Лента новостей

Змей Куввт спешит в Ковдор

20.12, 18:35
Змей Куввт спешит в Ковдор22 декабря в день зимнего солнцестояния северян приглашают на встречу Гиперборейского Нового года. Празднование состоится в Ковдоре. Гиперборейский Новый год отмечается там с 2018 года и уже стал визитной карточкой района.

В программе: зимние игры, квесты, мастер-классы и арт-площадке, путешествие в Гиперборейский парк, обряд очищения у священного камня. Прошедшие его получат ответ из далекой Гиперборейской галактики и смогут попробовать блюда уникальной гиперборейской кухни.

На празднике выступят московский Молодежный оркестр «Стрит Бэнд» и шоу-группа «Пиплы» из Санкт-Петербурга. Гостей ждут фолк-группа «Колесо» и концерт в большом зале городского Дворца культуры. Что касается истории самого праздника, то он родился из древних легенд о символе вечности — великом змее Куввте. Он просыпается в самую длинную ночь в году и под бой барабанов и сполохи салюта выходит к людям.

От древнесаамского слова «Куввт», что означает «змей», и произошло название города Ковдор. Праздничными гуляниями, боем барабанов и всполохами салютов гости фестиваля встретят этого древнего покровителя здешних мест, который по древним саамским поверьям единственный раз в году выходит к людям, даёт им своё благословение, исполняет желания, восстанавливает мир и спокойствие на земле Гипербореи.

Фото: vk.com/murmanculture

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.