Ледокол «Арктика» вышел в направлении Севморпути

Мурманск 02.12.2021, 09:50 Ледокол «Арктика» вышел в направлении Севморпути

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» после завершения ходовых испытаний вышел с рейдовой стоянки порта Санкт-Петербург в направлении акватории Северного морского пути. С июля 2021 года атомоход проходил гарантийный ремонт. Ключевым этапом данных работ стала замена гребного электродвигателя.

«Теперь мощнейший в мире головной универсальный атомный ледокол «Арктика» может включиться в плановую работу. После замены гребного электродвигателя мы достигли проектной мощности 60 МВт. Планируем, что без захода в порт приписки Мурманск ГУАЛ «Арктика» приступит к проводкам судов в акватории Севморпрути, где сложилась непростая ледовая обстановка. Переход из Финского залива займет около 12 дней», - сказал генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

В настоящее время в акватории Северного морского пути работают три атомных ледокола ФГУП «Атомфлот»: «Таймыр», «Ямал» и «Вайгач». Последний из них обеспечивает в западном направлении ледокольную проводку каравана из восьми судов. Караваном успешно пройден один из самых сложных участков акватории Севморпути – пролив Бориса Вилькицкого.

Впервые в истории арктической навигации в это время года «Атомфлот» обеспечивает такую проводку. Сейчас караван движется в проливе Матисена. Атомные ледоколы «Таймыр» и «Ямал» работают по ранее заключенным долгосрочным договорам. В начале декабря после завершения планового докового ремонта атомоход «50 лет Победы» также выйдет в акваторию Севморпути.

Фото: vk.com/rosatomflot

Читайте также

32 марафона и 90 лет в строю: Мурманск чествует легендарного ветерана спорта Адольфа Попова

Экзамен от капитана: в Мурманске юные моряки спустили на воду самодельный флот

«Мы называли ее мамой»: 7 марта 1960 года Валентине Орликовой присвоили звание Героя Соцтруда

На совесть: тракториста в Мурманске похвалили за уборку

Цветущая сакура в Мурманске: волонтёры превратили столовую для девочек в сказочный сад

Вьетнам, Таиланд или Египет: мурманчанам предлагают заменить туры в ОАЭ другими странами

«Люди остались без еды и сменной одежды»: в Мурманске полностью выгорел дом на Павлова

Мурманск как обитель мистики: северянам раскроют тайны фантастического Заполярья

«Деревенские сплетни» и куклы: В Мурманске покажут «хулиганский» спектакль по Шукшину

Успеть до праздника: как будут работать МФЦ Мурманской области в мартовские выходные

Праздники под прицелом ДПС: в Заполярье с 6 по 9 марта пройдут «тотальные» проверки водителей

Рюкзак и полные карманы: в мурманском гипермаркете на Ленина задержали любителя бесплатного алкоголя

Популярное