Лента новостей

Ищут родственников советского бойца из Кировска

10.03, 13:00
Ищут родственников советского бойца из Кировска
Военная прокуратура разыскивает родственников Григория Кундиуса, который до ухода на фронт, предположительно, проживал в Кировске. В июле 2013 года реконструкторы из клуба «Заполярный рубеж» обнаружили останки двух красноармейцев на хребте Муста-Тунтури. Как рассказали в мэрии Кировска, доподлинно известны обстоятельства их гибели: после ожесточённой схватки при обороне прохода на полуострова Рыбачий и Средний, два оставшихся в живых советских солдата попали в плен, где над ними устроили самосуд в отместку за свои потери. Перед смертью бойцы сами вырыли себе могилы.

Более того, последние минуты жизни наших солдат попали в кадр - горные стрелки вражеской армии снимали казнь на фотоплёнку. Чёрно-белые снимки того расстрела долгие годы хранились в Норвегии, а в 90-е годы часть этого архива была передана в Мурманск. По кадрам хроники, видно, что свою смерть советские солдаты приняли мужественно, с достоинством. Личность одного из солдат точно установлена.

Им оказался Сергей Корольков, уроженец деревни Хмелище Великолукской области. До призыва проживал в Кировске и работал бурильщиком на местном руднике. Предположительно, останки второго солдата принадлежат Григорию Кундиусу 1912 года рождения, который также проживал в Кировске по адресу - проспект Ленина, дом №3. Поиски родственников Григория Кундиуса продолжаются. Если у вас есть информация о его родственниках, то можно написать об этом в группе кировской администрации Вконтакте.
Ищут родственников советского бойца из Кировска

Фото: vk.com/tvoy_kirovsk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.