Лента новостей

Новый кран-гигант засиял разноцветными огнями в Мурманске

07.02, 17:30
Новый кран-гигант засиял разноцветными огнями в Мурманске

Новый портальный кран «Витязь», который является флагманом отечественного краностроения, заработала архитектурно-художественная подсветка. Таким образом, в Мурманском морском торговом порту уже двадцать три специально оснащенных световым оборудованием портальных крана, образующих единый ансамбль. Уже несколько лет краны являются визитной карточной Мурманска, будучи самым ярким промышленным арт-объектом столицы Кольского Заполярья.

Проект разработала светотехническая компания «СТК МТ Электро» из Екатеринбурга совместно с инженерами порта. Уникальность заключается в том, что все светоцветовые сценарии могут быть реализованы без остановки портального гиганта. Это выдвигает особые требования к конструктивным решениям и их учету при эксплуатации.

«Было необходимо найти грань для того, чтобы подсветка не создавала помех в работе крановщика и в то же время производила красивый визуальный эффект, который можно увидеть из самых разных точек города», - рассказал Евгений Гуляев.

Кран-гигант подсвечивают около шестидесяти отечественных светодиодных светильников фирмы «ИнтиЛед» различной формы и мощности: от линейных 36-ваттных «ИнтиСлим» до мощных 150-ваттных прожекторов «ИнтиСтарк».

Напомним, первый в нашей стране кран российского производства с максимальной грузоподъемностью 124 тонны введен в эксплуатацию в АО «ММТП» в дни празднования 106-летия Мурманского морского торгового порта в сентябре 2021 года. Сигнал для начала работы суперкрана дали губернатор Мурманской области Андрей Чибис, исполнительный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов, заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора, директор по продажам ЗАО «СММ» Эдуард Айвазьян. Портальный кран «Витязь» обладает наибольшей грузоподъемностью из всех кранов с шарнирно-сочленённый системой, ранее выпущенных и эксплуатируемых в России и СССР.

АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Для справки: АО «Национальная транспортная компания» (НТК) – Управляющая компания, объединяющая под управлением Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК
занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ (3-е место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 110 млн тонн в 2020 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с долей грузов СУЭК и ЕвроХим – 80%. На предприятиях СУЭК,Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. Основной акционер Андрей Мельниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.