На 25% выросла стоимость квартир в Мурманске
Мурманск 23.12.2021, 13:48
Только за этот год стоимость квартир в областном центре увеличилась на четверть. Причем наибольший скачок произошел с лета. Экспертным мнением поделился директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский с ИА «Nord-News».
Оказалось, что прирост стоимости за квадратный метр в Мурманске составил с 75 до 87 тысяч рублей с августа.
«За весь год квадратный метр подорожал с 65 до 87 тысяч рублей, то есть на 25%, а половина скачка в стоимости недвижимости приходится именно на последние три месяца, когда, кривая рванула под серьезным углом вверх», - пояснил информагентству Константин Вензовский.
Вместе с тем, ажиотаж на квартиры не стихает. На данный момент наблюдается дефицит квартир. Соотношение спроса и предложения на рынке недвижимости в Мурманске за уходящий год сильно пошатнулось, отметил специалист.
«В сравнение с прошлым годом на рынке Мурманска, когда в среднем публиковалось около 2500 объявлений, а в конце года около 1200, сейчас их приблизительно 900», - делится эксперт.
Однако уменьшилось количество регистрационных действий у риелторов, а покупатели чаще прибегали к ипотеке.
Изображение Harry Strauss с сайта Pixabay
Читайте также
Губернатор Мурманской области: Полное восстановление электроснабжения займет не меньше недели
В Мурманске и Североморске за проезд в общественном транспорте пока платить не надо
Стало известно, как будут работать школы и детсады в Мурманске и Североморске 26 января
В Мурманске сотрудники Роскадастра несколько дней оцифровывали 52 тома со списком недвижимости Кандалакшского лесхоза
Андрей Чибис: Режим ЧС ввели в Мурманской области
Екатерина Ефремова исполнит с мурманчанами песни из любимых советских фильмов
«Не мялась и выглядела стильно!»: о тренде 60-х – одежде из лавсана напомнили мурманские архивисты
Мурманские «Неудачники» претендуют на литературную премию имени Маслова
Две из упавших под Мурманском опор ЛЭП функционировали с 1966 года
Над Мурманской областью закружат «дендриты» — ученые о секретах снежинок
Опоры ЛЭП из Карелии доставили в Мурманскую область
Огненное шоу и выступление барабанщиков: в Мурманске после ремонта 25 января откроют Дом молодежи
Популярное
21.01, 08:04
В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы
22.01, 09:56
«Пришли, нагадили, размазали и удалились»: в супермаркете Апатитов пес испражнился на глазах хозяев
20.01, 10:32
«Голову распирает»: сильнейшая магнитная буря изводит мурманчан, в других регионах радуются розовому северному сиянию
19.01, 12:39
«Узнала о новом рабочем месте из графика»: фельдшера скорой помощи без ее согласия перевели из Колы в Мурманск
21.01, 17:24
«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда
21.01, 09:58
«Машины одна за одной»: добираться до школы юным мурманчанам мешают снующие по двору автомобили