Лента новостей

Северяне отмечают Рождество

06.01, 15:43
Северяне отмечают Рождество


Сегодня мурманчане вместе со всем православным миром отмечают один из самых значимых религиозных праздников – Рождество Христово. «Благодаря» семидесятилетней эпохе атеизма, в России он до сих пор отмечается с меньшим размахом, чем Новый год, но с каждым годом все больше людей стараются провести ночь с 6 на 7 января в русских православных традициях.

И хотя далеко не все соблюдают 40-дневный пост, предшествующий празднику, современное рождественское застолье не уступает по масштабам новогоднему столу. И главным его украшением становится сочиво – блюдо из риса или пшеницы с добавлением меда, засахаренных фруктов, изюма и цукатов.

Дети же шумными компаниями свято блюдут и другую рождественскую традицию – «колядки». В вечер накануне Рождества в редкую дверь сегодня не звонят и не стучатся маленькие ряженые с песнями в обмен на конфеты.

Но главным «атрибутом» праздника остаются церковные рождественские службы. Как сообщает информационный портал "Новости Мурманска", они начинаются 6 января и в некоторых храмах длятся до позднего вечера 7 января. Напомним, что в Мурманске в связи с проведением рождественских служб, поблизости от храмов будет организована пешеходная зона. Так, с 18 часов 6 января до 6 часов 7 января для транспорта будут закрыты улица Зеленая; Терский переулок от улицы Карла Либкнехта до дома № 6 по улице Пищевиков; Верхнеростинское шоссе от храма «Спас» на водах» до проспекта Героев-Североморцев и улица Торцева.

Счастливого Рождества!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.