Растаял полуостров на Земле Франца-Иосифа

Мурманск 07.12.2021, 11:28 Растаял полуостров на Земле Франца-Иосифа
Это подтвердили в нынешнем году сотрудники нацпарка «Русская Арктика», работавшие с экспедицией по изучению моржа. Во время рейда на лодке вокруг острова Ева Лив обнаружено, что полуостров, заканчивающийся мысом Месяцева почти полностью растаял. Посередине образовался пролив шириной 3 километра.

Сотрудники нацпарка, руководствуясь наблюдениями, сделали вывод, что мыс полностью был ледником. Оставшаяся от него часть сейчас представляет собой кусок ледника, который стоит на отмели. Сделанное открытие требует внимания гидрографического управления и внесения изменений в лоции.

Карта этого острова составлена в середине прошлого века и теперь она устарела. Таяние ледника не происходит за один год. Первые сообщения о том, что полуостров с мысом Месяцева отделился от острова Ева-Лив появилась в 2017 году. В этом году удалось подтвердить эту информацию.

Фото: rus-arc.ru

Читайте также

В Мурманске дорожный знак не устоял перед напором трактора

Мурманские ветеринары подвели итоги «кошачьего» дня: 68 питомцев избавили от гормональных бурь

Плаваем до лифта: в мурманской девятиэтажке на Ломоносова изобрели «оригинальный» способ уборки подъезда

Как не стоять часами в ожидании ДПС: мурманчанам объяснили нюансы оформления Европротокола

Семь пострадавших и шесть разбитых машин: трассу «Кола» за сутки сковали два массовых ДТП

«Ушло в свободное плавание»: в Мурманске на повороте у фуры отвалилось колесо

Бесплатно и для всей семьи: в художественном музее Мурманска запускают мартовский киномарафон

Всматриваешься в темноту, чтобы не проехать: северяне просят подсветить остановки в пригороде

В Мурманске рецидивист ограбил аптеку, но не смог из неё выйти

Стрельба, ножи и 400 атлетов: спортсмены из 32 регионов приедут в Мурманск на первенство России по универсальному бою

Почти 270 тонн продукции и сиг по 279 рублей: как в Заполярье отработала ярмарка «Наша рыба»

Почему закрывают глаза на безопасность людей?: тротуар у Абрам-Мыса завален снегом

Популярное