Лента новостей

Ледокол «Арктика» вышел в направлении Севморпути

02.12, 09:50
Ледокол «Арктика» вышел в направлении Севморпути
Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» после завершения ходовых испытаний вышел с рейдовой стоянки порта Санкт-Петербург в направлении акватории Северного морского пути. С июля 2021 года атомоход проходил гарантийный ремонт. Ключевым этапом данных работ стала замена гребного электродвигателя.

«Теперь мощнейший в мире головной универсальный атомный ледокол «Арктика» может включиться в плановую работу. После замены гребного электродвигателя мы достигли проектной мощности 60 МВт. Планируем, что без захода в порт приписки Мурманск ГУАЛ «Арктика» приступит к проводкам судов в акватории Севморпрути, где сложилась непростая ледовая обстановка. Переход из Финского залива займет около 12 дней», - сказал генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

В настоящее время в акватории Северного морского пути работают три атомных ледокола ФГУП «Атомфлот»: «Таймыр», «Ямал» и «Вайгач». Последний из них обеспечивает в западном направлении ледокольную проводку каравана из восьми судов. Караваном успешно пройден один из самых сложных участков акватории Севморпути – пролив Бориса Вилькицкого.

Впервые в истории арктической навигации в это время года «Атомфлот» обеспечивает такую проводку. Сейчас караван движется в проливе Матисена. Атомные ледоколы «Таймыр» и «Ямал» работают по ранее заключенным долгосрочным договорам. В начале декабря после завершения планового докового ремонта атомоход «50 лет Победы» также выйдет в акваторию Севморпути.

Фото: vk.com/rosatomflot

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.