Лента новостей

Заполярная госжилинспекция станет министерством

21.12, 00:05
Заполярная госжилинспекция станет министерством

Сегодня стало известно о том, что государственная жилищная инспекция Мурманской области станет министерством. Это связано с объединением полномочий по осуществлению жилищного и строительного надзоров в единый исполнительный орган государственной власти Мурманской области.

Как говорится в сообщении регионального правительства, функции нового министерства будут заключаться в осуществлении жилищного надзора, контроля за деятельностью управляющих организаций, а также вести государственный контроль (надзор) за региональными операторами, за соблюдением требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности.

Помимо этого министерство будет осуществлять контроль за органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, за соблюдением установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности.

В обязанности ГЖИ также будет входить лицензирование деятельности в сфере управления многоквартирными домами. Данные меры направлены на усиление контроля в жилищной и строительной сфере и оптимизации работы надзорных ведомств.

Фото: pixabay.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.