Лента новостей

Мэр Мурманска пожалел Ходорковского

17.12, 15:25
Мэр Мурманска пожалел Ходорковского


Глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер выступая на заседании совета депутатов выразил крайнее возмущение словами олигарха. Он отметил, что пока господин Ходорковский владел предприятием на территории Кольского Заполярья, местные жители его устраивали. А сейчас мир для него сузился до восприятия двух категорий: либо зек, либо надзиратель. Можно лишь выразить сожаление, что в прошлом известный яркий человек сегодня мыслит такими категориями.

Кроме того, Алексей Борисович предложил Ходорковскому самому приехать и пообщаться с теми людьми, которых он назвал либо зеками, либо вертухаями. И предположил от имени всех мурманчан, что «это поступок либо негодяя, либо дурака».

По итогам заседания, депутаты написали заявление. В нем говорится, что Совет депутатов города Мурманска заявляет - подобным высказыванием Михаил Ходорковский оскорбил память сотен тысяч человек, которые в суровых условиях Заполярья строили Мурманск, защищали его от немецко-фашистских захватчиков, возрождали после войны. В сердцах мурманчан всегда будет жить благодарность предыдущим поколениям – строителям и рыбакам, учителям и врачам, людям разных профессий, которые добровольно приезжали со всех уголков Советского Союза, чтобы осваивать и развивать Кольский край.

Законотворцы резко осудили подобные высказывания господина Ходорковского и расценили их как неуважение к людям, населяющим Мурманск и Мурманскую область.

Напомню, скандал разразился после того, как на выпад мурманчанки в адрес Ходорковского в Twitter, он назвал всех жителей Мурманска потомками либо зеков, либо вертухаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.