Лента новостей

Где построить мемориал в Териберке - решали на совещании

08.12, 11:05
Где построить мемориал в Териберке - решали на совещанииВ онлайн-режиме состоялось совещание рабочей группы по обустройству мемориала жителям Териберки, защищавшим Родину в период Великой Отечественной войны. Обсуждение прошло при участии руководства и военного комиссара Кольского района, главы Териберки. Прозвучало предложение построить мемориал напротив парадного входа в сельский дом культуры. Оно было одобрено членами рабочей группы.

Однако, возможно, придётся снести здание, где прежде располагался морг, принадлежащее Кольскому району. В настоящее время объект не эксплуатируется. Кроме того, будет демонтирован бесхозный гараж. До принятия окончательного решения по земельному участку, на котором планируется построить мемориал, хотят узнать мнение териберчан по этому вопрос. Активисты села составили список териберчан, защищавших Родину в период Великой Отечественной войны. В этом помогли сотрудники Военного комиссариата, пришлось также поработать в архивах.

Глава Териберки Елена Крывонос сообщила также о воинском захоронении на местном кладбище, где похоронены восемь человек. Уже подготовлен проект его реконструкции и смета, составляющая 551 тысячу рублей. Братская могила расположена в центре кладбища, к ней ведёт отсыпанная гравием дорожка, а вокруг братской могилы – довольно большая площадка, где можно было бы организовывать митинги и вахты памяти, привлекая школьников и молодёжь.

Руководством района дано поручение к 1 февраля разработать проектно-сметную документацию для включения обоих объектов в региональные программы по сохранению воинских захоронений и памятников Великой Отечественной войны. Новый мемориал у сельского ДК планируется возвести в 2022 году и приурочить его открытие ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, который отмечается в октябре.

Фото: akolr.gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.