Ледокол «Арктика» вышел в направлении Севморпути

Мурманск 02.12.2021, 09:50 Ледокол «Арктика» вышел в направлении Севморпути

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» после завершения ходовых испытаний вышел с рейдовой стоянки порта Санкт-Петербург в направлении акватории Северного морского пути. С июля 2021 года атомоход проходил гарантийный ремонт. Ключевым этапом данных работ стала замена гребного электродвигателя.

«Теперь мощнейший в мире головной универсальный атомный ледокол «Арктика» может включиться в плановую работу. После замены гребного электродвигателя мы достигли проектной мощности 60 МВт. Планируем, что без захода в порт приписки Мурманск ГУАЛ «Арктика» приступит к проводкам судов в акватории Севморпрути, где сложилась непростая ледовая обстановка. Переход из Финского залива займет около 12 дней», - сказал генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

В настоящее время в акватории Северного морского пути работают три атомных ледокола ФГУП «Атомфлот»: «Таймыр», «Ямал» и «Вайгач». Последний из них обеспечивает в западном направлении ледокольную проводку каравана из восьми судов. Караваном успешно пройден один из самых сложных участков акватории Севморпути – пролив Бориса Вилькицкого.

Впервые в истории арктической навигации в это время года «Атомфлот» обеспечивает такую проводку. Сейчас караван движется в проливе Матисена. Атомные ледоколы «Таймыр» и «Ямал» работают по ранее заключенным долгосрочным договорам. В начале декабря после завершения планового докового ремонта атомоход «50 лет Победы» также выйдет в акваторию Севморпути.

Фото: vk.com/rosatomflot

Читайте также

В 2026 году основной период ЕГЭ стартует 1 июня — выпускники в Мурманской области сдадут историю, литературу и химию

И мороз не испугал: в Мурманске в 55-й раз стартовал конкурс «Лыжня зовет!»

«Вполне себе успешный зажировщик»: в лесу Заполярья фотограф наткнулся на упитанную белку

Выездные консультации врачей-репродуктологов в 2026 году проведут во всех муниципалитетах Мурманской области

В Мурманской области сильные морозы начнут спадать 6 января – с -38° потеплеет до -8°

«Есть пострадавшие от ожогов»: в доме Мурманска прорвало стояк горячей воды и затопило квартиры с 9 по 1 этажи — соцсети

Жителям Заполярья напомнили о выходных и праздничных днях в 2026 году — как будем отдыхать

В Мурманске несовершеннолетний переходил дорогу на «зеленый» и попал под колеса внедорожника

Кировских школьников научили лепить снеговиков не из снега

В Мурманске подорожало организованное питание — обед школьника обойдется родителям до 278 рублей в день

«Всё-таки чудеса бывают»: мурманскому кондуктору устроил сюрприз пассажир

«Горе-бизнесмены сушили костюмы для айс-флоатинга»: в Мурманске огонь с горящего гаража перекинулся на пять - соцсети

Популярное