Лента новостей

Вакцинация северных оленей против сибирской язвы началась в Мурманской области

18.02, 09:48
Вакцинация северных оленей против сибирской язвы началась в Мурманской областиВетеринарные врачи региональной госуветслужбы вернулись из командировки в одно из самых удаленных мест Кольского полуострова - села Сосновка. Оно находится в Ловозерском районе. Расположено на расстоянии более 400 километров от Мурманска.

В связи с крайней удалённостью, сообщение с другими населенными пунктами осуществляется только воздушным транспортом и в меньшей степени морским, в частности, с помощью теплохода «Клавдия Еланская». Специалисты работали в Сосновке три недели. Проводили вакцинацию поголовья животных оленеводческо-промыслового хозяйства малочисленных народов Севера «Оленевод». Было привито 1750 голов.

В этом году погода впервые позволила провести противоэпизоотические мероприятия во время зимних коральных работ. Вместе с вакцинацией проводилась идентификация поголовья оленей с помощью ушных бирок с индивидуальным номером. Параллельно врачи проводили ветсанэкспертизу на убойном пункте хозяйства «Оленевод».

Ветврачами осмотрено 443 туши. Большинство из них выпущено в реализацию без ограничений. После доставки на Большую Землю, экологически чистое мясо от оленей, выпасавшихся на побережье Белого моря, поступит в свободную продажу. Прививочная кампания продолжится, скорее всего, уже в марте. Главный определяющий фактор - погодные условия. В этом году запланировано привить 20 тысяч голов животных.

Фото: vk.com/club139880595

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.