Лента новостей

80 лет назад к причалам ММТП пришел первый караван союзных судов

11.01, 17:44
80 лет назад к причалам ММТП пришел первый караван союзных судов

Торжественные мероприятия прошли сегодня в столице Кольского Заполярья. На площади у Морского вокзала собрались портовики, военнослужащие Северного флота, первые лица Мурманской области.

«Переоценить то, какой подвиг совершили мурманчане, работники Мурманского морского торгового порта невозможно, потому что четверть всей помощи союзников Советскому Союзу шла по северном пути. Более двух миллионов тонн грузов было обработано в нашем торговом порту. Работая в тяжелейших условиях, рискуя своими жизнями, погибая, работники порта, жители города-героя Мурманска, спасали родную страну и с честью выполнили этот долг», - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Напомним, поставки грузов в рамках ленд-лиза стали уникальной транспортно-логистической, военной, политической операцией, которая объединила миллионы людей по всему миру. За годы Великой Отечественной войны в Мурманском морском торговом порту были разгружены сотни судов, обработано более двух миллионов военно-хозяйственных грузов. При этом Мурманский морской торговый порт ни на один день не прекращал свою работу. 103 портовика погибли на своем боевом и трудовом посту. Более 300 получили ранения.

«Мурманские портовики, которые встречали караваны судов, продемонстрировали беспрецедентный трудовой героизм. Причалы Мурманского морского торгового порта фактически стали передовой линией фронта. Мы помним об этом, а значит, подвиг героев Великой Отечественной войны остается частью нашей сегодняшней жизни!» - подчеркнул исполнительный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов.

К постаменту портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войн были возложены цветы, а в завершение церемонии с буксира АО «МАСКО» на воду были спущены венки.

Сегодня АО «Мурманский морской торговый порт» - это крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим», отмечающие в этом году 20 лет. АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Для справки: АО «Национальная транспортная компания» (НТК) – Управляющая компания, объединяющая под управлением Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ (3-е место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 110 млн тонн в 2020 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с долей грузов СУЭК и ЕвроХим – 80%. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. Основной акционер Андрей Мельниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.