Лента новостей

С воздуха стройплощадку порта «Лавна» осмотрело руководство Минтранса РФ

01.12, 10:47
С воздуха стройплощадку порта «Лавна» осмотрело руководство Минтранса РФБолее половины запланированных работ в рамках проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла выполнено. Строительство универсального морского торгового порта «Лавна» идёт по плану. С ходом реализации проекта в рамках рабочей поездки в регион ознакомились замминистра транспорта РФ Василий Десятков и генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих. В сопровождении руководства областного правительства гости на вертолете облетели объекты Мурманского транспортного узла, а затем уже «на земле» осмотрели площадку строительства порта «Лавна» на западном берегу Кольского залива.

«Лавна» - первая в России портовая концессия. Гостранспортная лизинговая компания сыграла ключевую роль в структурировании проекта и заключении концессионного соглашения. В августе подписан договор на перевалку угля на принципах take-or-pay, обеспечивающий для строящегося порта грузовую базу в объеме 18 миллионов тонн угля в год до 2043-го. Строительство порта «Лавна» после перерыва, вызванного пандемией, активно возобновилось в сентябре. Инвестор строительства угольного терминала - ООО «Морской торговый порт «Лавна». В период пиковой нагрузки на стройке будет работать до 1200 человек. На сегодня строители приступили к работам по статическим испытаниям свай на морском грузовом фронте. Василий Десятков по итогам осмотра объектов подчеркнул, что Мурманский транспортный узел остаётся в числе приоритетных для страны проектов.

«За счёт бюджета реализуются ближние подходы к «Лавне» – 46 км железнодорожных путей. Более половины работ выполнено, практически полностью отсыпано земляное полотно. Но в связи с тем, что несколько устарела проектная документация, появилась необходимость её откорректировать. Мы планируем осенью следующего года заключить новый контракт на продолжение и окончание работ. Стоит задача – до конца 2023 года запустить рабочее движение по этой ветке к порту «Лавна». Это всё запараллелено с инвестпрограммой самого порта. Дальние подступы реализуются РЖД. Все эти три пункта синхронизированы. Планируем к концу 2023 года выйти на возможность провоза грузов до 18 миллионов тонн в год», – пояснил замминистра.

Евгений Дитрих отметил, что комфортные условия для инвестиций, созданные в Мурманской области, позволяют качественно и в срок реализовать проект угольного терминала. Порт «Лавна» будет универсальным – помимо угольного терминала, компания планирует создать еще и контейнерный, мастер-планирование завершено.

«Этот терминал после полного развития мог бы обеспечить порядка 3,5 млн TEUs годового грузооборота. Сейчас мы обсуждаем со всеми участниками экономику проекта. Он даст Мурманской области и стране возможность развивать экономику и реализовывать стратегические задачи, включая Северный морской путь», – подчеркнул генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании.

По мнению губернатора Андрея Чибиса, Мурманский транспортный узел и строящаяся железнодорожная ветка даёт совершенно новые возможности для освоения западного берега Кольского залива.

«Это совершенно другие условия для развития международного логистического хаба в нашем незамерзающем порту. Я убеждён, что задача, поставленная руководством страны, будет решена. Буквально пару месяцев назад здесь только начиналось развёртывание, а сегодня мы видим активное строительство нового порта. У нас подписана дорожная карта с ГТЛК, и в первом квартале следующего года порт «Лавна» станет резидентом территории опережающего развития «Столица Арктики». Это, кроме всего прочего, даст нам возможность получать налоги от тех строителей, которые здесь работают», – отметил глава региона.

На состоявшемся в административном корпусе строительства совещании по вопросам реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» стороны подтвердили ранее взятые на себя обязательства. Замминистра транспорта РФ Василий Десятков выразил поддержку со стороны ведомства не только МТУ, но и в целом модернизации транспортной инфраструктуры Мурманской области, в частности, реконструкции аэропорта «Мурманск».
С воздуха стройплощадку порта «Лавна» осмотрело руководство Минтранса РФ
Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.