Лента новостей

Алексей Веллер пролил свет на свой счет в Лихтенштейне

29.03, 10:57
Алексей Веллер пролил свет на свой счет в Лихтенштейне

Депутат Государственной Думы Алексей Веллер расставил все точки над i в истории со счетом в Лихтенштейне. Подробный отчет он опубликовал на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, скандал разгорелся осенью прошлого года, когда один из телеграмм-каналов опубликовал информацию о наличии у Алексея Веллера банковского счета в «LGT-Bank»(Лихтенштейн), который якобы был открыт в сентябре 2016 года и, на котором по состоянию на сентябрь 2021 года, якобы хранится 4,1 млн. евро.

Делом уже занялась специальная комиссия Государственной Думы. Однако затянуться расследование в связи с недавними событиями может на долгие месяцы, если не годы. Поэтому депутат решил внести ясность и разложить все по полочкам сам. Им была получена официальная информация из «LGT-Bank» Лихтенштейн.

[i]«Представленные сканы официального письма «LGT-Bank» в адрес адвокатской компании и заверенного перевода (смотри фото) наглядно свидетельствуют о том, что расчетный счет в данном банке был открыт мною в декабре 1998 года и закрыт в августе 2013 года. И с этого времени никаких взаимоотношений с банком у меня не было. Соответственно не было и открытого счета ни в 2016 ни в 2021 годах. Не существует на моем отсутствующем счете и мифических 4 млн. евро», - поясняет Алексей Веллер.[/i]

При этом законотворец поясняет, что обьем средств на счете за все годы не превышал 40 тысяч долларов. И начиная с 2009 года, когда он ушёл из бизнеса и был избран на муниципальную должность никаких движений по счету не осуществлялось вплоть до его закрытия.

[i]«И второе. Счёт был открыт в декабре 1998г. Почему человек занимавшийся бизнесом, (а я занимался им с 1991 по 2009 годы), в 1998 году открыл счёт в зарубежном банке наверное многим понятно без дополнительных объяснений. Однако, следует признать, что работая в муниципалитете я не указывал данный счёт в декларациях. Это действительно являлось определенным нарушением, но само наличие зарубежного счёта не противоречило действующему на тот момент законодательству. После внесения изменений в федеральное законодательство зарубежный банковский счёт был мною своевременно закрыт», - рассказывает депутат./i]


[i]Фото: pixabay.com[/i]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.