Лента новостей

Экономический рост Мурманской области составил 6 %

26.11, 23:05
Экономический рост Мурманской области составил 6 %
По итогам прошлого года экономический рост в Мурманской области составил более шести процентов. Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании правительства региона. Он пояснил, что в этом году по параметрам инвестиционной активности Кольское Заполярье продолжает опережать среднероссийские значения.



«Объём инвестиций возрос на 9,4 % и составил 82,5 млрд рублей. Это те деньги, которые вложены в экономику Мурманской области, в те инвестпроекты, которые у нас сегодня есть. Отмечу, что в целом по стране рост составил 7,3 %», – сказал Андрей Чибис.

Вместе с тем, увеличился и объем строительных работ - на 34%. Это цифра в шесть раз выше, чем в среднем по России. Речь идет о промышленном строительстве, инвестиционных проектах. 

«И одна из наших главных задач –дать динамику и развивать жилищное строительство», – отметил глава региона.

Зашла речь и о том, что Мурманская область - приграничный регион, который имеет высокий экспортный потенциал. Именно он позволил нарастить объём несырьевого неэнергетического экспорта до 4,1 млрд долларов США (доля региона в российском экспорте – 2,5 %). По этому параметру Кольское Заполярье находится на втором месте в Арктической зоне РФ и на восьмом месте по России. Андрей Чибис заявил, что это заслуга мурманских промышленных предприятий-экспортёров и рыбопромышленного комплекса области.


При этом Мурманская область остаётся лидером по количеству резидентов Арктической зоны Российской Федерации. На данный момент их в общей сложности их уже 93. Общий заявленный объём инвестиций от них составляет 123,7 млрд рублей. Из них уже фактически вложено 8,7 млрд рублей. Что на 2,5 млрд рублей больше, чем было по плану. Это почти половина всех осуществлённых инвестиций в Арктической зоне России. 





«Благодаря поддержке федерального правительства нам удалось добиться, что мы налоги получаем не только от готовой инфраструктуры и готовых объектов, а получаем их, в том числе, от тех подрядчиков, которые работают на нашей территории, – сказал Андрей Чибис. – В сумме, по ТОР и АЗРФ сейчас область идёт с опережением плана на 10,5 млрд рублей». 



Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.