На 25% выросла стоимость квартир в Мурманске
Мурманск 23.12.2021, 13:48
Только за этот год стоимость квартир в областном центре увеличилась на четверть. Причем наибольший скачок произошел с лета. Экспертным мнением поделился директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский с ИА «Nord-News».
Оказалось, что прирост стоимости за квадратный метр в Мурманске составил с 75 до 87 тысяч рублей с августа.
«За весь год квадратный метр подорожал с 65 до 87 тысяч рублей, то есть на 25%, а половина скачка в стоимости недвижимости приходится именно на последние три месяца, когда, кривая рванула под серьезным углом вверх», - пояснил информагентству Константин Вензовский.
Вместе с тем, ажиотаж на квартиры не стихает. На данный момент наблюдается дефицит квартир. Соотношение спроса и предложения на рынке недвижимости в Мурманске за уходящий год сильно пошатнулось, отметил специалист.
«В сравнение с прошлым годом на рынке Мурманска, когда в среднем публиковалось около 2500 объявлений, а в конце года около 1200, сейчас их приблизительно 900», - делится эксперт.
Однако уменьшилось количество регистрационных действий у риелторов, а покупатели чаще прибегали к ипотеке.
Изображение Harry Strauss с сайта Pixabay
Соответствует редакционной политике
Читайте также
17 мая пройдёт семинар по начальной подготовке спортивных судей по виду спорта «Спортивный туризм»
В Мурманске споют «Песни Победы» 2 мая общим хором
Из Крыма в Арктику: в Мурманске 14 мая стартуют «Большие гастроли» легендарного театра из Севастополя
Можно в спортивках: мурманскую «Научку» 26 апреля превратят в старинную дискотеку со знакомствами
Спасатели в Мурманской области проверили себя в «Диктанте Победы»
Из зала суда — на подиум: мурманский юрист и дизайнер научит побеждать страхи через гардероб
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
Кадеты в Мурманске завершили практику на теплоходе «Клавдия Еланская»
26 апреля в Мурманске приоткроют завесу тайны коллекции икон
«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев
Читать — не значит быть готовым: мурманским родителям раскроют нейросекреты подготовки к школе
В Мурманске арестовали «связного» телефонных мошенников: гастролер арендовал квартиры под хакерские станции
Популярное
20.04, 13:34
В Североморске магазин выдал покупателю на время ремонта купленной «стиралки» новую, а забирал через суд
23.04, 13:05
Пленник намордника на свободе: в Риж-Губе спасли истощенного пса, который не мог даже попить
21.04, 14:07
«Схватил за горло и бил кулаком в лицо»: в Заозёрске сосед избил пенсионерку из-за затянувшегося визита
20.04, 11:08
Спрятала золото в диван, но тайник нашел сын: в Зверосовхозе пенсионерка лишилась украшений на 50 тысяч рублей
21.04, 15:07
«Нокаут» от приставов: в мурманском спортклубе задержали скрывающегося от алиментов тренера по боксу
24.04, 12:02
«Хозяйка сказала закрыть рот и ушла»: в Мурманске агрессивный кане-корсо нападает на прохожих и собак
25.04, 16:55
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
24.04, 08:03
Ремонт авто в обмен на свободу: врио начальника исправительного центра в Оленегорске арестован за взятку