На 25% выросла стоимость квартир в Мурманске

Мурманск 23.12.2021, 13:48 На 25% выросла стоимость квартир в Мурманске

Только за этот год стоимость квартир в областном центре увеличилась на четверть. Причем наибольший скачок произошел с лета. Экспертным мнением поделился директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский с ИА «Nord-News».

Оказалось, что прирост стоимости за квадратный метр в Мурманске составил с 75 до 87 тысяч рублей с августа.

«За весь год квадратный метр подорожал с 65 до 87 тысяч рублей, то есть на 25%, а половина скачка в стоимости недвижимости приходится именно на последние три месяца, когда, кривая рванула под серьезным углом вверх», - пояснил информагентству Константин Вензовский.

Вместе с тем, ажиотаж на квартиры не стихает. На данный момент наблюдается дефицит квартир. Соотношение спроса и предложения на рынке недвижимости в Мурманске за уходящий год сильно пошатнулось, отметил специалист.

«В сравнение с прошлым годом на рынке Мурманска, когда в среднем публиковалось около 2500 объявлений, а в конце года около 1200, сейчас их приблизительно 900», - делится эксперт.

Однако уменьшилось количество регистрационных действий у риелторов, а покупатели чаще прибегали к ипотеке.

Изображение Harry Strauss с сайта Pixabay

Читайте также

Свечи, гирлянды и бенгальские огни: жителям Заполярья напомнили, как безопасно встретить Новый год

В центр Мурманска на дискотеку возле елки в новогоднюю ночь можно добраться на троллейбусах

«Это был взрыв нечеловеческой злобы»: в Мурманске водитель выгонял автоледи на парковке у ТЦ

Один сеанс как 4 дня на море: бесплатное посещение соляной комнаты стало доступным для всех юных мурманчан

В Мурманской области разрешили запускать фейерверки только на 12 площадках

«Кит вынырнул и поднял мою лодку на спину»: мурманский фотограф о съемках в Баренцевом море

В Мурманской области на закупку лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями за год потратили 400 млн рублей

«Машины влетают колёсами и не могут выбраться»: двор дома в мурманской Росте «отремонтировали» покрышками

Сильный ветер, метель, гололедица: в Мурманской области Новый год пройдет в режиме повышенной готовности

Стоит с разбитыми стеклами: заброшенное здание бывшего кафе в центре Мурманска возмущает горожан

В Мурманской области 1 января ударят морозы — синоптики обещают до -20-27°

«Теперь это медицинская тайна»: мурманчане пожаловались на «безликие» двери кабинетов в отделении поликлиники

Популярное