Лента новостей

Впервые провел судно в акватории Енисея атомоход "Сибирь"

01.02, 17:38
Впервые провел судно в акватории Енисея атомоход "Сибирь"
Сегодня в акватории порта Дудинка первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» завершил проводку теплохода «Терский берег». Это первый рабочий рейс атомохода с момента ввода в эксплуатацию.

"Впервые атомный ледокол проекта 22220 зашел в Енисейский залив и отработал в реке на малых глубинах", - сказал первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – "Судно подтвердило способность одинаково эффективно действовать на открытых морских участках и на мелководье. В Енисейском заливе толщина льда доходила до полутора метров, что не помешало атомному ледоколу обеспечить коммерческую скорость проводки".

28 января в Баренцевом море атомный ледокол «Сибирь» взял под проводку суда «Турухан» и «Терский берег». Теплоходы следовали в порт Дудинка. При входе в Енисейский залив атомоход оставил «Турухан», а с судном «Терский берег» проследовал в устье реки Енисей.

В ближайшее время «Сибирь» вернется за судном «Турухан» для дальнейшей проводки теплохода в порт Дудинка. После этого атомоход продолжит работу в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Фото: vk.com/rosatomflot

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.