприятий, в том числе, медиа-форум, мастер- классы, творческие встречи.

Авторы конкурсных работ будут бороться за победу в номинациях: полнометражный игровой фильм, документальный фильмы - до 90 и до 60 минут, телевизионная программа, короткометражный игровой фильм. Жюри отметит специальными призами лучшего оператора и лучшего режиссер. И определит обладателя главного приза фестиваля – Гран-при.

В этом году в состав Международного жюри вошли кинорежиссёр, директор Дома кино Екатерина Головня, актриса театра и кино Елена Захарова, режиссёр, сценарист, продюсер и актёр Владимир Щегольков, киноновед Дали Окропиридзе из Грузии, норвежская актриса и продюсер Гёрильд Маусет, режиссёр, продюсер, шведский сценарист радио, театра и телевидения Валентина Свенссон, кинематографист Майкл Хатчисон-Рейс из Финляндии. Председатель жюри - Алексей Рудаков.

Итоги работы жюри станут известны 27 ноября на церемонии награждения. В конце церемонии открытия участники фестиваля в Мурманске и Тромсё поучаствовали во флеш-мобе и составили из разрозненных букв название фестиваля на русском и английском языках.

Фото: vk.com/public196337736

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.